№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 20 (312) от 15.05.2013
Как пресечь самоуправство?

Ситуация по сносу в Саранске незаконного кафе продолжает обостряться

В конце марта текущего года в газете «Мордовия» был опубликован материал под заголовком «Свалка в центре столицы». Речь шла о безобразиях владельцев кафе, незаконно открытого в пристрое к магазину у дома №22 по улице Крупская. Однако вопреки вступившему в силу судебному решению о закрытии этой точки общепита её владельцы преднамеренно уклонялись от выполнения вынесенного вердикта. Они пытались всячески игнорировать указания судебных приставов.

 

 

В результате, жильцы дома №22 по улице Крупская обратились через газету к мэру Саранска П.Н. Тултаеву за помощью в наведении порядка в деятельности незаконного кафе. Нужно отдать должное Петру Николаевичу: он оперативно среагировал на публикацию в газете и прибыл на «место событий». Возмутившись увиденной картиной разрухи на придомовой территории, он тут же дал распоряжение сотрудникам администрации г.о. Саранск, судебным приставам и владельцам предприятия общепита о принятии срочных мер по ликвидации свалки строительных отходов и другого мусора возле дома №22. Кроме того, градоначальник велел ускорить исполнение судебного решения о сносе пристроя и, стало быть, закрытии кафе.

Стоит заметить, что вскоре городские службы вывезли металлолом и часть строительного мусора, разрушили убогое помещение для приготовления шашлыков. Однако уже через неделю после этого возле кафе опять возник другой «курятник». В округе снова запахло шашлыками. И снова дым, гарь от кафе пошли в окна и на балконы дома №22 по улице Крупская. Уже сейчас температура воздуха доходит до 25 градусов тепла. Дальше, скорее всего, будет еще жарче. Мы очень опасаемся того, что в предстоящее лето могут «зажарить» нас вместе с… шашлыками (!)

Любопытно, в прошедшие майские праздники возле кафе вновь кипела работа по восстановлению полуразрушенного пристроя. Срезанные приставами металлические трубы-колонны были извлечены из укромных мест, где владельцы общепита прятали их, что называется, до поры до времени. И опять они были приварены на прежних площадках. 

Выходит, владельцам кафе «по боку» распоряжение саранского мэра и решение суда. Действия мигрантов (собственников точки общепита) из ближнего зарубежья выглядят не иначе как прямое издевательство над властными, судебными и правоохранительными органами Саранска. Создаётся впечатление, что этим людям всё дозволено, словно невозможно принять действенные меры по пресечению самоуправства! До каких пор так будет продолжаться? 

Жители дома №22 по улице Крупская, г. Саранск.  

Фото из архива «Мордовии».

Версия для печати Версия для печати