№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 17 (309) от 25.04.2013
«Явасский оазис»

ООО «Водоканал» обеспечивает артезианской водой жителей шести поселков, а также подразделение УФСИН и более шестидесяти организаций – в целом  10,5 тысячи населения

Зона обслуживания – поселки Явас, Леплей, Ударный, Сосновка, Молочница, Озерный. Только протяженность водопроводных сетей предприятия составляет 82 километра, обслуживаются 22 артезианские скважины, 900 колодцев и свыше 50 километров сетей канализационных коллекторов. 

 

 

Именно это предприятие занимается добычей подземных вод, их использованием в системах хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, проводит реконструкцию водопроводно-канализационных сетей, реализацию воды и прием сточных жидкостей в трех поселках района. 

Время показало, что выделение «Водоканала» из системы ЖКХ в отдельное структурное подразделение полностью оправдало себя. Сегодня жители названных поселков получают высококачественную услугу, которая соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Предприятие, которое практически выросло на «голом» месте, в настоящее время имеет крепкую производственную базу и может конкурировать с родственными «водоканалами» не только в республике, но и за ее пределами. 

- В течение пяти лет мы приобрели всю необходимую технику, построили гараж со специальными помещениями для технического персонала, - рассказывает генеральный директор Федор Яковлев. – Если раньше не могли завести экскаватор с мороза, то теперь таких проблем нет, все выезды организуются оперативно. 

Еще несколько лет назад износ водозаборов и насосных доходил до 70-100%, теперь ситуация изменилась коренным образом: установили насосы с автоматическим управлением, реконструировали водозаборы… Предприятие постоянно живет в режиме обновления. Заменено более 21 километра водопроводных сетей в пос. Сосновка – это наиболее сложные участки, где постоянно случались прорывы. 

Только в 2012г. ремонтных работ выполнено более чем на 4 млн. рублей. Отремонтированы санитарные зоны павильонов 22 скважин, 81 колодец, заменены 4 системы защиты управления, 6 глубинных насосов, 27 задвижек и 2,5 километра труб. 

А в целом проложено порядка 20 километров современных полиэтиленовых сетей, что, несомненно, сказалось на качестве подаваемого ресурса. Если раньше в воде было много железа, то теперь этот показатель пришел в норму. 

- Заключен договор со специалистами санитарно-эпидемиологической службы, поэтому качество воды постоянно отслеживается, - рассказывает Федор Данилович. – По их исследованиям вода соответствует всем требованиям, единственное, как и по всей Мордовии, завышено содержание фтора. Его норма 1-1,5 мг на литр, а у нас – 1,7, но и с этим будем бороться. На 2014 год планируем войти в программу «Чистая вода», которая предусматривает строительство сооружений обезфторивания воды. 

Благодаря взятому курсу на модернизацию, удалось существенно оптимизировать затраты, изыскать резервы для экономии средств. Выход виделся лишь в том, чтобы самостоятельно выполнять работы, которые раньше передоверяли подрядчикам. Часть прибыли, которая оставалась от подрядных работ, удалось направить на реконструкцию изношенного хозяйства. Первоначально 40% доходов организации уходило на оплату электроэнергии, сегодня эта цифра составляет 22%.

В последнее время удалось практически избежать аварий, отключения воды, как правило, только плановые. Почему не бывает непредвиденных ситуаций? Во всех поселках есть резервные насосы, в пос. Явас, например, из 12 скважин работает только 5. 

Сложнее ситуация с канализацией: очистные сооружения в Явасе очень старые, износ составляет 100%. Тем не менее предприятие делает все необходимое для того, чтобы они выполняли свою функцию и без вреда для окружающей среды и человека. Особенно тяжело дается модернизационный рывок в условиях постоянного повышения тарифов на ресурсы. По словам генерального директора, за 5 лет электроэнергия подорожала на 219%, а водопровод на 147%. 

- Предприятие считается рентабельным, когда на выработку 1 кубометра воды затрачивается 1 киловатт. За 5 лет на 45% снизили потребление электроэнергии. У нас сейчас уходит - 1,15, а начинали с 1,6. В этом году планируем выйти к единице, - рассказывает о ближайших планах Федор Яковлев.

Что немаловажно, организации удалось установить конструктивный диалог с потребителями. Сбор платежей по году составляет 98% - население высоко оценивает работу «Водоканала», поэтому непонимания по оплате не возникает. В свою очередь руководство предприятия всегда стремится улучшать качество и увеличивать объем коммунальных услуг. В решении амбициозных задач помогают высокопрофессиональные кадры, среди которых хочется отметить  начальника участка Николая Зайкина, экскаваторщика Александра Мезина, слесарей Алексея Тиштяпкина,  Ивана Шленкина, электромонтера Ивана Кашуркина, водителей Валерия Нестерова и Сергея Комарова. 

- ООО «Водоканал» оказывает услуги населению квалифицированно и на должном уровне, - дает оценку деятельности предприятия глава Администрации Явасского городского поселения Владимир Дергачев. – 2010 – засушливый год – был для всех проверкой на прочность, и надо сказать, что организация ее прошла. В поселке не было перебоев водоснабжения, а это лучшая оценка деятельности ООО «Водоканал». 

С. Медведева.

На правах рекламы

 

Версия для печати Версия для печати