№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 15 (307) от 10.04.2013
Собака бывает кусачей

Когда в Саранске откроется приют для бродячих животных?

В Саранске всё чаще стала обращать на себя внимание проблема бездомных животных. Как прокомментировали ситуацию в Мордовской региональной общественной организации – Общество защиты животных, только за последний год количество брошенных кошек и собак увеличилось в разы.

 

Проблема есть, а кто и как будет её решать? Как и в других городах, в Саранске есть организации, помогающие четвероногим, которые существуют на коммерческой основе. Например, «МРОО – Общество защиты животных».  За счёт обычных людей, которым не безразлична судьба «бродяг», они спасают жизни хвостатых. 

- Конечно, ситуация в городе остаётся плачевной, – делится с нами председатель организации Мария Попова. - Мы действуем по следующей схеме: находим бездомных животных, лечим их, кастрируем или стерилизуем, и потом уже подыскиваем тех, кто сможет взять на себя заботу о котёнке или щенке. Нам помогают многие люди: кто-то присылает корм, кто-то лекарства. Некоторые переводят средства на счёт фонда.

Но, кажется, судьба бездомных животных интересует только обычных людей и волонтёров. В администрацию г. Саранска уже неоднократно писались обращения с просьбой открыть приют, но точного ответа так никто и не дал. В Дирекции коммунального хозяйства от каких-либо комментариев отказались.

Как сообщалось ранее, для создания приюта планировалось переделать старое здание Дома культуры в селе Куликовка. Но по санитарным нормам это место не подошло. В итоге, вроде бы свой выбор остановили на окраине столицы – поворот с Александровского шоссе к заводу «Цветлит». Приют, к сожалению, будет существовать также на коммерческой основе. Должен был утверждён проект здания. Но кто согласится спонсировать «задумку», до сих пор - неизвестно. 

Пока на месте будущего приюта – пустырь. Что изменится в жизни бездомных животных Саранска, а также в безопасности горожан - остаётся вопросом. Между тем покусанные «бесхозными» Шариками люди не редкость, а собаки, как известно, разносчики опасных инфекций. Просим городские власти обратить внимание на проблему и оказать содействие в создании приюта. Идея хорошая, и дело это нужное, тем более в самом благоустроенном городе России.

А.Юдина. 

 

кстати

В год собаки убивают до 35 человек 

По данным Центра правовой зоозащиты, за 11 лет в России собаки загрызли 391 человека, то есть, в среднем, от собачьих зубов в месяц погибают три человека, или 35 - в год. При этом с каждым годом число жертв нападений собак растет. 

По закону, следить за отсутствием бесхозных животных в населенных пунктах должны местные власти, которые так же в случае чего должны нести ответственность. И все-таки зачастую этого не происходит. Нападения четвероногих “друзей” на человека нередко квалифицируются как несчастный случай. Одним из ярких примеров стал случай в Перми. Там стая беспризорных псов чуть не разорвала шестилетнего мальчика, который катался на горке во дворе своего дома. От неминуемой смерти ребенка спас подоспевший вовремя охранник автостоянки. Между тем, в полиции возбуждать дело по данному факту отказались, аргументировав это тем, что собаки бродячие, а значит, отвечать за них некому.

Версия для печати Версия для печати