№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 9 (301) от 27.02.2013
Вычеркнутая из списка

Дальнейшую судьбу вдовы ветерана войны А.С. Грунюшкиной будут определять в судебном порядке 

По официальным данным, Мордовия нынче лидирует в стране по темпам реализации программы обеспечения жильем фронтовиков и солдатских вдов.  Так, уже к концу прошлого года для них было построено около 5800 квартир. В ближайшей перспективе жилищные сертификаты получат еще более 300 ветеранов. Цифры действительно впечатляют. Только вот 86-летняя пенсионерка А.С. Грунюшкина из пос. Луховка в эту статистику пока не входит. Почему?

 

 

Еще в прошлом году Александра Сергеевна дважды обращалась в администрацию городского округа Саранск как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Во-первых, она – вдова участника Великой Отечественной войны; во-вторых, её деревянный дом, построенный более 50 лет назад, начинает ветшать. В соответствии с актом обследования технического состояния строительные конструкции избы имеют явные признаки силовых и агрессивных воздействий внешней среды, в результате чего физический износ дома составил 65 процентов.

 Мы взяли в руки документ и прочитали буквально следующее: «…выявлена неравномерная осадка отдельных участков здания, выпучивание и искривление цоколя, заметны сквозные трещины в нем, стены деформированы, венцы повреждены гнилью, чердачное перекрытие поражено грибком…». Эксперты отметили всего около 20 пунктов, способствующих дальнейшему ухудшению жилищных условий вдовы ветерана войны. 

Как считают специалисты, этих «процентов» достаточно, чтобы к проблеме жены фронтовика отнестись с пониманием. Между тем сама хозяйка дома утверждает, что отдельные чиновники городской администрации свой взор обратили, в первую очередь, на размер жилой площади – 48 квадратных метров. Этого, якобы, достаточно, чтобы её вычеркнули из списка участников специальной президентской программы. А что касается условий проживания солдатской вдовы, представители местного органа власти, в принципе, махнули на них рукой. Представляете, в отдельных местах потолок избы держится на бревнышках, наскоро установленных старушкой и её 63-летней дочерью.     

 Александра Сергеевна Грунюшкина проживает в той части пос. Луховка, которую в народе называют Солдатское. Живет в одиночестве, муж Михаил Федорович умер от военных ранений еще в 1957 году. Вместе были всего лишь 7 лет. Замуж больше не выходила, одна растила единственную дочь Марину. 

- Я ведь в войну начала работать дояркой в колхозе «Путь Ленина», - вспоминает солдатская вдова. – Помню, по ночам так сильно болели руки и ноги! Почти двадцать коров надо было вручную подоить утром и вечером, к тому же сами кормили и поили животных, сами убирали навоз. Ни рубля, ни копеек живых не видела тогда, работали  за трудодни. Впервые деньги взяла в руки, когда стала работать грузчицей на Центральной почте в Саранске. Каждый день туда и обратно домой ходила пешком, в общей сложности получалось до 25 километров. Ужасно тяжело было…

Когда умер муж Александры Сергеевны, женщина была вынуждена зарабатывать вместо «колхозных палочек» хоть какие-то деньги. Устроилась санитаркой в городской больнице. И тут же женщину вызвали в сельсовет. Там сказали, что будут судить её за то, что ушла из доярок. Молодая вдова всем говорила, что дочь пошла в школу, дескать, надо её одеть и обуть, надо холодную саманную «литуху» починить… Пожалели А.С. Грунюшкину, то есть в тюрьму не посадили. Осталась с дочкой полусироткой, стала строить другую избу. Было это в 1961 году. Говорит, из разного хлама собирала стены дома. Кто что выбросит на дрова, умоляла людей, чтобы ей отдали. А потом волоком тащила эти бревна к своему двору.

Такие рассказы нынешним чиновникам неинтересны. Все ссылаются на какой-то «неизвестный» закон, который, якобы, запрещает улучшать участнику войны или солдатской вдове жилищные условия, если у них «лишние» квадратные метры. Начальнички не берут при этом в учет то, что у ветеранов течет в дождливую погоду крыша; что крысы изъели, скажем, полы и стулья деревянного фундамента; что с потолка падает не только побелка или опилки, но и, мягко говоря, жучки-паучки…  Разве ж о такой жизни для своих близких мечтал фронтовик М.Ф. Грунюшкин, умерший от боевых ран в 30 лет? 

Работники прокуратуры Ленинского района провели проверку по  обращению вдовы участника Великой Отечественной войны А.С. Грунюшкиной о нарушении администрацией городского округа Саранск её жилищных прав. На днях нам сообщили, что прокуратура направила соответствующий иск в Ленинский районный суд. Судебное разбирательство назначено на 7 марта текущего года. Газета «Мордовия» будет внимательно следить за развитием дальнейших событий.

Н. Атласов. 

 

Версия для печати Версия для печати