№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 49 (289) от 05.12.2012
ВИЧ с молоком матери

В Мордовии зарегистрированы случаи заражения вирусом иммунодефицита через грудное вскармливание

На прошлой неделе весь мир отметил очередной день борьбы со СПИДом. Сегодня вирус иммунодефицита человека входит в тройку инфекций, уносящих больше всего жизней. По прогнозам специалистов, к концу 2012 года число только официально выявленных ВИЧ-позитивных в России приблизится к 720 тысячам. Согласно статистике иммуноразрушающий вирус в нашей стране выявлен  у каждого пятидесятого мужчины в возрасте 25-30 лет. Врачи не перестают повторять, что неизлечимая болезнь давно распространяется и среди социально благополучного населения, и даже среди детей. Почему ВИЧ не имеет границ и как от него защититься, рассказала заведующая эпидемиологическим отделением Мордовского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Терентьева.

 

 

Обследовать не только матерей, но и отцов!

В республике за последнее время регистрируется 100 новых случаев ВИЧ-инфекции в год. Если раньше в основном это были 20-30-летние, то теперь границы передвинулись. Увеличилось число пациентов в возрасте до 40 лет, а есть случаи ВИЧ-инфекции и у 50, 60-летних и более старшего возраста. К сожалению, 80% из них узнают о наличии вируса при обращении в медицинское учреждение: встают на учет по беременности, готовятся к операции или в ходе клинического обследования. 

Сейчас наметилась тенденция роста заболеваемости детей по всей России, связанной с грудным вскармливанием. В Мордовии уже зарегистрировано два таких случая. Во время беременности будущие мамы были неоднократно обследованы, результаты показали отсутствие вируса в их организме. Заражение матерей произошло в дальнейшем от мужей,  и они, ни о чем не подозревая, передали инфекцию детям через грудное молоко. В результате расследования было установлено, что один из мужчин был инфицирован при употреблении инъекционных наркотиков, а другой имел множественные незащищенные половые контакты.

В настоящее время на уровне Минздравсоцразвития РФ решается вопрос об обязательном обследовании на ВИЧ будущих отцов детей. Если это удастся внедрить в практику, то инфицирования малышей будет значительно меньше. 

 

Группы риска расширяются

Более чем  в 60% случаев ВИЧ передался при половых контактах, в 30% - регистрировался у наркоманов. Есть также инфицированные, которые точно не могут назвать путь заражения, то есть у них были и незащищенные половые контакты, и инъекционные наркотики. Например, недавно был выявлен 30-летний отец троих детей, который колол себе синтетическую дрянь и ни разу за свою жизнь не использовал презерватив. 

В группу риска также попадают семейные мужчины, работающие вахтовым  методом в Москве и других крупных городах страны. На стороне они пускаются во «все тяжкие» и привозят домой целый букет заболеваний, в том числе и вирус иммунодефицита, который «передаривают» своим супругам. Хочется дать совет всем мужчинам: уезжая на заработки, берите с собой жен, так вы сохраните свое здоровье, здоровье жены и, возможно, здоровье ваших детей. 

Как всегда, высок риск ВИЧ-инфицирования среди мужчин с нетрадиционной половой ориентацией. В последнее время они регистрируются все чаще. Недавно было выявлено сразу три уроженца республики, работающих в Москве. Все они представители творческих профессий: стриптизер, дизайнер и переводчик. Как оказалось, в качестве «подарков» они получают не только дорогие машины и квартиры, но и неизлечимый вирус.

 

Прогноз на жизнь

ВИЧ – инфекция изначально протекает бессимптомно, поэтому можно и не подозревать о заболевании. Лучшее средство защиты – единственный и надежный половой партнер. Если его нет, то, вопреки расхожему мнению, необходимо использовать презервативы. Нужно только правильно их выбирать. Нельзя покупать «защитные» изделия  в супермаркетах, потому что там, зачастую, нарушаются условия хранения. Приобретайте их только в аптеках! Обращайте внимание на упаковку, дешевые кондомы с изображением «барышень» очень низкого качества. Лучше отказаться от покупки китайских, вьетнамских изделий и из-за их размеров. В Японии, например, никогда не продадут презерватив европейцу, потому что он не подойдет по размеру, а у нас продается все. Не стесняйтесь смотреть фирму-производитель и срок годности изделия. 

Во-вторых, носить их можно только в сумках, барсетках или нагрудном кармане, но ни в коем случае в джинсах. От тепла тела они нагреваются и теряют свое качество. 

ВИЧ-инфекция сегодня неизлечима, тем не менее, это не приговор. Получая необходимую терапию, можно прожить  долгое время. Например, в Санкт-Петербурге живет 31-летняя ВИЧ-положительная женщина, которая  заразилась вирусом еще при рождении. 

Современное противовирусное лечение помогает снизить вирусную нагрузку в крови и повысить иммунитет. Поэтому инфицированные живут полноценной жизнью: работают, отдыхают, создают семьи. За все время в Мордовии от ВИЧ-инфицированных родителей родилось 120 здоровых детей. Здесь главное планировать пополнение в семье под контролем врача! Лечение проводится бесплатно. Ежегодно для противовирусной терапии ВИЧ-инфицированных государство выделяет 18 миллиардов рублей. 

Прогноз заболевания, в первую очередь, зависит от своевременности начатого лечения. Поэтому, если есть какие-то сомнения, лучше сделать тест на ВИЧ. 

С. Родионова.

Задать вопросы специалистам о диагностике, профилактике и лечении заболевания можно по телефону доверия 35-82-92. 

 

 

Цифры:

С начала этого года в Мордовии выявлено 89 ВИЧ-инфицированных.

На диспансерном учете состоят 768 жителей республики, из них 398 мужчин и 370 женщин. С 1996 года, регистрации первого случая заболевания в Мордовии, выявлено 1145 инфицированных ВИЧ, из них 993 жителей республики. Умерло 190 ВИЧ-инфицированных, в том числе 58 в стадии СПИДа. 

Вирус был выявлен у 24 подростков, 21 студента, 10 детей в возрасте до 5 лет.

 

 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии