№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 14 (826) от 05.04.2023
Аграрии Мордовии готовятся к севу

 Весна пришла на две недели раньше.

Если в 2022 году аграрии Мордовии приступили к севу ранних зерновых только в конце апреля, то в этом году это может случиться раньше обычного. Пока погода благоволит, в хозяйствах, входящих в состав Мордовского агропромышленного объединения, занялись подкормкой озимых минеральными удобрениями. По прогнозам, если матушка-природа не преподнесёт сюрпризов в виде белоснежных сугробов, сев может начаться после 10 апреля. Алёна Москалева побывала в Ромодановском районе.   

Нигде не застревая, изящно уплывает вдаль на горизонте Анненково «Туман». Скорость сельхозмашины – 25-30 км/ч. Общая площадь поля, занятого озимой пшеницей – 105 гектаров. Главный агроном Александр Абросимов рассказывает, что новый разбрасыватель минеральных удобрений в хозяйстве ООО «Ромодановское» приобрели специально к новому сезону. Чем быстрее едет, тем больше радиус действия. Осталось подкормить аммиачной селитрой ещё половину поля. 
«Общий объём озимых культур – всего 550 гектаров, – продолжает делиться цифрами агроном, – планируем до Пасхи приступить к севу ячменя. У нас его где-то 1 500 гектаров. Общий объём ярового сева в текущем году составляет 5 300 гектаров. Кроме ячменя, это яровая пшеница – 1 463 гектара, 80 гектаров гороха, 100 гектаров сои, 187 гектаров рапса, 200 гектаров кукурузы на зерно и 300 гектаров кукурузы на силос. Весна в этом году ранняя, в 2022 мы только 26 апреля занялись подкормкой. Сейчас условия для внесения удобрений самые идеальные», – говорит Александр Абросимов. «В почве большое количество влаги. Попадая на влажную почву, удобрения практически сразу растворяются и становятся доступными для растений. Были опасения у нас, что могут погибнуть озимые из-за ледяной корки. К счастью, культуры перезимовали хорошо». 
Большая вода тоже не сильно навредила будущему урожаю. На пойме реки Инсар в Ромодановском районе подтопило только около 60 гектаров многолетних трав. Через пять дней река уже вернулась в русло. А пока мы беседовали с главным агрономом, и самоходный «Туман» тоже вернулся к отправной точке, чтобы заполнить бункер новой порцией аммиачной селитры. Управляет им механизатор со стажем Олег Климкин. 
«У меня отец в этом хозяйстве работал водителем. Вот и я тоже пробовался на водителя, но по душе мне ближе поле. Здесь свободно, нет пробок, – смеётся механизатор. – В прошлом сезоне была другая машина, там всё вручную надо было делать, а здесь стоит компьютер, задаёшь параметры и следишь. Работать комфортно, не вязнет, колёса хоть и выглядят большими, но в них низкий уровень давления, как на подушках едешь». Новый агрегат – универсальный. Если заменить бункер для внесения удобрений на бочку, установить штанги и другие колёса, поуже, он будет обрабатывать полевые культуры от вредителей. 
Перемещаемся в райцентр. На площадке перед ангаром – парад сельхозмашин, уже сейчас готовых выйти в поле. Здесь современные опрыскиватели, сеялки, тракторы. Если раньше работали на импортной технике, сейчас в хозяйствах Мордовского агропромышленного объединения всё больше наших «Кировцев».
Начальник базы по ремонту и обслуживанию сельхозтехники ООО «Ромодановское» Андрей Уткин отметил: «Постепенно переходим на российского производителя. «Туман» третьей модели – не единственная новинка в хозяйстве. Среди приобретений – культиваторы, способные работать по многолетним травам, по стерне, после уборки зерновых, подходят также для работы после вспашки и поверхностной обработки переуплотнённых почв. За смену обрабатывает около 100 гектаров, аналог известной немецкой техники. Два года назад мы уже покупали тоже пару таких культиваторов. Они хорошо себя зарекомендовали, поэтому решили взять ещё два в помощь, чтобы проблем с запчастями не было». 
Тем временем в ангарах механизаторы завершают подготовку сельскохозяйственной техники к весеннему выходу в поле. Основной ремонт завершён, остались последние штрихи. На днях укомплектуют оставшийся культиватор – как раз получили недостающие запчасти.    
«Не скажу, что совсем импортных деталей нет, скорее ждать их приходится дольше, чем обычно. Стараемся восстанавливать, если это возможно. Либо новые заказываем, ждём. Так-то уже всё почти собрали к старту сезона, – рассказывает инженер по импортной технике Сергей Хайдуков, – осталось несколько прицепных почвообрабатывающих агрегатов, должны успеть до 10 апреля их сделать». 
Вернёмся в Анненково. По небу с узнаваемым криком двигается клин. Главный агроном Александр Абросимов отмечает: «В старину говорили: настоящая весна пришла тогда, когда утки прилетели. Вот видите, летят. Значит, ещё недельки полторы, и точно можно начинать сеять зерновые. Но против погоды мы, разумеется, бессильны. А на всякий случай семена ярового ячменя протравили. Это порядка 350 тонн. На новом семенном заводе откалиброваны, протравлены и упакованы в биг-беги. Приступают к протравливанию семян яровой пшеницы». 
Другие хозяйства Ромодановского района, входящие в состав Мордовского агропромышленного объединения, тоже не отстают. Технику с логотипом ТНВ «МАПО и Компания» в полях заметили также в минувшую пятницу. В окрестностях села Пятина тогда успели подкормить аммиачной селитрой 300 гектаров озимой пшеницы. А после аграриям пришлось 2 дня отдыхать из-за дождей. «Накануне на этом поле было очень грязно, подвезти удобрения было невозможно, – отмечает главный агроном Николай Сараев, – а в понедельник вот уже спокойно трудимся. У нас под озимой пшеницей всего 3 000 гектаров. Где-то 35% от этой площади мы ещё с осени подкормили, большая часть осталась на весну. По 1,5 центнера минеральных удобрений на гектар вносим». 
На соседнем поле в прошлом сезоне вырастили сахарную свёклу. Только продисковать с осени не успели, потому что зима пришла. На этой неделе здесь планируют наверстать упущенное. Если на сухих участках агропроцедура пройдёт без осложнений, значит, сев ранних яровых можно начинать раньше. «Под занавес следующей недели, – говорит Николай Сараев, – сейчас главное успеть посеять, а там даже если снег выпадет, уже не навредит. Структура посевных площадей в ТНВ «МАПО и Компания» выглядит так: 3 000 гектаров озимой пшеницы, 2 000 гектаров ячменя сеем, 364 гектара яровой пшеницы, 2000 гектаров сахарной свёклы, 1 200 гектаров кукурузы и 1 666 гектаров многолетних трав. Получается почти 12 500 гектаров пашни. Есть где развернуться». 
Кстати, о зиме минувшей, морозной и малоснежной. В этом году в Ромодановском районе температура воздуха опускалась до отметки –40 градусов. Были опасения, что замёрзнут все озимые, но ледяная корка сработала как защитная плёнка, рассказывает агроном. «Холод не пропустила, там создался вакуум благоприятных условий, который не дал пшенице погибнуть. Есть небольшие жёлтые участки, но растения должны прийти в норму. Предварительный прогноз на урожай – за 40 центнеров с гектара».
«МАПО и Компания» раньше состояло из трёх отделений – в Пятине, Малых Березниках и Кочунове. Теперь добавилось четвёртое – в Пушкине. «Машинотракторный парк у нас большой, – подхватывает эстафету главный инженер Юрий Качамин, – в весенне-полевых работах будут задействованы 4 «Кировца» разных модификаций: 390 и 240 лошадиных сил. Используем трёхсеялочные агрегаты «Амазоны», ширина у неё примерно 12 метров. Есть у нас и одиночные, они уже работают с трактором «МТЗ 1221». Всего у нас 16 таких тракторов. 4 погрузчика новых, плюс приобрели два «КамАЗа» и тягач, итого у нас 14 грузовиков. Сеялки и плуги починили к сезону, удалось и старенькую иностранную машину реанимировать, был передний мост в разборе, успели вовремя подать заявку – нашлись детали. Он у нас с 2008 года, но ещё побегает».  
Проблем с дизтопливом и другими горюче-смазочными материалами в хозяйстве тоже нет. Завезли 700 тонн – этого хватит на посевную, а также на уход за посевами, и даже на сенокос должно остаться. Что касается кадрового вопроса, в этом году во всех отделениях «МАПО и К» трудятся только «свои», а по списку механизаторов насчитывается 40 человек. 
«Постепенно отходим от ручного труда, больше не загружаем сеялки вручную. У нас есть ЗСК – это загрузчик сухих кормов. Ставим только двух человек контролировать, работать стало комфортнее. Ждём, когда официально стартует посевная. Нам осталось последнюю сеялку под «Кировца» собрать. Сейчас много российских аналогов по технике, можно сказать, что не ощущается дефицит запчастей. Импортозамещение очень спасает аграриев, особенно, если руководитель понимающий, как у нас – ещё ни в чём не отказал», – резюмировал главный инженер.
Повезёт ли с погодой, в Ромодановском районе не гадают, а продолжают делать всё необходимое, чтобы начать сезон в оптимальные сроки. На семенном складе, например, приступили к протравливанию ярового ячменя. Сорт «Зазерский 85» первой репродукции урожая 2022 года. Здесь хранится 800 тонн семян. Производительность новой протравочной машины – 15 тонн в час, за смену это уже 75 тонн зерна, а через 11 дней вся жёлтая пирамида семенного материала приобретёт красноватый оттенок и будет готова к севу. 
«В соседнем ангаре хранятся семена кукурузы в достаточном количестве, чтобы засеять этой культурой 1 200 гектаров площадей. А также есть многолетние травы. Это 5 тонн клевера, 4 тонны люцерны. Сажаем много, чтобы обеспечить поголовье. У нас, если все отделения взять, 5 000 голов крупного рогатого скота и снижать поголовье в этом году точно не планируем», – такими словами главный агроном Николай Сараев завершил нашу экскурсию в Пятине.  
А. Москалёва.
Версия для печати Версия для печати