№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 6 (767) от 09.02.2022
Любовь по объявлению

 Саранский клуб знакомств воссоединяет одинокие сердца 

Поиск любви – извечная тема. На желание найти спутника жизни не влияет возраст, доход, пандемия… Рынок брачных услуг сегодня преуспевает, но есть и энтузиасты, которые по доброй воле помогают создавать семьи. О том, как одинокие сердца находят свою судьбу в клубе знакомств «Притяжение», – в нашем материале.
 
Одиночество «молодеет»
Саранскому клубу знакомств «Притяжение» в этом году исполняется 15 лет. Все эти годы он существует благодаря энтузиасту – Марине Новоселовой. Обычная женщина, физик по образованию, пытается помочь одиноким сердцам найти спутника жизни. Марина Валентиновна долгие годы работала в сфере культуры, но сейчас в нелегкое время, когда выросла нагрузка на здравоохранение, устроилась медрегистратором в поликлинику. Помогать другим – ее призвание. 
– Клуб знакомств – мое хобби, – отмечает она. – Хочется помочь людям встретить спутника жизни. Одиночество – это серьезная проблема. Если говорить словами героев фильма «Москва слезам не верит», то «…одинокий человек – это что такое? Падает рождаемость, алкоголизм возрастает, все это отражается на производительности труда. В конечном счете, одинокий человек неполноценно трудится. У него голова забита совершенно другими проблемами».
По мнению Новоселовой, человек не должен быть один. Ученые давно доказали, что люди, имеющие семью, живут дольше. Они правильнее питаются, ведут более здоровый образ жизни. К тому же, супруги помогают друг другу, оказывают поддержку.
Раньше в клуб приглашали тех, кому за 30, но сейчас возрастная планка снизилась. 
– Я всегда старалась брать тех, кому особенно тяжело познакомиться в силу возраста и каких-то других обстоятельств, – рассказывает Марина Валентиновна. – Молодые люди более мобильные. Но как показала практика, сегодня им тоже непросто. Одиночество «молодеет»! Одних сейчас все больше «захватывает» интернет, социальные сети, другие себя целиком и полностью отдают работе. Им некогда устраивать личную жизнь. Теперь я уже приглашаю в «Притяжение» тех, кому от 25. Несмотря на общеизвестную статистику, сейчас у нас в клубе не хватает девушек. Мужчины обращаются охотнее. Одинокие женщины, наверное, заняты бытовыми вопросами – тянут все тяготы жизни на себе. Им надо к нам в первую очередь!
 
Статус «свободен»
Даже сейчас, в пандемию, вопрос выбора спутника жизни не отошел на задний план. Наоборот, как считает организатор клуба, он обострился. Во-первых, некоторые  из-за ковида потеряли свою вторую половинку, а во-вторых, у людей сузился круг общения по причине работы на «удаленке». Из-за боязни заболеть коронавирусом многие перестали ходить в гости, на выставки, в кафе. Да и глобальная информатизация наложила свой отпечаток на общество. Люди стали искать больше общения в интернете. Но виртуальная переписка никогда не заменит настоящих отношений. Да и дети без встреч не появляются.
– Я не сваха, – говорит о себе Марина Валентиновна. – Сама пары не подбираю, я просто предлагаю ответить на вопросы одиноким людям, а они уже по анкетам смотрят сами: кто им больше подходит. 
Список вопросов к кандидатам в мужья и жены со временем укоротился. Сейчас они отмечают только самое важное: возраст, профессию, хобби, вероисповедание, главные для них качества в спутнике жизни, наличие детей и т.д. 
– Мужчины в основном ценят такие качества как честность, порядочность, заботливость, – рассказывает Марина Валентиновна. – Женщины хотят, чтобы мужчины работали и не имели вредных привычек. Некоторые выбирают спутника по гороскопу – обязательно обращают внимание на знак зодиака. 
В анкете есть фотография, но членам клуба лучше встретиться, чтобы воочию увидеть свой выбор, считает организатор клуба. В жизни человек может выглядеть иначе, чем на фото.
Обязательно при вступлении в «Притяжение» идейный вдохновитель проверяет у всех графу «семейное положение» в паспорте. Это своего рода гарантия, что избранник ищет серьезных отношений и союз будет настоящим. 
– Неважно: был человек в отношениях или нет, но главное, чтобы он был на данный момент свободен, – говорит наша собеседница. – У нас был случай, когда женщина вступила в клуб, чтобы проучить своего мужа. Но потом он бросил пить, и она вернулась к нему, а мне сказала: «Большое Вам спасибо! Я счастлива!». Чтобы таких недоразумений больше не возникало, я сразу отсеиваю «кандидатов», состоящих в законном браке. 
 
В активном поиске
Среди участников клуба – люди абсолютно разных профессий: рабочие, инженеры, учителя, врачи, военные, полицейские, сотрудники фирм, юристы, предприниматели и т.д. Возраст – от 25 до 60.
– Очень часто ко мне обращаются мамы, которые переживают за судьбу своих детей, – рассказывает Марина Валентиновна. – Возраст вступления в брак сейчас заметно сдвинулся. К 30-35 годам у молодых людей есть высшее образование, квартира, автомобиль, но нет семьи. Это уже серьезная проблема! С возрастом требования к спутнику жизни растут, а те, кто под них подходит, уже в браке, либо у них свои претензии… Родителям я всегда говорю, что их сын или дочь должны обратиться в клуб сами. Без их желания ничего не получится!
Только заполнением анкеты членство в клубе не ограничивается. Рассказывая о себе, мужчина или женщина должны быть готовы к встрече с избранником.
– Некоторые попросту пропадают. Звонишь  им один раз, другой, но они всегда заняты. С таким подходом время на личную жизнь никогда не найдешь, – считает Новоселова.
У основателя клуба знакомств глаз уже наметанный. Она сразу видит тех, кто  обращается только из-за интереса и не преследует серьезную цель. С некоторыми кандидатами приходится проводить  беседу, подсказывать, как правильно сделать выбор.
– Бывает, что мужчина в возрасте ищет себе молодую жену, и хочет, чтобы она красавица писанная была, а сам как будто в зеркало ни разу не смотрел, – отмечает Новоселова. – Или девушки ждут встречи с принцем на белом коне. Требования все-таки должны быть объективными, иначе спутника можно всю жизнь искать и не найти. 
Многие участники клуба, по словам  его основателя, верят в любовь с первого взгляда. Ищут такого избранника, чтобы «зацепил» раз и навсегда. Один молодой человек встречался со многими участницами клуба, пока не встретил свою – единственную и неповторимую, правда, в другом регионе.
– Участники клуба публичной профессии просят о конфиденциальности, и я иду им навстречу, – рассказывает Марина Валентиновна. – Их анкету никто не видит. Выбор делают они сами… Моя миссия – помочь одиноким сердцам встретиться, а дальше – они сами. Я в их отношения не вмешиваюсь. Но они потом отзваниваются, рассказывают: подошел избранник или нет. Если нет, то работаем дальше… 
По мнению Марины Валентиновны не стоит надеяться, что счастье и на печи найдет. Сегодня более актуальна другая пословица: «Под лежачий камушек вода не течет». 
– Если вы ищете вторую половинку, то надо что-то для этого делать, – считает организатор клуба. – Как минимум, посещать театры, кафе, библиотеки, экскурсии. Против сайтов знакомств я тоже ничего не имею. Только надо иметь в виду, что там легко  встретиться с мошенниками. Поэтому лучше все-таки с избранником общаться в реальности. 
 
Совет да любовь
Сама Марина Валентиновна долгие годы счастлива в браке. Со своим мужем они –  одноклассники. Вместе уже почти 40 лет. 
– Я не только жена, мама, но и бабушка, – рассказывает вдохновитель одиноких сердец. – Семья давно привыкла к моему хобби. Муж относится с пониманием, за что я ему очень благодарна. 
Работа в клубе – это не только разбор анкет, но и организация встреч на природе, экскурсии по достопримечательностям в Мордовии  и соседних регионах. 
– Почему сейчас людям сложнее найти вторую половинку? Они разучились общаться, – считает организатор клуба. – Даже по телефону надо уметь поговорить, чтобы произвести приятное впечатление. У многих масса комплексов, с которыми нужно бороться! У нас даже проводились тренинги со специалистами, на которых учили выстраивать диалог с противоположным полом.
Совместные поездки – сближают, уверена Новоселова. В мини-путешествиях участники клуба не только осматривают достопримечательности, но и пристально изучают друг  друга, смотрят, как реагирует избранник на те или иные ситуации, ведет себя в коллективе. В поездках обязательно устраиваются пикники, походы за грибами, ягодами, организуется рыбалка. 
– У нас столько веселья, юмора! – рассказывает Марина Валентиновна. – Поём песни, танцуем. Атмосфера очень душевная! Из-за пандемии, к сожалению, многие мероприятия пришлось отменить. Последний раз все вместе встречались летом. Но как только позволит эпидемическая обстановка, мы обязательно соберемся большой компанией. 
На счету клуба порядка трех десятков семейных союзов. Они – особая гордость «Притяжения». В некоторых семьях уже по нескольку детей. 
– Это лучшая реклама, – говорит Марина Валентиновна. – Так приятно видеть, как одинокие сердца находят друг друга. Семья – это же здорово! Вместе и веселее, и прожить легче. Я буду стараться и дальше, чтобы одиноких сердец было меньше не только в Саранске, но и в районах республики. Сельских жителей тоже принимаем в клуб! Если вы хотите избавиться от одиночества, познакомиться для брака, обрести вторую половинку,  обращайтесь в «Притяжение».
Получить более подробную информацию о клубе знакомств можно по тел.: 8 917 99 88 277,  8 927 276 8014. 
С.Родионова. 
 
Версия для печати Версия для печати