№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 4 (765) от 26.01.2022
Мини-санаторий... на дому

 Пожилым людям в Кочкуровском районе помогут укрепить здоровье

Некоммерческая организация «Мы рядом», получающая финансовую поддержку по линии Минсоцтрудзанятости РМ, вошла в число победителей конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. Проект «Мини-санаторий на дому» принес грантовую поддержку в размере 482 тыс. руб. 
– Третья часть населения Кочкуровского района – пенсионеры, а в некоторых селах люди старшего возраста – вообще, основной контингент жителей, – отмечают организаторы проекта. – Как помочь им справиться с болезнями?
Зачастую у пожилых людей в селах из близких никого нет, а ехать к детям они отказываются, так как считают, что дома спокойнее. Однако из-за тяжелого физического труда растет число селян, имеющих проблемы с суставами, а также страдающих сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. 
На помощь им придет санаторий на дому. Он рассчитан на людей от 60 лет, а также жителей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Они будут получать помощь с использованием физиопрепарата «Алмаг» в самой комфортной обстановке – на дому. 
Во-первых, им измерят температуру тела и давление, и если нет противопоказаний, исходя из показателей дневника наблюдения, окажут физиотерапевтическую помощь. При этом будут соблюдаться все необходимые противоэпидемические меры. 
– Физиотерапевтическая помощь эффективна при суставных болезнях, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваниях, также и при осложнениях сахарного диабета, хронических неспецифических заболеваниях легких, травмах, заболеваниях верхних и нижних конечностей, – отмечают организаторы проекта. 
Помощь пожилым людям будут оказывать волонтеры, которые пройдут необходимое обучение. 
– Нагрузка на ФАП в селах большая, поэтому и надо привлечь на помощь социальных работников-специалистов (волонтеров). Мы уже проводили опрос селян старшего возраста: как они относятся к идее использования для лечения на дому физиоаппарата. Всего было опрошено 390 жителей из 15 сел Кочкуровского района. Все они с радостью восприняли эту идею и с нетерпением ждут физиопомощи. Все опрошенные граждане примут участие в проекте. В работе будет задействовано 26 специалистов (волонтеров). Каждый из них окажет помощь 15 людям старшего возраста. Может быть,  они смогли бы охватить и большее количество людей, но  надо учитывать немалые расстояния между домами в селах. До участников проекта не так легко добраться. Иногда социальному работнику, чтобы оказать помощь,  придется пройти до 5 километров. 
Стоит отметить, что это уже третий грант, выигранный данной организацией. Ранее были  реализованы  проекты «Компьютерная грамотность в борьбе со старостью» и «Старость – не приговор, а образ жизни». 
Версия для печати Версия для печати