№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 1 (762) от 05.01.2022
Центр духовного притяжения

 В Москве освящен храм, построенный мордовским землячеством

Под занавес 2021 года в Ростокино — районе в Северо-Восточном административном округе Москвы  состоялось историческое событие. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и архиепископ Егорьевский Матфей совершили освящение малым чином храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, Учителей Словенских. 
После этого в нем прошла первая Божественная Литургия. В богослужении приняли участие клирики Мордовской митрополии, включая секретаря Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова, ответственного секретаря Саранского епархиального управления, благочинного Центрального церковного округа Саранска протоиерея Алексия Селезнева, духовника епархии, наместника Иоанно-Богословского Макаровского монастыря игумена Мелетия (Кисняшкина).
Напомним, что величественный храм на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, неподалеку от проспекта Мира, воздвигается силами представителей мордовского землячества, выходцев из нашей республики в столице. В ноябре здесь состоялось освящение колоколов.  Храм возводится в рамках Программы строительства православных храмов в городе Москве и уже является точкой духовного притяжения. 
В ноябре 2017 года здесь был совершен чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокино. Храм находится в живописном месте — историческом парке «Акведук», который знает и любит каждый ростокинец. При храме действует Воскресная Школа, где проводятся занятия с детьми, а также ведется социальная работа: больным, престарелым доставляют лекарства и продукты, помогают по хозяйству. При храме есть и паломническая служба, на счету которой десятки организованных поездок по святым местам. Иными словами, это полноценный духовно-просветительский центр.
 
тем временем
«Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»
Наталья Долматова вручила награды призерам республиканского конкурса
29 декабря заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Наталья Долматова встретилась с призерами республиканского конкурса «Александр Невский − Слава, Дух и Имя России». В этом году ему было уделено особое внимание в связи с исторической датой – 800-летием со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Творческий проект был задуман с целью осознания значимости исторического пути государства и роли великого полководца в развитии событий. Такую возможность, благодаря конкурсу, имеют представители молодежи.
– Изучая страницы жизни Александра Невского и его сподвижников важно понять новые смыслы, казалось бы, давно известных слов – любовь, Отечество, вера, честь, чтобы и дальше беречь Родину, сохранять нашу великую Россию в условиях новых вызовов, – обратилась к участникам конкурса заместитель Председателя Госсобрания Мордовии. – Хочется верить, что ваше поколение будет таким же высоконравственным и любящим свою страну, как и многие поколения предков. Связь времен не должна прерываться.
В рамках встречи Наталья Долматова поздравила призеров от имени руководства Госсобрания РМ, которое вместе с Саранской и Мордовской епархией выступает организатором конкурса.
«В разных номинациях представлены замечательные творческие работы, напоминая нам о великом прошлом и даря надежду на прекрасное будущее», – подчеркнула вице-спикер.
Все победители конкурса «Александр Невский − Слава, Дух и Имя России» получили в этот день награды.
 
Версия для печати Версия для печати