№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 49 (758) от 08.12.2021
«Добрые крышечки»

 В Саранске стартовал всероссийский эколого-благотворительный проект

Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, детская экологическая организация «Зелёный мир» и региональный оператор по обращению с отходами «Ремондис Саранск»  стали организаторами всероссийского эколого-благотворительного проекта в регионе «Добрые крышечки». Акция стартовала 2 декабря во всех школах Саранска. 
Как сообщают  организаторы, во всех школах городского округа установлены специальные ёмкости для сбора пластиковых крышечек (от напитков в пластиковых бутылках и т.п.), а также ёмкости для раздельного сбора самих пластиковых бутылок.
Так, в средней общеобразовательной школе с углублённым изучением отдельных предметов №24 старт проекту дал директор Сергей Сурайкин. Учащиеся с нетерпением ждали начала акции и с готовностью включились в нее.
Собранные пластиковые крышки, как и остальное вторсырье, будут направлены региональным оператором на переработку на завод-утилизатор. Средства, вырученные от сдачи пластиковых крышек, завод отправляет на благое дело – на счёт Благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам». На эти деньги приобретут реабилитационную технику и коляски детям-инвалидам из приёмных семей – подопечным фонда из разных регионов РФ.
– Экологический проект «Добрые крышечки» не только способствует оказанию благотворительной поддержки детям-инвалидам из приёмных семей, но и развивает ответственное отношение к раздельному сбору пластиковых отходов для сохранения экологии и сбережения природных ресурсов, – подчеркивают организаторы.
Всего в акции принимают участие 64 города. За 4 года по всей России собрано более 47 млн пластиковых крышек.  Это позволило приобрести и оплатить реабилитационную технику 40 подопечным. Таким образом, ненужные крышечки, которые могли бы лежать мертвым грузом, нарушая экологическое равновесие, могут иметь вполне ощутимый вес. Кстати, цена одной крышечки в среднем 5 коп. при весе в 2 грамма. Однако участникам акции в общей сложности по всей России удалось собрать несколько миллионов рублей. 
За ходом проекта «Добрые крышечки» на территории региона можно следить в соцсетях, где участники проекта будут регулярно размещать информацию о своих результатах.
Версия для печати Версия для печати