№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 48 (757) от 01.12.2021
Саранск претендует на проведение в 2023 году «Игр будущего»

В  России стартовала заявочная кампания по выбору городов-организаторов «Игр будущего», международного движения на стыке спорта, технологий, инноваций и образования, которое планируется на 2023 год. «В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники», – рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в ходе открытия заявочной кампании.

Посланником турнира стала киберспортивная команда Team Spirit, не так давно одержавшая победу на чемпионате мира The International 10. Город или города-организаторы турнира будут объявлены в мае 2022 года на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.
«Сейчас мы планируем подать заявку, – заявил Александр Савилов, министр спорта и молодежной политики республики. – Для проведения «Игр будущего» будет использована имеющаяся инфраструктура городов, а именно спортивные объекты, концертные залы, выставочные павильоны. В общем, все, что можно адаптировать для проведения турнира по инновационным технологичным видам спорта. Я считаю, что в столице Мордовии все это есть. И теперь Саранск имеет возможность стать киберспортивной столицей России».
«Молодежь республики всегда любила компьютерные игры, – делится мнением президент региональной ФСО «Федерация компьютерного спорта Республики Мордовия» Татьяна Кандрина, – а в последнее время мы отмечаем взрывной рост интереса к соревновательным кибердисциплинам: проводятся турниры, любительские соревнования. Ребята организуют их на факультетах, в общежитиях, объединяются в социальных сетях.
ФКС РМ по праву может гордиться организацией и проведением первого любительского турнира по игре World of Tanks «На Берлин», который прошел на базе кинотеатра «Россия», и стал самым массовым в республике. Через год первоначальный успех был закреплен – турнир приобрел статус ежегодного. Его посетило порядка 2 000 человек, а участниками стали 150 геймеров не только из Мордовии, но и из соседних регионов.
Также мы провели нескольких турниров по компьютерной дисциплине CS:GO, которые привлекли большое внимание. Очень приятно, что участниками соревнований были и представители подрастающего поколения, которые во многом не уступали опытным игрокам».
Важным фактором в популяризации киберспорта стало открытие в Саранске специализированного компьютерного клуба «Colizeum». Здесь на постоянной основе каждую неделю проводятся турниры. Любой киберспортсмен может поучаствовать в российских соревнованиях и побороться за победу. Турниры проводятся по таким популярным киберспортивным дисциплинам как CS:GO (70% от общего числа турниров), Dota и др.
И у нас уже есть первые победы. Так, представители Мордовии приняли участие в крупном турнире в ноябре 2020 года. От нашего города участвовали десять команд, две из них смогли выйти в основной этап. Лучший результат показала команда «Изи Катка», которая заняла 3-е место и выиграла 50 тысяч рублей. Другая команда вошла в восьмерку сильнейших. Отдельные игроки входят в Топ-50 лучших по стране.
 
Версия для печати Версия для печати