№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 47 (756) от 24.11.2021
Определились с профилем

 Будущих педагогов в Мордовии готовят со школьной скамьи

В школы придут специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками, организаторами увлекательных, интересных проектов для учащихся. Это в Послании Федеральному Собранию подчеркнул Президент Владимир Путин. У ребят должна быть возможность познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с  достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства в передовых форматах.
– Прошу Правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России, – отметил Владимир Путин. 
Сегодня Минпросвещения РФ постепенно наводит порядок в программах подготовки педвузов. Одна из серьезных задач – готовить будущих учителей уже со школьной скамьи. Профильные педагогические классы открываются по всей России, в том числе и в Мордовии. 
Психолого-педагогические классы уже открылись в школах №40 и № 5 г. Саранска.  Кроме обычных предметов стандартного учебного плана, ученики в этих классах изучают курсы психолого-педагогической и предметной направленности, которые ведут преподаватели МГПУ им. М. Е. Евсевьева – главной кузницы кадров педагогов в регионе.
Новая возможность позволит уже со школьной скамьи определять будущих учителей – тех, кто действительно увлечен этой профессией и придет работать в школы. Как известно, в Мордовии не хватает педагогов, особенно по определенным предметам. 
Появление педагогических классов должно решить проблему не только с количеством учителей, но и качеством их подготовки. В век информационных технологий, в первую очередь,  должны кардинально измениться форматы обучения, чтобы ученикам было интересно учиться. 
В рамках данного проекта уже прошел целый ряд тематических занятий  в психолого-педагогических классах Саранска. Не так давно для школьников состоялся кейс-турнир на повышение престижа профессии педагога, формирование положительной мотивации к выбору данной профессии.
Его участники и преподаватели кафедры педагогики МГПУ им. М. Е. Евсевьева обратились к проблемам современной педагогической науки и практики, обсудили вопросы взаимодействия педагога и обучающихся, оценивания учебных достижений, мотивации обучения, формирования здорового образа жизни, предупреждения буллинга. В ярком сценическом воплощении были представлены оригинальные решения педагогических задач и ситуаций.
Состязание позволило организовать взаимодействие учащихся из разных общеобразовательных организаций. Конкурсанты успешно  раскрыли свой творческий потенциал. Основой взаимодействия стал принцип работы в команде, что еще больше сплотило участников кейс-турнира.
Ранее для школьников профильных психолого-педагогических классов образовательных организаций г. Саранска на базе Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева прошли интенсивы «Мегаполис МГПУ».
Подчеркнем, что педагогическое сообщество вуза активно включилось в деятельность по построению в регионе системы предпрофессионального развития школьников и предложило актуальную модель профильных психолого-педагогических классов.
В рамках интенсивов были реализованы авторские методики, направленные на выработку популярных сегодня «soft skills» будущих педагогов. 
– Образовательным приоритетом для школьников профильных классов выступает приобретение первоначального опыта в сфере психолого-педагогической деятельности, который невозможен без формирования гибких навыков, – пояснили в вузе.
Активисты Ассоциации педагогических отрядов университета провели для юных гостей образовательные и деловые игры на принятие решений, достижение целей, ранжирование приоритетов. В программу интенсивов также вошли упражнения на развитие эмоционального интеллекта.
Отметим, что профильный класс – отличная стартовая площадка для успешного поступления в педагогический вуз. Чтобы быть востребованным и реализовать себя как педагога будущего нужно уже сейчас получать актуальные знания и осваивать новые практические навыки.
Кстати, по информации Министерства образования РМ, педагогические классы до конца 2024 года откроются и в районах республики.
С.Медведева. 
Версия для печати Версия для печати