№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 22 (731) от 02.06.2021
Посылка к родам

 В Мордовии открылось региональное отделение благотворительного фонда «Женщины за жизнь»

Благотворительный фонд «Женщины за жизнь» основан ведущей телеканала «Спас» Натальей Москвитиной в 2016 году в Москве. 5 тысяч волонтеров занимаются профилактикой абортов и помощью женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Благодаря работе фонда на свет появились 2140 младенцев. И вот, его отделение открылось  в Мордовии. 
Торжественная церемония открытия, в которой принял участие врио главы РМ Артём Здунов,  состоялась 26 мая. Руководитель благотворительного фонда Наталья Москвитина рассказала гостям о главных задачах в работе с кризисными семьями.
Один из проектов – продуктовая корзина «Мамино окно». Благотворители предоставляют базовый набор продуктов для семьи в зависимости от возраста ребенка. Артём Здунов и Наталья Москвитина вручили первый комплект первой подопечной фонда Кристине Янгляевой.
Еще один проект фонда – «Посылка к родам». Оказавшимся в сложной ситуации женщинам благотворители помогают сохранить беременность, сопровождают ее до родильного дома и, конечно, после. Первая республиканская посылка собрана для Виктории Лазаревой и ее будущего ребенка. В набор входит одежда для новорожденного, гигиенические принадлежности, бытовая химия и подгузники. Артём Здунов отметил, что формирование комплекта должно проходить при обязательном участии будущей мамы, ведь потребности зависят от конкретных ситуаций. Также руководитель региона и Наталья Москвитина подписали поздравительное письмо для будущего ребенка.
На круглом столе «Спасение нерожденных как новое направление помощи семье в кризисной ситуации» детально обсудили профилактику абортов в семьях и конкретные направления действия фонда «Женщины за жизнь» в Мордовии. Артём Алексеевич отметил, что социальная помощь государства действует ежедневно, но не менее важна общественная поддержка. 
«Появление регионального отделения благотворительного фонда «Женщины за жизнь» – большой шаг вперед для республики. Государство всегда было и будет оплотом для незащищенных. И в этом проекте мы объединяем государство и общество. Волонтеры, общественники и благотворители помогут женщинам обрести веру в будущее. При таких условиях мы сможем победить многие демографические проблемы», – отметил врио главы РМ.
Наталья Москвитина обратила внимание, что представитель фонда готова взяться за работу с каждой новой семьей, которой необходима какая-либо помощь. 
«Открытие филиала в республике позволит объединить тех, кто нуждается в заботе и неравнодушных волонтеров, а также специалистов в сфере поддержки материнства, семьи и детства. Здесь у нас уже есть подопечные, с которыми мы продолжим работу, а теперь сможем принять под опеку и новые семьи. Работа фонда охватывает все виды необходимой помощи: вещевую, продуктовую, психологическую и юридическую. Мы благодарны республике за поддержку особой миссии – защита жизни, сохранение и повышение благополучия семей», – подчеркнула руководитель фонда.
Специально к открытию свои поздравления в адрес общественников записали журналист и телеведущий Владимир Соловьев, а также генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников. Они пожелали благотворителям удачи в начинаниях и отметили их высокую роль в общественной жизни страны.
Версия для печати Версия для печати