№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 21 (730) от 26.05.2021
Соглашение для мам

 Где помогут женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

20 мая было подписано соглашение о сотрудничестве Саранской и Мордовской епархии, а также структурного подразделения социальной защиты населения РМ. Теперь в кризисном  отделении «Мать и дитя» появился свой духовник. 
На мероприятии присутствовали генеральный директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь» и ведущая телеканала «Спас» Наталья Москвитина, заведующая кризисным отделением «Мать и дитя» Алёна Батракова, медицинский психолог женской консультации № 2 Людмила Михальцова, педагог-психолог, учредитель иппотерапевтического клуба «Доверие» Анастасия Родюшкина. По итогам встречи духовником отделения был назначен иерей Николай Овсянников.
Отметим, что кризисное отделение «Мать и дитя» оказывает помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате домашнего насилия. Также  сюда могут обратиться женщины, которые находятся на грани совершения аборта, беременные, в том числе несовершеннолетние, и одинокие женщины. Пребывание в отделении, работающем в круглосуточном режиме, бесплатное.
Здесь женщины смогут проживать какое-то время, пройти реабилитацию, а также получить квалифицированную социальную, медицинскую, психологическую, правовую и другую  помощь.
После выхода из кризисного отделения женщина может рассчитывать на постреабилитационное социальное сопровождение и правовую помощь в защите законных прав и интересов.
Жить в стационаре можно не более 3-х месяцев в году. 
Руководитель Фонда «Женщины за жизнь» пообщалась с проживающими в кризисном отделении «Мать и дитя» и обещала помочь в разрешении их проблем. Отметим, что данный фонд помогает беременным женщинам, одиноким, многодетным и малоимущим матерям по всей России, а также поддерживает женщин в ситуации репродуктивного выбора. 
Тема «Объединение усилий в церковно-государственных отношениях в сфере защиты семьи, материнства и детства, а также социальной защиты семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» получила свое продолжение 21 мая в Торгово-промышленной палате РМ. 
В приветственном слове Глава Мордовской митрополии отметил ценность семьи и семейного союза, а также важность деятельности, осуществляемой региональными НКО в этом направлении.
Телефон кризисного отделения для размещения в Саранске: 8 (8342) 56-79-08, 25-03-43.
 
кстати
В Мордовии появился «Солнечный мир»
Это Центр поддержки и социальной адаптации людей с синдромом Дауна. Одна из первых встреч с мамами особенных деток была организована спортивным клубом «Терентич Тим» или как его еще называют «команда добра».  Благотворители и единомышленники хотели узнать реальные проблемы 
«солнечных деток» и их родителей, а также найти пути их решения.
– В нашем регионе данное направление развито очень слабо, и мы хотим изменить ситуацию, – отметили в «Терентич Тим». – Первый шаг уже сделан. 
Собраны запросы мам, озвучены основные проблемы и предложены варианты решений. Будем вместе вести плодотворную работу в этих направлениях. 
А на днях особенные детки вместе со своими мамами совершили прогулку по Ботаническому саду. Ребята смогли вблизи рассмотреть, потрогать различные растения от гигантских деревьев до прекрасных хрупких цветов и трав, ощутить непередаваемый аромат.
– Такие мероприятия очень важны для нас, – отметили в Центре поддержки и социальной адаптации людей с синдромом Дауна. – Они помогают родителям отвлечься от насущных проблем, а детям – получить массу положительных эмоций. 
 
Версия для печати Версия для печати