№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 20 (729) от 19.05.2021
«Ушаковские сборы»

 В Мордовии проходят мероприятия, посвященные юбилею канонизации адмирала 

14 мая в здании епархиального управления митрополит Саранский и Мордовский Зиновий встретился с Председателем комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. В ходе встречи были обсуждены проходящие масштабные мероприятия, приуроченные к юбилейным датам 2021 года. Самая важная из них – 20 лет с момента канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. 
Чин прославления в лике святых (на тот момент – местночтимых Саранской и Мордовской епархии, а в 2004 году праведный адмирал причислен к лику общецерковных святых) великого флотоводца в августе 2001 года в Рождество-Богородичной Санаксарской обители совершил председатель Синодального отдела внешнецерковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси). В нашей республике проходят в этом году основные мероприятия, посвященные юбилею канонизации адмирала. Примечательно, что в них уже сейчас задействованы практически все органы республиканской исполнительной власти, общественные организации, активисты, образовательные учреждения, молодёжь, казаки.
Основным мероприятием станут торжественные богослужения в последнем месяце лета. На 5 августа запланирован Торжественный акт по случаю юбилейных торжеств.
 В течение года пройдут несколько научно-практических и педагогических конференций, которые призваны проанализировать и распространить успешный опыт патриотического воспитания. Также среди школьников проведут творческие конкурсы живописи, вокальные фестивали и вечера патриотической песни, эссе, прозы и стихов, арт-встречи и смотры исторического православного кино, художественные выставки, исторические конференции, единый цикл открытых уроков. Среди масштабных спортивных мероприятий – хоккейный «Кубок Адмирала», турниры по рукопашному бою, которые организуются курируемым епархией клубом «Архистратиг», соревнования по мини-футболу, межрегиональные летние «Ушаковские сборы», масштабный велопробег и юбилейный цикл занятий епархиального клуба военного моделирования. Все эти мероприятия тщательно распланированы так, чтобы охватить практически всё население Мордовии, и прежде всего – подрастающее поколение.
На встрече с архиереем депутат Госдумы также отметил важность участия в юбилейных торжествах объектов туристического кластера «Саранск – Темников – Санаксарь».
Версия для печати Версия для печати