№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 19 (728) от 12.05.2021
Благие начинания получат поддержку

 7 мая врио главы Мордовии Артём Здунов посетил ряд объектов Мордовской митрополии и обсудил с митрополитом Зиновием вопросы   сохранения межнационального и межконфессионального согласия в республике, укрепления духовных начал в обществе, взаимодействия митрополии с общественными организациями. 

 Особое внимание уделили внебогослужебной деятельности, направленной, прежде всего, на поддержку семьи, материнства и детства. Артём Здунов вместе с руководителем благотворительного фонда «Женщины за жизнь» и журналистом телеканала «Спас»  Натальей Москвитиной познакомился с проектами, которые реализуются по линии молодёжного православного служения. Напомним, что в Саранске на базе епархиального управления действует координационный центр Синодального молодёжного отдела в ПФО, инициативы этого центра направлены на поддержку социально уязвимых категорий. Также здесь функционирует клуб евангельских чтений и клуб «Трезвый Саранск» – координатор центра Ольга Зеткина передала руководителю республики просьбу участников клуба не проводить в День города на Советской площади пивной фестиваль. Артём Здунов согласился, что подобные мероприятия недопустимы в общественных местах, которые посещают дети – это не тот пример, на котором должно воспитываться подрастающее поколение.
Руководитель республики подчеркнул, что поддержка материнства и детства – это важнейшее направление государственной политики, и инициативы общественных организаций, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей, имеют большое практическое значение. «Семья, её духовно-нравственные основы – это фундамент, на котором строится здоровое и сильное общество, – сказал врио главы Мордовии. – И религиозные общины, и общественные организации – это помощники государства в укреплении института семьи».
Наталья Москвитина отметила, что в сфере поддержки материнства и детства есть много направлений, которые должны развиваться на основе тесного взаимодействия власти, церкви и общества: «Помогать людям, объединяя для этого усилия, – вот наша задача. И помогать не только в кризисных случаях, но и в любой ситуации, когда человек не может решиться на какие-то важные поступки, будь то создание семьи или рождение ребёнка. Мы всегда должны быть рядом, чтобы человек знал, что он не один, что его поддержат».
Отметим, что в этот же день Артём Здунов собрал за одним столом руководителей главных религиозных конфессий Мордовии. Врио главы Мордовии вместе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием принял участие  в республиканском ифтаре – традиционном в исламе   приеме пищи после захода солнца  во время священного месяца Рамадан. В теплой атмосфере за одним столом собрались представители главных религиозных конфессий республики  – глава Мордовской митрополии Русской православной церкви  и  руководители всех трех муфтиятов, зарегистрированных на территории Мордовии.  Руководитель региона подчеркнул: то, что в дни  Светлой Пасхи и священного для всех мусульман месяца Рамадан  за одним  столом собрались представители всех муфтиятов региона и православной церкви – это добрый знак. Артём Алексеевич отметил значимость межнационального и межконфессионального мира и согласия. С его слов, это приоритет государственной политики, и в плане межконфессиональных отношений Мордовия является одним из самых спокойных регионов. В республике сформировано цивилизованное современное восприятие вопросов религии, когда с одной стороны люди уважают веру друг друга, с другой – остаются верными своим традициям и культуре.
Кроме того, врио главы РМ обратил внимание на благотворительную работу, которой заняты религиозные организации. Он заверил, что все благие начинания мусульманской общины Мордовии всегда будут встречать поддержку руководства региона, ведь в республике все настроены на конструктивное сотрудничество и открыты к диалогу.
Версия для печати Версия для печати