№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 18 (727) от 05.05.2021
Со Светлой Пасхой!

Верующие Мордовии встретили великий праздник

Праздник Светлой Пасхи стал особенно долгожданным для тех, кто не смог посетить храмы из-за строгих пандемийных ограничений в прошлом году. Жители Мордовии с радостью шли на Пасхальные богослужения в соборы и церкви. 

В ночь с 1 на 2 мая в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. 
Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой). 
Отметим, что богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов республики: ТелеСеть Мордовии (10 канал) и «Народное телевидение Мордовии» (НТМ). 
За Божественной литургией Пасхальное Евангелие было возглашено на 8 языках – в знак того, что проповедь Христова обращена ко всем народам. Правящий архиерей начал чтение Евангелия на древнегреческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на русском, мордовском, украинском, латинском, польском, французском и церковно-славянском языках. 
По окончании богослужения митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, вновь поздравив всех верующих с великим праздником Светлого Христова Воскресения: 
– Два тысячелетия, невзирая на катаклизмы, на войны, на все исторические сложности, присущие человеческой жизни в положенное время Святой Пасхи раздаётся над вселенной и во вселенной жизнеутверждающее, как вспышка спасительного маяка, спасительное христианское восклицание «Христос Воскресе!», и могучий ответ человеческих сердец и уст: «Воистину Воскресе!» Это возглашение победы жизни над смертью…Сегодняшний праздник – это торжество из торжеств – самый важный день календаря для любого христианина…
–  Буквально несколько дней назад, на Страстной Седмице, было проведено расширенное совещание с духовенством епархии, ответственными за социальную работу, православными активистами, темой которого стали наши усилия в области защиты материнства и детства, – говорится в Послании митрополита Зиновия клирикам, монашествующим и мирянам в праздник Светлого Христова Воскресения. – Это лишь малая часть нашей социальной работы, и, несмотря на сотни мероприятий, на значительные усилия, предпринимаемые православной общественностью в Мордовии, мы продумываем планы по усилению этой важной деятельности. И каждого, кто слышит или читает это архипастырское напутствие в главный христианский праздник, я также призываю направить свою любовь, своё устремление души к Господу на помощь и участие в жизни ближних. Каждый из нас может помочь нуждающемуся, накормить голодного, ободрить малодушного, утешить огорченного, дать надежду сироте, подарить радость тому, кто потерял покой и мир. Разделим своё Пасхальное счастье и радость с окружающими нас людьми, и оно преумножится в душах наших! От всего сердца поздравляю вас с днем Светлого Христова Воскресения! Желаю светлой и полной Пасхальной радости, благодатного укрепления в вере, преодоления с Божией помощью всех трудностей и скорбей!

 

Версия для печати Версия для печати