№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 43 (699) от 21.10.2020
Святыня - с Афона

 В храм Иоанна Кронштадтского г. Саранска прибыл список иконы Божией Матери «Геронтисса» 

Говоря о святыне с Афона, на приходе отмечают: «Божией милостью теперь она будет в нашем храме». 
Оригинал чудотворная икона «Геронтисса» – находится в монастыре Пантократор на горе Афон. Её еще называют «Настоятельница» или «Старица». Богоматерь является покровительницей людей пожилого возраста, перед ее ликом просят дети о здравии своих родителей, исцелении всяческих недугов.
– Еще в ХVII веке случился страшный голод в Афонском монастыре, и некоторые иноки от отчаяния даже стали его покидать. Только игумен усердно молился и убеждал остальных делать то же самое и просить помощи у Матери Божьей, – рассказывают в Саранской епархии. 
И вот однажды утром его молитвы были услышаны, и пустой кувшин наполнился елеем, да так, что масло из него лилось через край. Так на образе «Настоятельницы» и появилось изображение переполненного кувшина.
К Пресвятой Богородице приходят просить о помощи во время духовного кризиса, за утешением, чтобы найти праведный путь. Молятся ей школьники и студенты, поскольку она помогает в учебе и работе, дает уверенность в собственных силах, просвещение.
Просят у нее помощи в решении проблем материальных.
Искренняя молитва пред образом способствует исцелению от тяжелых заболеваний, язв, рака и др., защищает от внезапной смерти.
Версия для печати Версия для печати