№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 29 (685) от 15.07.2020
«Пять жизней»

 В Саранске открылся благотворительный магазин

Необычная торговая точка недавно открылась в столице Мордовии. Благотворительный магазин – это не про бизнес, а про помощь тем, кто в ней нуждается, отмечает организатор проекта. 
 
По сути, это та же благотворительная организация, только не собирающая для своей деятельности пожертвования, а зарабатывающая самостоятельно. К слову, история таких магазинов началась более 100 лет назад в Великобритании, но с 2010 года их можно встретить и в России. 
Чем занимается необычный магазин? Собирает у горожан любые ненужные вещи, сортирует, часть отправляется в магазин на продажу, но большая часть распределяется по благотворительным организациям города, для раздачи малозащищенным слоям населения, переводится прибыль за вычетом расходов все в те же благотворительные организации.
Идея, действительно, благая и интересная. В магазине есть различные товары: одежда, обувь, книги, бижутерия, сумки…Как заявляет организатор проекта, это уютный секонд, который позволяет всем жителям Саранска легко, безболезненно, а главное, экологично избавляться от любых ненужных вещей, принося при этом пользу тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Жители Мордовии охотно откликнулись на благотворительное предложение. Только в июне порядка 50 человек принесли вещи в магазин. 
У «Пяти жизней» есть большой склад, поэтому не возникает вопроса, где хранить вещи. Он также был предоставлен бесплатно.
Магазин сотрудничает с «Доброделанием» – уже хорошо известной нашим читателям добровольческой группой. Напомним, что она помогает нуждающимся в Мордовии, независимо от их статуса. «Доброделание» действует в Саранске более десяти лет и является одним из направлений деятельности Союза православной молодежи Мордовии. 
Как отмечает организатор проекта, в магазин приносят очень много игрушек. Часть их раздается малообеспеченным семьям, другая – продается за пожертвования. Что очень важно, цену определяет покупатель. Деньги с продажи будут раз в месяц переводиться «Доброделанию».
А вообще, в магазине есть и другие товары, цены за которые определяет покупатель.
Содержать благотворительный магазин в наше время, конечно, непросто, поэтому перед организатором встал сложный вопрос. Деньги на аренду и выплату кредита так и не собраны, потому что вещи для взрослых практически не покупают. При этом постоянно спрашивают детские.
Изначально концепция магазина предполагала передачу всех детских вещей для нуждающихся. Но учитывая сложившуюся ситуацию, возможно, часть детских вещей будет продана, чтобы покрыть расходы магазина. 
Проект должен продолжать жить!
Давайте его поддержим!
Благотворительный магазин «Пять жизней» находится по адресу: Ботевградская, 82. Работает ежедневно  с 9.00 до 18.00.
С.Медведева. 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии