№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 10 (666) от 04.03.2020
Держать Великий пост

Православные вступили в период Великого поста, самого строгого и длительного по церковному календарю. 

Лента новостей пестрит заголовками с советами о правильном питании во время пищевого воздержания. Но по данным ВЦИОМ, только 14% верующих россиян готовы жестко ограничить себя в еде. 75% опрошенных совсем отказываются от традиций поста. И назначают себе духовные ограничения. В то же время все больше людей отказываются от алкоголя, курения, жирной пищи. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий подчеркнул, что поститься  не значит сократить количество изысканной пищи. Это серьезная духовная работа, которую надо выполнять. Мы спросили у Владыки о его личном ощущении Великого поста, и в чем найти силы, чтобы выдержать его.
– Владыка, здравствуйте! Благодарим за отклик на интервью. Встречаемся с Вами в самом начале Великого поста. Как Вы его чувствуете, с каким настроем входите в него?
– Мое ощущение – это не сокращение блинчиков, это время особой работы над собой. Безусловно, пересмотра своих действий, внутренней мотивации через призму тех заповедей, которые нас возвышают,  направляют в сторону развития святости, чистоты, красоты, доброты. Через развитие качеств, той самой любви, без которой не может быть ни жертвенности, ни служения. Это время поста.
Это не только время, когда мы ограничиваем себя, осознанно воздерживаемся от каких-то греховных действий, соблазнов, мотивов. Мы еще пытаемся укрепиться в добродетелях, которые глубже раскрывают нам понимание подвига Христа, которые расстилают перед нашим мысленным взором величайшую, светоносную ночь Пасхи, когда воскреснет не только Христос как Богочеловек, подающий нам возможность вместе с ним получить эту воскрешающую духовную силу.
Почему мы радуемся? Потому что это та сила, которая нас оживляет. Общение с Богом, которое нас освещает, возвышает, делает нас лучше. И чтобы это происходило более интенсивно и более плодоносно, тоже надо потрудиться, как и во всяком деле.
– В наше время привычны жалобы на депрессию, люди чувствуют бессилие перед внешними факторами, испытывают уныние. В общем, знают, что это один из главных грехов, но справиться с этими эмоциями не всегда под силу. Вы испытываете когда-либо уныние, и как можно справиться с ним? 
– Нет, у меня сто процентов нет этого чувства никогда. Уныние – это результат безжизненности нашей души. Жизнь души – это не те самые блинчики, не те самые земные наши блага, за которыми все так гонятся. Мир потребителя перефокусирует внимание человека с духовных ценностей на ценности относительные, внешние, и душа обесточивается. Утрачивает ту духовную, жизненную силу, которая должна изнутри ее наполнить. И когда наполняется душа такой силой, она радуется. Проверяется это, конечно, в испытаниях. Но когда нет этой силы, человек унывает. Уныние очень тяжёлое болезненное состояние души, которое обессиливает жизнь.
Чтобы выйти из этого состояния, нужно подойти к Богу и сказать: «Господи, ты меня сейчас наполни, восстанови, и я буду стараться!» Как если человек физически бездействует, он становится дистрофически ущербным и может даже погибнуть, так и душа может испытывать смертельную опасность.
– Владыка, что бы Вы хотели пожелать православным Мордовии? 
– Я хотел бы пожелать успешного, благоприятного поста, т.е. не только воздержания. Многие ассоциируют его с отказом от определенной еды, мяса, молока. Нет, это как раз не самое главное. Пост – воздержание от греховных мыслей, чувств, от страстей, пагубных душе.
Я бы пожелал, чтобы люди прибегали к помощи Божьей. Просили Господа Бога, чтобы он укреплял их в постижении тех самых Божественных заповедей, во исполнении их в жизни. Я призываю Божье благословление на всех и желаю всем успехов в этом замечательном времени Великого поста, чтобы он принес каждому добрые плоды, и чтобы каждый встретил светоносную ночь Пасхи Христовой!  
Т. Ланская.
Версия для печати Версия для печати