№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 17 (257) от 26.04.2012
«Санта-Барбара» в Ковылкине

  Так называют в городе с двадцатитысячным населением новый жилой комплекс

Каждый из шести городов Мордовии имеет свою привлекательность, у каждого - своя судьба и сложившиеся традиции. Чем живет сегодня Ковылкино, каким люди хотят видеть город в будущем, насколько важны в его развитии социально-экономические, культурные, образовательные и другие ресурсы – об этом читайте в данной публикации.

 

 

Мода на... приемных детей

Ковылкино нынче по праву носит статус третьего по масштабам города нашей республики. Он радует своих жителей не только неповторимой красотой, но и открывающимися перспективами. За полвека своего существования Ковылкино превратилось из поселка Арапово в современный город, где сейчас осваиваются многомиллионные инвестиции. Причем финансовые средства здесь вкладывают в основном в  человеческий капитал – укрепление здоровья и благополучия людей.

Понятно, что все хотят сытой и счастливой жизни. В погоне за ней многие сетуют на тяжелые времена, неохотно рожают детей. Но ведь смысл жизни заключается именно в детях, смене поколений. И не важно, что в Ковылкине не всегда члены одной семьи рождаются под одной крышей.

- Приятно сознавать, что в последнее время у нас набирает обороты движение приемных семей, - рассказывает руководитель отдела по опеке и попечительства Светлана Морева. – Так, только в 11 семьях воспитывается 14 приемных детей. Не могу сказать, что отдельные мамы и папы принимают такое решение чисто на эмоциях. В этом вопросе обязательна здравая логика, учет своих сил и ситуации в семье. К примеру, у четы Мещеряковых уже было двое своих сыновей, когда она приютила еще двоих приемных детей. Виктор работает на заводе силикатного кирпича, а его жена – домохозяйка. И все у них теперь складывается нормально. Видно, что и приемные дети тоже отдают свою любовь новым родителям. Не случайно семья Мещеряковых в прошлом году стала призером  республиканского конкурса замещающих семей. 

Чтобы придать доброму начинанию больший размах, недавно в Ковылкине создали клуб приемных родителей. Его возглавила С.В. Сабайкина, работающая в системе судебных приставов и сама воспитывающая приемную дочь. Совместно с отделом по опеке и попечительства члены клуба принимают сейчас активное участие в решении жилищных проблем детей-сирот. В результате, лишь в минувшем году 7 человек из этой категории граждан получили в городе благоустроенные квартиры, еще четыре будут построены для них в текущем году.

 

Чудо-куклы в мордовских нарядах

Нынче вся республика живет сильным порывом вокруг приближающегося 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Активно готовятся к славному юбилею и ковылкинцы. Десятки и сотни людей из самодеятельных творческих коллективов, объединенных идеей национального праздника, демонстрируют сегодня свои таланты не только в городе Ковылкино, но и за пределами района. Например, ансамбль «Славяне» при РДК, ставший лауреатом республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!», побывал недавно со своей концертной программой в городе Спасск Пензенской области. Артисты сумели доставить соседям столько радости и веселья, что начальник отдела культуры Спасского района Марина Гонченкова предложила «дружить впредь домами». 

Ковылкинская детская школа искусств – это хорошая площадка для тех, кто в перспективе желает заниматься возрождением народных традиций, ремесел и промыслов. Специалисты и их воспитанники могут смастерить своими руками столько красивых вещиц декоративно-прикладного искусства, что хоть вагонами отправляй их не только российским потребителям, но и заграничным. Сейчас многие ремесленники, говорят, увлеклись плетением обыкновенных и удивительных лаптей. Иностранцы, однажды побывавшие в Ковылкине, обязательно берут с собою по нескольку пар такой крестьянской обуви. 

Другой «фишкой» для многих горожан является превращение большой пластмассовой куклы в предмет национальной гордости. Дело в том, что они с недавних пор научились шить очень нарядные костюмы для этих кукол, причем в мордовском стиле. Более того, ковылкинцы умело одевают своих полуметровых и метровых «детей» в эти наряды и вывозят их на различные выставки. Чудо-куклы из Ковылкина, безусловно, можно будет увидеть и купить во время ярмарок, организованных в рамках празднования предстоящего Тысячелетия.

- У нас есть своя талантливая частушечница, это Анна Ивановна Стенина, - рассказывает директор Центра культуры Ковылкинского района Василий Силкин. – Она сочиняет и исполняет шуточные произведения, которые всегда забавляют зрителей. Народ очень любит певунью. Она выходит на сцену с гармонистом Ефимом Васильевичем Сарайкиным. 

 

С мечтой о фонтане...

Даже посторонний человек заметит, что в Ковылкине много строят. Только в прошлом году в городе было введено в эксплуатацию свыше 14 тысяч квадратных метров жилья, в том числе построено 4 многоквартирных дома для фронтовиков и солдатских вдов. Примечательно, что строительные темпы не снижаются и сейчас. Буквально за короткое время в городе появился новый микрорайон, получивший в народе название Санта-Барбара. Шутка шуткой, но и здесь многое делается для людей: укладываются новые дороги, тротуары, открываются современные магазины и кафе...

Администрация города, которую возглавляет И.П. Овсяницкий, радикально изменила ситуацию с обустройством детей в садик, школу. Так, построив в Ковылкине детсад на 60 мест, местные органы власти позаботились о сооружении очередного здания – на 250 малышей, причем с плавательным бассейном. Все пять школ города принимают одновременно свыше 3 тысяч учащихся. Созданные в них условия позволяют каждому школьнику развить свои способности до высокой отметки. Например, ученик 10 класса Ковылкинской СОШ №1 Иван Тарасов, участвуя недавно в шестом Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», стал его лауреатом и был награжден Дипломом второй степени. 

В Ковылкине прекрасный Дворец спорта, успешно действует своя детско-юношеская  спортивная школа. Невероятно, но факт: некоторые ее воспитанники участвуют в российских соревнованиях, входят в олимпийский резерв сборной страны. Вполне вероятно, что совсем скоро мы узнаем, как отдельные ковылкинцы прославят родной город и Мордовию на весь мир.

Будет неверным считать, что в Ковылкине все благополучно и спокойно. Стоит заметить, что руководство городской власти сегодня волнуют проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства новых и ремонта старых дорог, водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений. Завершить реконструкцию здания районного Дома культуры, довести до конца работы по обустройству городского парка, проложить на улицах хорошие тротуары, построить во дворах удобные детские площадки – это далеко не полный перечень предстоящих забот. А еще ковылкинцы мечтают о красивом фонтане в центре города! 

Благо, что в реализации добрых помыслов активно участвуют представители малого и среднего бизнеса. Кстати, вымощенная брусчаткой аллея, лавочки для отдыха рядом с Дворцом спорта и теннисным кортом – это «копилка» благородных дел предпринимателя А.С. Васькина и других.

Н. Атласов.

 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии