№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 2 (242) от 12.01.2012
Озаренные светом «Рождественской звезды»

В Саранске подведены итоги международного творческого фестиваля

Международный творческий фестиваль «Рождественская звезда» стал доброй саранской традицией. Вот уже в семнадцатый раз с него начинается культурная жизнь республики. Однако, как и многие удачные проекты, конкурс очень быстро перерос масштабы региона, а потом и страны. В этом году на конкурс поступило свыше тысячи заявок, отобрано  только 734, единицы из которых стали призовыми и победными. Уровень «Звезды» растет, а вместе с ним взвинчивается и конкуренция…

 

Проза и поэзия, изобразительное искусство и журналистика, книгоиздание и социальные проекты, взрослые и детские категории – организаторы сделали всё, чтобы охватить конкурсом как можно больше сфер деятельности творческих людей. Многие помнят, что фестиваль открывал широкой публике настоящие дарования. Каламбур – «Рождественская звезда» уже семнадцать лет зажигает звезды. И с каждым новым конкурсом их становится все больше.

- Хороших произведений и талантливых участников много, потому пришлось долго выбирать самых лучших, - рассказала ответственный секретарь конкурса Ольга Савлова. – Например, жюри по изобразительному искусству заседало пять часов, прозу и поэзию члены жюри читали заранее, а уже на итоговом заседании представляли лучших, и на это ушло три часа. Когда взгляд искусствоведа видит одну и ту же руку преподавателя в разных работах, то все они просто откладываются в сторону. Во взрослой категории всё не так: видна самостоятельная мысль. В целом, жюри оценивало простоту и оригинальность исполнения, а также соответствие тематике конкурса.

«Звезду» вообще отличает особая объективность и прямота. Конкурс есть конкурс, каким бы светлым и добрым он ни был, но все равно остается состязанием, где выявляются лучшие. Есть победители и проигравшие. Никто не «натягивал» результат, в итоге почти в десяти номинациях не были присуждены первые места. Кое-где не было и вторых, таким образом жюри считало, что участники «наработали» только на «бронзу».

А еще бросается в глаза географический фактор – среди победителей и призеров не так много представителей Мордовии, как могло быть. В номинации прозаиков, где конкуренция традиционно высока, наших писателей на пьедестале не было вовсе. Всё дело в том, что жюри было абсолютно безразлично место жительства конкурсанта, настоящий талант или гений адреса не имеет. В итоге, жюри единогласно присудило победу в этой номинации писательнице из Канады Марине Эшли за рассказы «Нюркин князь», «Очи черные», «Дурак».

Торжественное награждение состоялось 8 января в Государственном музыкальном театре имени Яушева.  Съехавшиеся в Саранск победители и призеры горячо и искренне благодарили за высокую оценку их творений. Для кого-то из них «Рождественская Звезда» стала счастливым началом большого пути. Для кого-то - очередным признанием авторитета. Кстати, победитель «Звезды» москвич Сергей Нырков положил свое стихотворение на ноты и исполнил на сцене театра песню под гитару.  

ДРУГУ
Борису Авсарагову

Мы увлекаемся собой…
И крик не переходит в шепот.
Душа, как абсолютный опыт,
видна из атома иной.
Ты прав…
Да, суд придет оттуда,-
из самых маленьких частиц.
И жаль, что в дебрях абсолюта
не разглядим мы наших лиц.
Нам остается только ждать
и жить в плену у алфавита
под мглистым небом
и судьбой,
так до конца и необжитой,
и с родиной – всегда больной…
Без нимба и с венком терновым
ужель предстанем перед Ним.
И понимая с полуслова,
мы тайну, может быть, узрим.
И вздрогнем вдруг перед распадом,
сойдя на звездные пути.
И никого не будет рядом,
кто крикнет нам: «Повороти!»    

Сергей Нырков,
победитель в номинации «Поэзия».

 

Итоги (взрослая категория)

Поэзия

I место – Сергей Ильич Нырков (г. Москва) за серию стихов «В моем окне горит свеча…»

II место – Инна Владимировна Васюнина (РМ, г.Краснослободск) за серию стихов «СтихиЯ».

III место – Алексей Аркадьевич Музалев (РМ, г.Рузаевка) за серию стихов «Колыбель моей Руси».

Поощрительный диплом – Ника Дмитриевна Ракитина (Людмила Дмитриевна Богданова) (Беларусь, г. Гомель)
Поощрительный диплом – Александр Владимирович Лаптун (г. Саранск) за перевод с английского языка стихотворения Клайва Стейплза Льюиса «Ирландский ноктюрн».

 


Проза

I место – Анжелика Владимировна Квитневская  (Марина Эшли) (Канада, г. Орора) за рассказы «Нюркин князь», «Очи черные», «Дурак».

II место – Владимир Павлович Краснов (Новгородская обл., г. Боровичи) за рассказ «Падал снег».

III место – Марат Хасанович Валеев (Красноярский край, г. Красноярск) за литературное мастерство и душевную доброту (Рассказ «Михалыч и Митяй»).

 

 

Журналистика

II место – Никишин Михаил Михайлович (редакция газеты «Столица С», г. Саранск) за профессионализм

III место – Пивкина Светлана Васильевна (редакция газеты «Сельская газета», г. Саранск) за серию публикаций православной тематики.

Версия для печати Версия для печати