№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 1 (241) от 05.01.2012
Цена жизни

Что нас ждёт в 2012-м году?

Ушел в историю 2011-й год. Каким он был для российского общества и каждого человека в частности, в принципе, мы уже знаем. На этом этапе времени нам более интересно то, что ждет нас впереди. Заглядывая в наступивший 2012-й год, не хочется думать о том, что в предстоящем декабре может наступить конец Света. Поэтому давайте посмотрим на жизнь нашу с точки зрения грядущих земных перемен.

 

Пенсии повысят в два этапа

В 2012 году трудовые пенсии Пенсионным фондом России, как и предусмотрено законом, будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля - трудовые пенсии вырастут на 7 процентов. Второй раз - 1 апреля, пенсии планируется пересчитать с плюсом еще на 2,4 процента. Кроме того, в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Это повышение индивидуальное, у каждого прибавка своя, поскольку ее размер зависит от величины заработка и перечисленных пенсионных взносов за предшествующий год. Уже несколько лет этот расчет производится автоматически, поэтому никаких заявлений на пересчет в ПФР, как это было раньше, работающим пенсионерам писать не надо.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля по планам увеличатся на 14,1процента. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы на 6 процентов размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). В результате, как подсчитали в ПФ, к концу 2012 года средний размер трудовой пенсии в России составит 9394 рубля, социальной пенсии - 5952 рубля. Впервые в будущем году начнутся выплаты накопительных пенсий. Начиная с июля 2012 года, выплаты средств пенсионных накоплений смогут получать российские пенсионеры, имеющие по закону право на накопительную часть пенсии.



Индексация материнского капитала

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6% и вырастет с 365,66 до 387,6 тыс. рублей. Средства федерального бюджета на предоставление материнского капитала в 2012 году предусмотрены в сумме 162,7 млрд. рублей.



О тарифах на коммунальные услуги

Платежки на оплату коммунальных услуг в начале 2012 года придут гражданам со старыми ценами. В отличие от всех последних лет тарифы с января не вырастут. Повышение цен на газ, электроэнергию и тепло произойдет позже - с 1 июля. При этом в 2012 году практически все тарифы, за исключением газовых, вырастут меньше, чем годом ранее.

За год киловатт подорожает на 6 процентов, но так как повышение произойдет с июля, в среднем за год цена вырастет на 3%. В ушедшем году она увеличилась для населения на 10%. Тепло подорожает на 6% с июля, и еще настолько же - с сентября. В 2011 году максимальная планка по тарифу на тепло составляла 14%.

А вот тарифы на газ все же увеличатся на 15%, как и в этом году. Правда, за счет того, что повышение будет происходить не с января и с апреля, как раньше, а в июле. Но среднегодовой тариф окажется меньше.



О бесплатной учебе в платном вузе

С 2012 года в коммерческих вузах появятся бюджетные места. Президент Медведев подписал закон, согласно которому негосударственные вузы смогут выделять часть мест для обучения бюджетников.

Этим-то учреждениям и дается возможность получить финансирование из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. В качестве реальных претендентов на получение контрольных цифр приема смогут выступать не более 40 ведущих негосударственных высших учебных заведений. Бюджетные средства коммерческие вузы смогут получить на подготовку специалистов лишь по некоторым направлениям: “Естественные науки”, “Образование и педагогика”, “Экономика и управление”, “Сфера обслуживания”, “Гуманитарные науки”, “Социальные науки” и “Информатика и вычислительная техника”. И количество мест строго ограничено: не более 4,5 тысячи ежегодно.



Пятьдесят тысяч – для лейтенанта

Денежное довольствие в армии вырастет более чем в 2,5 раза, а выплаты пенсионерам - примерно на 60% к уровню 2011 года. Их размер в среднем составит 17 тысяч рублей в месяц. Причем повышение коснется военных пенсионеров всех силовых структур. Чтобы выплаты не съедала инфляция, предусмотрена ежегодная индексация пенсионных сумм.

Как и обещал Президент страны, с будущего года каждый лейтенант даже при минимально обязательном наборе и самом маленьком размере надбавок вместо нынешних 14-15 тысяч станет получать 50 тысяч рублей в месяц. У “усредненного” полковника жалованье вырастет с 30 до 70 тысяч рублей.

На первом этапе - с 1 января 2012 года - поднимут жалованье в Вооруженных силах и Внутренних войсках МВД. В других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба, финансовая реформа наступит годом позже.



Об отсрочках от армии

2012 году аспиранты-очники пополнят список льготников. Поправки в статью 24 Закона “О воинской обязанности и военной службе” позволят им защитить диссертацию без отрыва на армию.

На первом этапе, который начнется 1 января и продлится ровно год, кандидаты в ученые получат военную отсрочку вне зависимости от того, есть или нет у их вуза государственная аккредитация на подготовку аспирантов по избранным ими специальностям. Но уже в 2013-м в действие вступит законодательное ограничение. Тогда армейскую льготу предоставят лишь призывникам очных отделений аспирантур при вузах, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим специальностям.

Через год путь в казарму не грозит и тем выпускникам вузов, кто зарабатывает второй диплом в научном учреждении, обладающем лицензией на организацию учебы по программам послевузовского профессионального образования.



Водителей ждут сюрпризы

Российским автолюбителям нужно быть готовым к неприятному сюрпризу. Именно 1 января 2012 года в действие вступают поправки к КоАП, которые серьезно ужесточают наказание за ряд нарушений ПДД – речь идет о так называемых «антипробочных» поправках.

Так, в 10 раз увеличивается штраф за выезд на занятый перекресток, если это создает помехи для движения транспорта – теперь за это будут наказывать суммой в 1000 рублей! Также до 1000 руб. увеличивается штраф за проезд перекрестка на красный свет или за не пропуск транспортного средства, которое имеет преимущество при проезде перекрестка. А если водитель не остановился перед стоп-линией или пересек ее, то наказание составит 800 руб.

А еще с 1 января 2012 года, благодаря камерам фото- и видеонаблюдения, можно будет штрафовать за остановку или стоянку машин на газонах.

Кроме того,  с 1 января 2012 года ужесточается наказание за незаконную работу в качестве такси. Так, за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы будут штрафовать на 5 тысяч рублей, должностных лиц – на 20 тысяч рублей, а юридических лиц – на 500 тысяч рублей.



 О стоимости пассажирских билетов

Рост стоимости топлива, тарифов на электричество и введение ряда требований по дооборудованию самолетов и других видов пассажирского транспорта отразится на стоимости билетов для пассажиров. По прогнозам экспертов, они подорожают в среднем на 10%.

Железнодорожники уже заявили, что рост стоимости билетов в купе и СВ составит 5 %. В регулируемом государством секторе, где часть денег на перевозки дает федеральный бюджет, Федеральная служба по тарифам приняла решение о росте стоимости проезда в плацкарте на 10%. Но в бархатный сезон билет на юг будет стоить меньше, чем обычно.

В пригородном сообщении решение о стоимости проезда в электричках остается за региональными властями. Так же, как и регулирование цены билета в автобусах и маршрутках.



Льготы для полицейских

Денежное довольствие лейтенанта полиции составит не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат - около 45 тысяч рублей.

Закон предлагает несколько вариантов решения жилищной проблемы: путем единовременной социальной выплаты для покупки или строительства жилья, выделения жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда, а также предоставления служебного жилья. Кроме того, отдельным категориям сотрудников и членам их семей жилые помещения могут предоставляться в собственность.

Предполагается, что основным инструментом здесь станет именно единовременная социальная выплата. На нее смогут рассчитывать сотрудники, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет.



Подорожают ли продукты питания?

Окончательное вступление России в ВТО, которое произойдет в 2012 году, многих тревожит.

На яблоки и груши цены должны сократиться почти втрое, но постепенно, до 2017 года. Ничего не грозит в 2012 году и молочным продуктам..

Цены на хлеб - вообще вне конкуренции. К нам его практически не завозят - печем сами. Так что подорожание будет, как обычно, зависеть от внутренней ситуации: роста тарифов на энергию, услуги ЖКХ, транспорт.

Пожалуй, только мясные продукты ждут крутые перемены. Таможенные пошлины на эти товары могут существенно снизиться уже во второй половине следующего года. Импорт будет быстро отвоевывать свое место на прилавке, и цены начнут снижаться.



А как с налогами?

С 2012 года вместо ныне действующего единого налогового вычета в тысячу рублей на каждого ребенка будет предоставляться вычет в 1400 рублей на первого и второго ребенка. А на третьего и последующих - до 3000 рублей. То есть на эти суммы сократится налогооблагаемая база, и работодателю придется меньше высчитывать на налог из вашего дохода.

Для полных семей с тремя детьми вычет будет равен 5,8 тысячи рублей на одного родителя (до сих пор он составлял 3 тысячи). Значит, по сравнению с прошлой нормой налогооблагаемая база сокращается на 2,8 тысячи рублей, что равноценно прибавке к вашему доходу 364 рубля в месяц. Поскольку право на вычет имеют оба родителя, получается, что семья с тремя детьми теперь будет получать общую прибавку к доходу на 728 рублей больше, чем раньше.



Кстати

Водка, табак и бензин со второй половины 2012 года немного, но подорожают. Это связано с пересмотром акцизов в 2012 - 2013 годах.

Версия для печати Версия для печати