№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 52 (240) от 27.12.2011
Эффект Плющенко

В Саранске проходит Чемпионат России по фигурному катанию - 2012

Ажиотаж вокруг Саранска в эти дни гораздо больший, нежели год назад. Отсутствие Юкки Кавагути с Александром Смирновым и Татьяны Волосожар с Максимом Траньковым не смогло перевесить фактор Плющенко. В столицу Мордовии съехались журналисты и болельщики со всей России и дальнего зарубежья. Японцы, к примеру, не скрывали, что их интересует исключительно Евгений Плющенко.  Евгений, как в старые добрые времена, стал «гвоздём», главной интригой и зрелищем уходящего года. Казалось, что прославленному фигуристу и вовсе не нужно выходить на лёд, достаточно было просто приехать, чтобы завоевать «золото». Что должно произойти, чтобы Плющенко не выиграл, – именно этим вопросом задавались болельщики. Однако сам звездный «возвращенец» вплоть до завершения произвольной программы не говорил о результате. «Я приехал соревноваться с самим собой», - объяснил Евгений.

 

«Половой акт»

Воскресную программу открывал короткий танец. Тогда Евгений даже еще не добрался до Ледового дворца.

Напомним, что прошлый саранский чемпионат России покорился Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, «серебро» взяли Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а третьими стали Екатерина Рязанова с Ильей Ткаченко. Первый день Чемпионата России – 2012 расставил пары в таком же порядке, что и год назад. 

Боброва и Соловьев стали единственной российской танцевальной парой, пробившейся в Финал Гран-при, который состоялся в Квебеке 8-11 декабря. Однако там ученики Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой заняли последнее шестое место. Баллы снижались за технические ошибки.

Главной темой коротких танцев сезона стала латина. Её сложность отмечали практически все выступающие в Саранске пары. Сложность для танцоров компенсировалась зрелищностью для зрителей.

- На лед настроение латины перенести не так просто, особенно поначалу, - отметила Боброва.

- Латиноамериканские танцы, которые партнеры показывают на полу, - это нечто фантастическое. На льду пока что у нас такого сделать не получается, но мы работаем над этим.

- Латина – красивый и сексуальный танец, - добавила Елена Ильиных.

- У нас классная музыка и классная программа. Но перенести латину с паркета на лед действительно очень тяжело. К нам приходили заниматься бальники, и было бы просто очень круто, если бы у нас получалось делать на льду то, что они показывают на полу. На паркете латина - это широкие движения, одновременная работа верхней части тела и бедер. На коньках совершенно разная работа мышц, и в этом главная сложность.

А вот промежуточный бронзовый призер был более откровенен в оценках:

- Это – просто половой акт, - ответил Илья Ткаченко на в принципе безобидный вопрос о том, что для него значит латина. – Нам объясняли её именно такими терминами. Мы занимались ею со многими специалистами из балетного танца.

- А с кем именно вы этим занимались, - спросили журналисты, явно спрашивая именно о специалистах.

- С мальчиками и девочками, - Илья широко и обаятельно разулыбался в ответ на смех в зале. Веселые и непринужденные танцоры сняли собственное напряжение после очень сложной программы.   

 

Мордовская пара – вне конкуренции

Писать о том, что Волосожар с Траньковым и Кавагути со Смирновым сделали невольный подарок нашим ребятам, всё же не совсем правильно. Наши Вера Базарова и Юрий Ларионов выглядели настолько сильно и ярко, так завели зал и покорили судей, что не остается даже и мысли, будто кто-то их смог бы обкатать. Вера и Юрий показали, как можно сочетать в выступлении сосредоточенность (если не напряженность) с обаянием и артистизмом. Публика принимала их едва ли не теплее, чем Плющенко. Последние секунды выступления – и на лёд летят розы. Ларионов с Базаровой уходят со льда даже, как показалось, немного испуганно. То ли сами не могли отойти от безупречного исполнения всех своих заявленных элементов, то ли скромных ребят смутила громогласная любовь болельщиков.
Впрочем, потом сами герои объяснят нам, что шума с трибун они почти не слышали:

- Мы сумели сосредоточиться друг на друге, на исполнении своего номера.

- Какая красавица, - говорит про Веру Базарову кто-то из тренеров, стоящих в микс-зоне. – Глаза, как у Бемби…

В итоге, с результатом 68,83, после короткой программы Вера Базарова и Юрий Ларионов становятся промежуточными лидерами. Следом идут Анастасия Мартюшева в паре с Алексеем Рогоновым из Москвы и Ксения Столбова с Федором Климовым из Санкт-Петербурга.

На пресс-конференции все разговоры посвящены двум отсутствующим парам-фаворитам. Наши фигуристы считают, что их отсутствие – скорее минус, чем плюс, сильного соперника бояться не нужно, наоборот – есть на кого психологически равняться. Остальные считают, что болезнь фаворитов запросто может подарить им медали. И это хорошо, ведь спустя годы никто не вспомнит, кто был на чемпионате, а кто болел. А медали останутся…

- Так, может, вы бы их победили? - не выдерживает пресса.   

- Лично я – реалист, - ответил Федор Климов. – Пока мы и близко не стоим рядом с Волосожар и Траньковым…

Прокат парников актуален еще и борьбой за третий номер в сборной. Первые два номера зарезервированы за Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым и Юко Кавагути и Александром Смирновым.

 

Супервозвращение

Когда раскрасневшийся, дышащий морозом Евгений Плющенко входил в Ледовый дворец, закралась мысль, что он добирался из гостиницы пешком. Вечером оказалось, что это правда.

- Мы любим гулять, ходить пешком, - пояснил нам Евгений, заворачивая с Советской площади на проспект Ленина, а потом добавил, вежливо завершая разговор: «- Спасибо».

На разминке Плющенко катался очень сосредоточенно. Глядя на него, сразу вспомнились многократно повторенные слова об операциях – перенесенной и предстоящей, о важности для Евгения этого чемпионата, о бое «с самим собой». Но, видимо, то и отличает профессионала от звезды – выступал олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы совсем иначе, чем разминался. И до этого готовая взорваться публика, плененная артистизмом Евгения, просто неистовствовала. Тулуп в четыре оборота, тройной аксель и каскад тройной лутц - двойной тулуп – с таким набором элементов Плющенко захватил лидерство чемпионата. Вслед уходящему со льда Евгению летели мягкие игрушки и цветы.

- Яне отдаст, - удовлетворенно и с умилением произнес стоящий в микс-зоне полицейский.

Вышедший после оглашения результата в зону Плющенко был как всегда, несмотря на усталость, приветлив и самокритичен.

- Первый прокат дался мне тяжело психологически, - сказал Евгений. – Все еще сказывается травма, нога не работает на сто процентов, берегу ее. Но я очень рад, что пусть и с ошибкой, но исполнил четверной. Для меня было главное – перебороть страх толчка левой ногой. Есть, конечно, много нюансов, много ошибок, над программой нужно еще много работать. Но в целом поставлю себе четыре с плюсом.

Потом выяснилось, что Евгений не знает своих очков.

- Сколько мне, кстати, поставили?, - спросил он у журналистов. – 88,24? И что – это теперь много или мало?..

Еще один подопечный Алексея Мишина Артур Гачинский, которого все заранее зачислили в главные конкуренты своего товарища по команде, выступал через пять номеров после Евгения. Бронзовый призер чемпионата мира-2011 очень качественно и чисто откатал свой номер практически безупречно. Но по очкам он стал вторым. Плющенко обойти не удалось.

- Я доволен, выполнил все элементы, - рассказал Артур. - Хотелось сделать каскад «четыре плюс три», а не «четыре плюс два». Но и этот сойдёт, учитывая, что я испытывал сложности с четверным на последних стартах. Остальные элементы все были сделаны так, как надо. Кроме того, после этапа Гран-при в Москве я поправился на два килограмма, и мне тяжело этот вес сейчас носить. Были небольшие проблемы с анализом крови, пониженный гемоглобин. Мне выписали витамины и напитки, сказали есть много мяса – из-за этого я и набрал большую массу тела.

С Плющенко Гачинскому пришлось состязаться впервые. Естественно, журналисты эту тему обойти не могли.

- Присутствие Евгения накладывает свой отпечаток, - сказал Артур. – С ним мне постоянно придется усложнять программу.

- А когда тебе удастся победить Плющенко, - спросили мы.

- Скоро, - и серьезный спокойный голос, исходящий из уст мускулистого парня, как-то внушил тревогу за всеми любимого Евгения. – Этот день не за горами.  

Даже несмотря на то, что последним в этот день выступал самый неординарный фигурист, действующий еще чемпион страны Константин Меньшов, всем было понятно – Плющенко в короткой программе уже никто не обойдет. Не волнуясь за пьедестал любимого, к выходу пошла Яна Рудковская, которую Евгений проводил до дверей.

Третьим в этот день стал хорошо известный по прошлому году Жан Буш, выступающий за Санкт-Петербург и Челябинск. Временный пьедестал заняли, таким образом, питерцы.



Шкура убитого медведя

На пресс-конференции тройка призеров не делала прогнозов результатов всего чемпионата. Хотя всем и так было понятно, кто тут главный.

- Самое главное для меня – вернуться, - объяснил Плющенко. – Я благодарен своим друзьям, которые сидят здесь и поддерживают меня. Я благодарен также и врагам – они тоже здесь…

- А Артур Гачинский вам друг или враг?

- Нет, Артур – мой товарищ. Да, мы здесь соперники, но он никогда не будет моим врагом. Я уже сейчас чувствую, что он наступает мне на пятки. Но это хорошо – для меня есть стимул развиваться дальше.

Говоря о своих планах на будущее, Плющенко стал немного пессимистичен. В его словах так или иначе сквозили мысли об уходе со льда.

- Мне уже 29. Конечно, я не уйду из спорта. А вообще, я задумываюсь о детях. С Яной…

- Кстати, вам очень понравился Саранск. А Яне?

- Мы еще с ней не успели обсудить город. Сегодня вечером мы увидимся, но вряд ли будем разговаривать о Саранске…

- А что же вы будете делать?

- Обсуждать фигурное катание!   

 

Новоиспеченный чемпион!

Вечером в понедельник завершились соревнования среди мужчин на чемпионате России по фигурному катанию - 2012. Как и предполагалось, чемпионом стал Евгений Плющенко, выступавший предпоследним. Евгений выиграл чемпионат в девятый раз. Новоиспеченный чемпион поговорил после оглашения результатов с журналистом “Мордовии”.

- Евгений, почему держался за колено? Запланировано или оно так беспокоило?

- Нет, я этого не планирую. Мне удалось договориться с коленом, хотя оно меня и беспокоит.

- Ты всегда перемещаешься по городам, где выступаешь, пешком? Или так понравился Саранск?

- Обычно гуляю, хожу пешком. Не люблю общественный транспорт, - на полном серьезе сказал Евгений.

Вторым стал Артур Гачинский, совершивший досадную ошибку при выходе с четверного. Третий - Сергей Воронов из Москвы.

С. Зеткин, О.Шувалова.

P.S. Обо всех подробностях чемпионата читайте в следующем номере “Мордовии».

Версия для печати Версия для печати