№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 51 (239) от 20.12.2011
Саранск не говорит и не показывает

Почему жители Дубенского района вынуждены смотреть телепередачи Ульяновска?

Телевидение, бесспорно, является одним из главных изобретений 20-го века. С каждым днем оно оказывает все большее воздействие на умы и чувства людей, формируя их взгляды на жизнь, пристрастия, вкусы, настроение, поведение. Кстати, в Мордовии телевизионные передачи начали вещать ровно 50 лет назад. За эти годы отрасль постоянно модернизировалась, и сегодня телевидение предоставляет нам возможность удобного наблюдения за всем, что происходит во всем мире. Вместе с тем нелепым кажется то, что  в ряде населенных пунктов нашей республики люди никогда не видели программ «местного» ТВ.

 

На недавней встрече жителей Дубенского муниципального района с Главой РМ Н.И. Меркушкиным была озвучена жалоба некоторых сельчан на то, что они не могут смотреть по телевизору передачи, вещаемые из Саранска. Известно, в настоящее время на ГТРК «Мордовия» (2-й канал) и «Телесеть Мордовии» (10-й канал) в сутки выходят в эфир порядка 15 информационных блоков. А сколько других интересных программ предлагают нам мордовские телевизионщики! Да вот беда: ни одна из них не доходит до широкой  зрительской аудитории, скажем, в селах Кабаево, Турдаки, Сайнино, Пуркаево, Енгалычево, Николаевка... Почему?

- Некоторые наши села расположены не совсем выгодно в плане приема телевизионного сигнала, - рассказывает инженер Дубенского районного узла связи Иван Чаткин. – На наш взгляд, в районе необходимо установить более мощный ретранслятор. Понятно, что для сооружения такой «вышки» потребуются финансовые ресурсы. Кто возьмет на себя эти затраты, нам пока неведомо. Ясно, что бюджет Дубенского района их не потянет. Значит, надо искать поддержку у республиканских и федеральных властей.

Село Енгалычево относится к приграничной зоне: с одной стороны соседствует с Большеберезниковским районом, с другой – Инзинским Ульяновской области. В населенном пункте, где в настоящее время проживает около 500 человек, мы заметили  множество примитивных антенн в виде длинных жердей и металлических труб. А еще на фронтонах домов висят «тарелки» - спутниковые антенны. Туда-сюда  вертят люди их в разные стороны, однако Саранск «поймать» все равно не удается.

- Вы даже не представляете, как переживаем, когда телевизионщики снимают в нашем районе интересные сюжеты, а посмотреть их не можем у себя дома, - сетует В.Ф. Кочеткова. – Приезжают родственники из Саранска, начинают рассказывать о героях программы на мордовских языках «Од пинге» 10-го канала – и так обидно становится на  душе! Мы не видим через телеэкран репортажи с сессий Госсобрания,  выступления руководителей Мордовии, не можем смотреть спортивные состязания, концерты наших профессиональных артистов и самодеятельных творческих коллективов. Наконец, не имеем возможности оперативно узнать о том, какая погода ждет нас завтра.

Нынче много спорят о цифровом телевидении. Читаем в рекламных текстах: «Триколор ТВ – это многогранное телевидение для районов, удаленных от эфирных передатчиков: для деревень и сел, пограничных застав и гарнизонов...» Но жизнь показывает и «обратную сторону медали». Это к тому, что в Дубенском районе (также в ряде других территорий Мордовии) почему-то не могут «приблизить» продукт мордовского телевидения к потенциальному потребителю. Ни спутниковая антенна, ни цифровой декодер сегодня не могут на сто процентов уловить нужные телевизионные сигналы для последующей передачи их в телеприемники жителей, к примеру, Енгалычева или Кабаева.

По некоторым данным, в настоящее время в Дубенском муниципальном районе  цифровым телевидением охвачено порядка 70 процентов населения, иначе говоря, сейчас абонентами «Триколор ТВ» являются около 3 тысяч семей. И если у большинства из них телевизоры показывают множество каналов, в том числе и мордовские, то как быть остальным жителям района? Или 30 процентов дубенцев и дальше будут внимательно следить по телевизору за событиями, происходящими в Ульяновской области? Чужая «телепища» попадает к нам, оказывается, из села Вешкайма Сурского района, где давным-давно установлен мощный ретранслятор.

Специалисты считают, что даже вместе взятые шаманы, заклинатели, гипнотизеры и психотерапевты не могут оказать такое воздействие на психику человека, как это делает телевидение. Кроме того, многие люди нынче «избалованы» различными услугами Интернета, хотя это пока не касается большей части сельского населения. Зато все, кто живет и работает на земле, с удовольствием смотрят сегодня телепередачи о родном крае. Почему же не сделать так, чтобы в каждом уголке республики человек мог видеть с экрана  домашнего телевизора, скажем, наших механизаторов и животноводов, строящиеся объекты в городах и селах, людей искусства и спорта, богатства местной флоры и фауны?..

- Мы очень надеемся, что руководство республики поможет решить нашу проблему, - говорила при встрече с нами специалист администрации Енгалычевского сельского поселения М.С. Мучкаева. – Полвека без местного телевидения, мордовское радио не слышим уже шестой год... У нас есть школа, Дом культуры, медпункт, почта, детский садик. Свыше 250 человек трудоспособного населения. Живет село наше! Правда, без свежих новостей из Саранска…

Н. Атласов.  

 

Версия для печати Версия для печати