№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 50 (238) от 14.12.2011
Ядовитые подарки

Как на Новый год создать праздничную атмосферу и не поплатиться здоровьем

В преддверии Нового года рынки и магазины буквально забиты всевозможной атрибутикой наступающего праздника. Разномастные дракончики, как символ 2012 года, гирлянды, фейерверки, блестящие маски заставляют нас выкладывать изрядные суммы. С выбором сейчас проблем нет, а вот качество новогодних аксессуаров зачастую бывает сомнительным. Мы решили узнать, как выбрать безопасные товары, которые не отравят детей и не спалят дом.


Опасные игрушки

Перед праздником традиционно хорошо раскупаются игрушки. Каждый ребенок мечтает получить на Новый год машинку, куклу или мягкого зверя. Взрослые, чтобы порадовать своих чад, стремятся найти самую блестящую, мигающую и звонкую игрушку. Между тем, именно такие привлекающие экземпляры детской радости нередко бывают опасными. К слову, бракуются товары для маленьких не только китайского происхождения, но и российские.

В прошлом году специалистами Управления Роспотребнадзора по РМ на светотехстроевском рынке были выявлены игрушки с ядовитой начинкой. Пластизольный дракончик, курочка Ряба, гном с фонарем не отвечали требованиям сразу по нескольким показателям.  В двух исследованиях окраска игрушек была не устойчива к действию слюны и пота. Поскольку дети часто пробуют любимцев на зуб, такое «облезающее» покрытие может привести к отравлению.
Некоторые игрушки источали химический аромат, что также не допустимо. К тому же в четырех случаях содержание фенола превышало норму в 66,7 (!) раза. К удивлению специалистов, ядовитые игрушки были изготовлены на отечественном предприятии – в г. Воронеже.

- Эти игрушки опасны даже для здоровья взрослых, тем более - маленьких детей, - констатирует специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Сафонова. –  Повышенное в десятки раз содержание фенола могло вызвать тяжелое отравление и острую аллергическую реакцию, вплоть до летального исхода.

По этому факту было проведено служебное расследование. Игрушки исследовались дважды, и результат подтвердился. По итогам расследования соответствующая информация направлялась главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко для дальнейшего реагирования. Ядовитые игрушки были сняты с реализации и утилизированы.

Кстати, нарекания на качество «детской радости» были и в этом году. Специалисты проверили 23 магазина игрушек и в двух из них выявили нарушения. У забавляющих товаров не было информации о заводе-изготовителе и перевода инструкции на русский язык. Непонятные дракончики, конструкторы, роботы-трансформеры, по словам продавцов, были закуплены в Пензе. Дальнейшее их происхождение оставалось неясным. Это значит, что такие игрушки могут быть опасными для ребенка, и от них нужно держаться подальше.

- Родители обязаны знать, какую игрушку они покупают. У неё должна быть сопроводительная информация: для какого возраста она предназначена, какой у неё срок хранения, где она произведена, - отмечает  Татьяна Сафонова. - Игрушки должны быть безопасны по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим, микробиологическим и токсиколого-гигиеническим показателям. Перед тем, как купить куклу или машинку, надо спросить сертификат качества. Обычно он дается на целый список игрушек, выпускаемых заводом, и  умещается на нескольких листах. Не поленитесь, отыщите в нем планируемую покупку. Проверяйте, есть ли санитарно-эпидемиологическое заключение. Лучше всего выбирать игрушки, выполненные по госстандарту. Они прошли соответствующие испытания и проверку временем.

Обязательно понюхайте игрушку, запаха быть не должно! Старайтесь не покупать машинки, мячики, куклы яркого цвета. В них может содержаться фенол.

Кроме того, детские товары должны иметь однородную поверхность. Не допускается поверхностное окрашивание  игрушек, предназначенных для малышей.

Есть ограничения и по уровню звука. Недобросовестные производители пытаются привлечь потребителей игрушками с чрезмерно выраженным шумовым эффектом. Они негативно влияют на орган слуха и неокрепшую нервную систему. Как определить, превышение уровня звука у резинового льва или гоночной машинки? Можно руководствоваться своими звуковыми ощущениями. Если от игрушки закладывает уши, однозначно -  брать её нельзя.

Что касается маскарадных костюмов, то я бы не советовала детям покупать резиновые маски. В них сложно дышать, и они также могут вызвать аллергическую реакцию. Лучше взять маску-очки из картона.



Ёлочка, гори!

Сейчас большой популярностью пользуются искусственные ёлки – они практичны и не требуют ухода. Чтобы праздник удался нужно выбирать зеленую красавицу хорошего качества. Внимание – на иголки. «Хвоя» из бумаги (фольги) с пропиткой выглядит вполне достойно, но прослужит недолго. К тому же, она легко горит, поэтому не вздумайте украшать её электрическими гирляндами. Ёлки из пластика куда долговечнее и безопаснее, поэтому стоят недешево. Оптимальное соотношение цены и качества – деревце из ПВХ.  В любом случае не забывайте спрашивать у продавца сертификат соответствия. В квартире ёлочка может источать неприятный аромат и быть причиной головных болей, подавленного настроения.

- Выбирать гирлянду также нужно исходя из санитарно-гигиенических требований, - советует Татьяна Леонидовна. - Инструкция по эксплуатации обязательно должна быть на русском языке. Там указываются основные технические характеристики и назначение изделия: подходит ли оно для улицы или только для помещений внутри дома, можно ли этой гирляндой украсить елку.



Искры салюта

И, конечно, праздник не обходится без хлопушек, петард и фейерверка.

- Одна из причин возникновения пожаров в праздничные дни - это нарушение техники безопасности при обращении с пиротехникой, - предупреждают в ГУ МЧС России по РМ. – Во-первых, покупая её, обратите внимание на упаковку. Здесь должны быть указаны изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т.д.), срок годности, способ утилизации, а также знак того, что изделие сертифицировано (значок РОСТЕСТА и код, например, ЦЦ02, ЦЦ07, ЦЦ06);

Во-вторых, убедитесь, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Не пускайте ракеты вблизи легковоспламеняющихся предметов. Температура образующихся при запуске салюта огненных брызг крайне высока. Не собирайте упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках. Не пользуйтесь пиротехническими изделиями дома. Общепринятый способ утилизации пиротехнической продукции - залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.
Надеемся, эти советы помогут вам встретить праздник только с приятными сюрпризами.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии