№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 35 (327) от 29.08.2013
Как уменьшить квартплату?

Субсидии покроют часть возросших коммунальных расходов

В пресс-центре прошел брифинг-семинар, посвященный новым тарифам на услуги ЖКХ, ценообразованию и социальной поддержке малоимущих. 

 

Рост тарифов

Напомним, что с 1 июля произошло повышение тарифов на коммунальные услуги. 

- Учитывая то, что тарифы повысились не с 1 января, в пересчете на календарный год рост составил не более 6 процентов, - подчеркнул первый заместитель министра ЖКХ по РМ Владимир Чудайкин. 

Каких-либо отклонений от обозначенных норм в республике не выявлено. Как пояснил заместитель министра энергетики и тарифной политики РМ Сергей Нищев, отправная точка в установлении тарифов – утверждение предельных индексов роста, которые в каждом регионе свои. По электроэнергии, например, ФСТ утвердила повышение в рамках от 12% до 15%. По тепловой энергии в среднем предельный индекс роста по республике составил 12,3%, водоснабжению, водоотведению – 10,1%. Однако большого повышения не произошло, и эти цифры по факту оказались ниже обозначенных.

- Со стороны населения часто возникают негативные вопросы: куда коммунальщики девают деньги. Тарифы растут, но не всегда получается улучшить качество услуг. Основная составляющая тарифа – расходы на энергоносители, на развитие предприятий остается немного. К тому же пять-десять процентов населения не платят за жилищно-коммунальные услуги,  - обозначил важную проблему Владимир Чудайкин. – В итоге отрасль не развивается должным образом, потому что не хватает средств, а привлечь инвесторов в ЖКХ довольно проблематично.

 

Поддержка

Остановить рост тарифов невозможно: дорожает электроэнергия и газ, растут зарплаты, повышается уровень жизни. Однако есть возможность платить за квартиру меньше. Для поддержки населения разработаны различные схемы, главной из которых является субсидия. На нее могут рассчитывать те, у кого расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Субсидии рассчитываются исходя из максимально допустимой доли расходов граждан. Так, в размере 10 % при среднедушевом доходе семьи, равном или меньше  величины прожиточного минимума для пенсионеров. На сегодня он составляет 5152 рубля. Кроме того, в размере 14 % при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (на сегодня 6281 руб.)

Размер субсидии у каждого свой, исходя из различных параметров: совокупного дохода и состава семьи, вида жилого помещения и стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Учитывая различные факторы, поддержка может составлять от 1 копейки до полного размера погашения квартплаты. 

- Для смягчения финансового удара по малообеспеченным гражданам с 1 июля установлены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, - сообщила первый заместитель министра соцзащиты населения РМ Светлана Киселева. - Так, например, в Саранске они повысились следующим образом: на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек - на 8,4%; на одного члена семьи, состоящей из двух человек - на 8,2%; на одиноко проживающего гражданина - на 7,7%. То есть субсидия должна покрыть часть выросших коммунальных расходов.

Помешать получению субсидий может задолженность по оплате ЖКУ, либо отсутствие соглашения по ее погашению. 

По всем вопросам предоставления субсидий можно обращаться в Министерство социальной защиты населения РМ по тел.: 35-72-03, 35-84-95. 

 

между тем

Согласно прогнозам, цена на газ в следующем году также увеличится на 15%. Однако есть вероятность, что эта цифра будет пересмотрена и рост на «голубое топливо» не превысит 6-7%. 

Версия для печати Версия для печати