№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 34 (326) от 21.08.2013
Первоклассные затраты

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сборы ребенка в школу, особенно первоклассника, – целая эпопея, которая не всегда заканчивается 1 сентября. Благо, что дефицита нет, и выбор учебных принадлежностей ограничивается только толщиной родительского кошелька. К серьезным растратам нужно быть готовым в любом случае, поскольку перечень «всего необходимого» достаточно велик.

 

Начнем с одежды. Канул в Лету свободный стиль, сейчас ученики должны иметь школьную форму. В каждом учебном учреждении она может быть своя, но в целом стандарт один: девочкам – платье, мальчикам – костюм и однотонные рубашки. 

В среднем комплект одежды для мальчика вместе с сорочкой обойдется в 2500-3000 рублей. Но этого обычно не хватает.

- Костюм сыну купили за три тысячи, брюки на смену – за 800, четыре рубашки – по пятьсот каждая. Итого почти шесть тысяч, - подсчитывает мама будущего первоклассника из Саранска Елена Антонова. 

Один стандартный комплект формы для девочек: платье и два фартука (белый и черный) потянет примерно тысячи на четыре. Плюс предметы красоты: банты, заколки, колготки – рублей пятьсот. И мальчикам, и девочкам понадобится как минимум две пары туфель, а это еще тысячи три. 

Далее — спортивная форма и обувь. Они обойдутся в среднем в 1200-1500 рублей за комплект и еще мешочек для обуви – сотни три. 

Важный момент – покупка ранца. Он как визитная карточка первоклассника, оттого и разброс цен на этот школьный атрибут впечатляет. Сумки-рюкзаки можно купить и за 500 рублей, и за 6 тысяч (с наворотами). Более-менее приличный экземпляр потянет на 1,5-2 тысячи рэ. Как правило, эта цена гарантирует удобство и сохранение осанки школяра: ортопедическая спинка, мягкие широкие и регулируемые лямки. 

Придется серьезно «вложиться» и в содержание ранца. Хотя учебники теперь для всех школьников бесплатны, понадобится куча канцтоваров. Во-первых, рабочие тетради-прописи (порядка двух тысяч за комплект). Почти столько же может уйти на набор первоклассника: альбом, краски, карандаши, клей, ручки, пенал, цветную бумагу, картон и т.д. 

Неотъемлемая строка расходов в последнее время – техническая оснащенность школяра. Почти всем первоклассникам покупают сотовые телефоны, а это значит, что семейный бюджет «похудеет» как минимум на 1000 рублей. Некоторые приобретают своим чадам к важному событию компьютеры, электронные книги, планшеты. Здесь какие-либо суммы указать сложно, можно и несколько зарплат оставить. 

Но «экипировка» – это еще не все. В школах есть так называемые взносы или «добровольные пожертвования» и тут сумма зависит от уровня учреждения и классного педагога.  

- В этом году мы подавали заявление в три школы и в каждой были свои требования, - говорит Елена Антонова. – В одной просили скинуться по две тысячи на косметический ремонт класса и шкафы, в другой – 200 рублей на краску, в третьей – пока ничего, но возможно, придется сложиться в течение года. 

Не избежать непосредственно и первосентябрьских трат. Букет учителю обойдется в 500-1000 рублей. Еще столько же «потянет» поход в парк или кафе вместе с классом. 

Подсчитать «итого» довольно-таки сложно. Все сугубо индивидуально: зависит от материальных возможностей и амбиций родителей, но по некоторым подсчетам, новоиспеченный школьник будет «стоить» в этом году 6-12 тысяч рублей.

 

кстати

В новом учебном году общеобразовательные школы республики примут 68905 учеников, в том числе более 7 тысяч первоклассников. 

 

тем временем

В этом году новый учебный год стартует не первого, а второго сентября. Здесь нет мистики, просто первое сентября – воскресенье. И первая рабочая неделя для школьников будет короче остальных!

В понедельник, 19 августа, на заседании Правительства Мордовии обсуждали готовность школ к предстоящему учебному году. 

Меньше недели было назначено на решение проблем с пожарной безопасностью, выявленных в некоторых саранских школах. 11 дней дали на упорядочение работы школьных автобусов. Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков обратил пристальное внимание на обеспечение безопасности в День знаний для каждой школы. Также было дано указание урегулировать вопрос с проведением медицинских осмотров для учителей в рамках ежегодной диспансеризации, которые с этого года стали обязательными.

 

О том, что все школьники Мордовии полностью обеспечены бесплатными учебниками, отчитался Министр образования.

Версия для печати Версия для печати