№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 32 (324) от 08.08.2013
Роскошь передвижения

Налог на дорогие иномарки коснется и жителей Мордовии

Любителей дорогих авто заставят платить больше. С 1 января 2014г. вводится обязательный  налог для владельцев роскошных «железных коней»: чем выше стоимость автомобиля, тем больше придется платить. Другое изменение касается имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Получить теперь 13-ую часть за покупку жилья можно будет на несколько объектов недвижимости. Как скажутся налоговые изменения на кошельке жителей Мордовии – в нашем материале. 

 

Девяносто тысяч – в год?

- С 1 января 2014 года вступят в силу поправки в закон «О транспортном налоге», - рассказывает начальник отдела налогообложения №2 УФНС России по РМ Дмитрий Фомкин. – Будут применяться повышающие коэффициенты к роскошным автомобилям. Определять как их цену, так и саму категорию - задача Министерства торговли Российской Федерации. Соответствующий список по автомобилям стоимостью свыше 3 миллионов рублей должен быть опубликован в сети Интернет до 1 марта 2014 года. 

Основная масса автовладельцев может вздохнуть спокойно – им повышающие сборы не грозят. А вот имеющим страсть к дорогим иномаркам придется платить больше. Повышающие коэффициенты будут различаться в зависимости от стремления к шику.  Минимальное увеличение сбора (в 1,1 раза) - на машины стоимостью от 3 до 5 млн. рублей. Одно уточнение: если их возраст от двух до трех лет. За авто той же стоимости, но более «молодое», коэффициент равняется 1,3. Для «железных коней»  «с иголочки» (в той же ценовой категории) налог «подорожает» в 1,5 раза. Пока нельзя сказать точно, скольких жителей Мордовии ждет повышенный сбор, однако уже известно, что налога на роскошь кому-то не миновать. На улицах Саранска можно увидеть Porshe Cayenne, Lexus RX 450, Jaguar, Audi A8  и другие авто премиум-класса, стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей. Сейчас ежегодный налог на эти модели в среднем от 30 до 40 тысяч рублей. Если авто не старше трех лет, то его владелец теперь внесет от 45 до 60 тысяч рублей. 

Еще больше придется «раскошелиться» тем, кто купил автомобиль за 5-10 миллионов. Для них транспортный налог возрастет ровно вдвое. В Мордовии есть четыре автомобиля такой ценовой группы: Bentley Continental GL, Aston Martin VD, Mercedes-Benz CL 500. Но пока, по прогнозам, под повышенный коэффициент попадет только один из них. Сумма налога за роскошное авто по-новому составит порядка 92 тысяч против 46 тысяч рублей в этом году. 

В три раза увеличится налог на автомобили стоимостью выше 10 «лимонов», если возраст роскоши не превышает 10 лет. Кстати, такой же коэффициент для авто дороже 15 миллионов, выпущенного не более 20 лет назад. Пока в этой категории в Мордовии налогоплательщиков нет, однако, учитывая, ежегодный прирост миллионеров, кто знает, может быть, в следующем году у нас появятся Rolls-Royce, Ferrari, Maybach, Lamborghini Aventador  и т.д.

- Большой прибыли для бюджета в связи с налоговыми изменениями не будет, - отмечает Дмитрий Фомкин. – Новшества преимущественно носят характер социальной справедливости, то есть богатые должны платить больше. Это некий аналог прогрессивной ставки: чем дороже имущество, тем выше должен быть налог, и распространенный подход во всем мире. 

 

Вернуть 650 тысяч 

Новые изменения, касающиеся имущественного вычета, вобрали в себя практику Конституционного суда. В частности, согласно старой редакции Кодекса, если родители покупали несовершеннолетним детям квартиру, то не могли вернуть 13% от покупки, если не брать во внимание Фемиду. Теперь могут, это норма закона,  - продолжает Дмитрий Фомкин. 

Правда, сам размер возврата за приобретение остался прежним, исходя из двух миллионов рублей  - 260 тысяч. Раньше не всем удавалось использовать свой налоговый вычет полностью. Например, купили квартиру за миллион, вычет получили, потом снова улучшили жилищные условия, а «добрать» второй миллион не могли. Теперь остаток переходит на другие объекты недвижимости (квартиру, комнату, дом, земельный участок для индивидуального жилищного строительства). Также на ремонт, но только в том случае, если  в договоре прописано, что вы покупаете жилье без отделки. Такое сейчас в Мордовии сплошь и рядом. 

Нововведения позволяют каждому из членов семьи использовать свой вычет самостоятельно, если, например, квартира покупается в долевой собственности. Однако все изменения будут распространяться только на правоотношения возникшие вновь. Другими словами, если вы не целиком использовали вычет в 2009 или даже 2012 году, то «добрать» его не имеете права. 

Важное изменение связано и с процентами по уплате жилищных кредитов. Раньше их сумма не была ограничена, а теперь появился «потолок». Получить имущественный вычет по процентам можно не более чем с 3 миллионов рублей. В целом допустимый возврат на одного человека может составить до 650 тысяч рублей,  в том числе 390 тысяч – по уплаченным процентам. На эти деньги реально купить еще какую-то недвижимость. Жаль, что имущественный вычет больше уже не получить. По-прежнему взять 13-ую часть от двух миллионов можно один раз в жизни.  

С.Родионова. 

Версия для печати Версия для печати