№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 31 (323) от 31.07.2013
Загогулина после урагана

Как ичалковцы борются с последствиями стихийного бедствия

Прошло чуть больше недели с того злополучного воскресенья, когда в Ичалковском муниципальном районе разразился штормовой ветер с дождем и градом. За двадцать минут ураган нанес масштабный удар по жилому сектору, объектам жизнеобеспечения  – газовым и электрическим сетям. Кроме того, резкие порывы ветра ломали большие деревья, уничтожали с огородов посадки капусты, моркови, лука, картофеля. Наш последующий рассказ о том, как пострадавшие борются с последствиями природной стихии.

 

Больше всех разрушений зафиксировано в селе Ичалки. Здесь ураган навредил 190 жилым строениям, в том числе около 10 домов почти полностью остались без кровли. Есть потери у местной пожарной части: там тоже «улетела» часть крыши. Поразительно: пострадал и православный храм в райцентре, один из куполов которого едва не снесло. Он накренился и держался лишь на тросе.  

Начальник Центра по делам ГО, ЧС и вопросам ЕДДС Ичалковского муниципального района Валерий Балахонов:

- Несмотря на внезапность чрезвычайного происшествия, особой паники среди населения не было. Представители властных структур вместе с энергетиками, газовиками и работниками жилищно-коммунального хозяйства быстро сориентировались в том, что надо предпринять в первую очередь. Благо, на ликвидацию последствий урагана откликнулись, к примеру, национальный парк «Смольный», Кемлянский аграрный колледж и другие. Была выделена специальная техника для расчистки дорог, улиц, дворов от поваленных деревьев. По предварительным оценкам, затраты на выполнение этих работ только по Кемлянскому поселению составили около 200 тысяч рублей. Расходы по ремонту газовых и электрических сетей взяли на себя обслуживающие организации. Что касается жилых домов, пострадавших от штормового ветра, то большинство собственников строений обратилось по вопросу возмещения ущерба в страховые компании. Кстати, в Ичалковском районе таковых насчитывается три организации. Есть и другие пострадавшие, которые решили произвести работы своими силами. Речь здесь идет, в основном, о замене трёх-четырех листов шифера на кровле дома. Причем в тех случаях, когда владелец по каким-то причинам не смог вовремя застраховать свое имущество.

Глава администрации Кемлянского сельского поселения Михаил Бочкин:

-  У нас в число пострадавших от урагана попало 35 подсобных хозяйств граждан. Наибольший ущерб понесли четыре семьи, в их числе и Корчагины на улице Ленинская. У них крышу на доме раскрыло с двух сторон, упал на потолок кирпичный фронтон. Из-за этого хозяева вынуждены были установить в одной из комнат деревянные подпорки. Полагаю, что страховщики помогут семье возместить нанесенный урон.

Руководитель ЗАО «Ичалковское» Александр Муромцев:

- Ураган  бушевал на некоторых участках полей, занятых зерновыми культурами. Хлеба там полегли сильно, и картина там не из приятных. Всего, по прикидкам, наберется порядка 30 гектаров. Во-первых, эти площади сложно убирать, во-вторых, непременно будут потери в урожае. Кроме того, наше хозяйство испытало еще один удар стихии. На летней калде, где содержится молочный скот, ветром унесло 160 листов шифера. Если учесть, что один лист на рынке стоит от 180 до 200 рублей, то можно легко подсчитать убытки. Плюс стоимость работ при ремонте летнего лагеря. Кстати, мы уже на другой день после урагана всё исправили своими силами. А еще у нас пострадали крыши некоторых помещений на зернотоку, разорвало и унесло ветром дорогостоящую пленку, которой были накрыты рулоны с сеном. 

Семидесятичетырёхлетняя жительница Кемли Мария Петровна Молчанова:

- Живу на переулке Советский, я – одинокая старушка. Сын на Украине, его не видела уже больше 10 лет. Вот горюю сейчас, ведь большое дерево упало на мой сарай и баню. Теперь нельзя туда зайти. Всё имущество застраховано. Вот жду, когда кто-нибудь приедет и уберут это дерево. Пока же боюсь заходить внутрь помещений…

Руководитель Ичалковского агентства страховой группы «УралСиб» Михаил Буерин:

- За неделю к нам поступило около 60 заявлений о возмещении ущерба, причиненного жилым домам. Все документы подготовлены и отправлены в Саранск, в основной офис страховой группы. Кстати, подобный ураган в Ичалках уже был в 2006 году. Помнится, тогда люди тоже обращались за помощью. Они её получили своевременно. На этот раз, думаю, уже через две-три недели начнутся выплаты пострадавшим. Сумма возмещения ущерба зависит от степени урона. Её определяли специалисты.

Следует добавить, что в страховые компании на сегодня всего обратилось свыше 140 человек. Между тем, говорят, имеется одна загогулина, которая может несколько затянуть процесс выплат за ущерб, нанесенный прошедшим ураганом. Речь о том, что всем пострадавшим, якобы, надо предоставить страховым компаниям справку о силе ветра на 21 июля 2013 года. Её могут выдать только синоптики республики. Не бесплатно, разумеется…

Публикацию подготовил Н. Атласов. 

Версия для печати Версия для печати