№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
Единое пособие на детей: детали получения

Большое интервью управляющего Отделением Социального фонда России по Мордовии

С  1 января 2023 года Социальный фонд начал предоставлять гражданам новую выплату – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Коротко его называют единым пособием. Подробнее о новом пособии – в интервью нашей газете рассказал управляющий Отделением Социального фонда России по Мордовии Владимир Василькин.
 
Единое пособие пришло на смену сразу нескольким предыдущим. Оно объединило две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет, а также выплату беременной женщине, вставшей на учёт в ранние сроки. Мордовия – в числе регионов, где единое пособие для семей с детьми до 17 лет стало востребованной мерой государственной поддержки. 
– Владимир Ильич, единое пособие – это мера государственной поддержки семей с низким доходом, что означает исключительную адресность его назначения. Кто может претендовать на выплату?
– Единое пособие могут получать беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель), и родители детей до 17 лет. Главный критерий получения выплаты – нуждаемость семьи. Она определяется на основании комплексной оценки, в ходе которой учитываются как доходы семьи, так и наличие движимого и недвижимого имущества.
Одно из основных требований – среднедушевой доход семьи ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. В Республике Мордовия доход на каждого члена семьи не должен быть больше 12 219 рублей. При этом к доходам относится не только зарплата, но и пенсии, стипендии, социальные пособия, доходы от банковских вкладов и выигрышей, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества и другие. 
Семья может сама посчитать, проходит ли она на выплату по доходам. Для этого необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый период на 12 месяцев и на количество членов семьи.
При определении права на выплату также учитывается имущественная обеспеченность – это недвижимость, земля и транспорт, которые принадлежат членам семьи: заявителю, супругу и детям. Причём учитывается имущество на дату обращения за пособием, а не в том периоде, когда проверяются доходы. Движимое и недвижимое имущество должно быть в пределах установленной нормы. Например, семья одновременно может иметь квартиру и дом любой площади. Если квартир и домов несколько, то существует ограничение по общей площади – не более 24 или 40 квадратных метров на человека. Ограничение по площади земельных участков определяется по месту регистрации заявителя, а не по месту расположения участка. Если заявитель прописан в селе, то лимит – 1 гектар, если в городе, то 0,25 гектара, даже если земля находится в сельской местности.
Семья может обладать одним автомобилем или двумя, но это в тех случаях, если семья многодетная, если один из членов семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.
Все критерии оценки нуждаемости семьи прописаны в правилах назначения выплаты. Эти правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации и находятся в открытом доступе. Также при назначении единого пособия применяется правило нулевого дохода.
– Давайте чуть подробнее остановимся на этом. Правило нулевого дохода подразумевает наличие уважительных причин у взрослых членов семьи в случае отсутствия доходов?
– Совершенно верно. Трудоспособные члены семьи в периоде, за который рассчитывается среднедушевой доход, должны иметь официальный доход, если же его нет, то этому должны быть объективные причины. Например, мама находится в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет и потому не имеет заработка, отец служит в армии и по этой причине нет дохода в семье, один из родителей осуществляет уход за ребёнком-инвалидом или за пожилым человеком старше 80 лет. Также к объективным причинам отсутствия дохода относятся прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребёнок, а родитель осуществлял уход); безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе); отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы и другие. Но обращаю внимание на то, что в расчётном периоде объективными причинами отсутствия доходов в совокупности должны быть закрыты не менее 10 месяцев из 12. Например, 6 месяцев Вы стояли на учёте в центре занятости и 4 месяца вели уход за 80-летним гражданином.
Если у семьи отсутствуют доходы без уважительных причин, в пособии будет отказано. В данном случае нам важно знать, что человек не просто не работает и поэтому не имеет доходов, а что он не работает вынужденно.
– Владимир Ильич, если говорить о размерах пособий, можете назвать конкретные цифры?
– Размер назначенной выплаты зависит от дохода семьи. Размер пособия на детей может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка. Базовый размер выплат – 50% (в Мордовии это 6 201 рублей). 75% (9301 рублей 50 копеек) устанавливается в том случае, если при назначении пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи по-прежнему остаётся меньше прожиточного минимума. И 100% от регионального прожиточного минимума на ребёнка (12 402 рублей) устанавливается в случае, если при назначении пособия в размере 75% достаток семьи всё равно остаётся меньше прожиточного минимума на человека. 
Аналогичный порядок расчёта размера пособия и для беременных женщин, только сумма по ним рассчитывается, исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Соответственно, суммы выплат в Мордовии составят 6 659 рублей 50 копеек, 9 989 рублей 25 копеек или 13 319 рублей.
– Что делать, если по заявлению на назначение единого пособия вынесено отказное решение?
– В первую очередь ознакомиться с причиной отказа. Если заявление подано через портал госуслуг, то уведомление, в котором будет содержаться основание для отказа, придёт в личный кабинет заявителя. Если заявление подавалось при личном обращении в клиентскую службу или МФЦ, то отказ направляется через почтовую связь.
Итак, если в пособии отказано из-за неправильного заполнения заявления, например, ошибка в датах, опечатка, неправильно указаны данные заявителя или детей, тогда нужно направить новое заявление.
В случае, если причина отказа заключалась в том, что не были представлены недостающие документы, то рекомендуем их подготовить заранее.
Если же отказ вынесен из-за превышения доходов, то повторное заявление лучше подавать тогда, когда у семьи будут изменения в этом плане. Отмечу, что все доходы семьи учитываются до вычета НДФЛ.
Если получен отказ из-за того, что имущество семьи превышает установленные требования, надо проверить, что фактически находится в собственности семьи. Например, квартира бабушки или гараж дедушки должны быть оформлены на них лично, а не на заявителя или членов его семьи. После приведения документов в порядок можно подать новое заявление.
Обращаю внимание на то, что новое заявление можно подать только после вынесения отказного решения по ранее поданному заявлению. Если по первому заявлению ещё не вынесен отказ, это значит, что оно ещё рассматривается.
– Владимир Ильич, допустим единое пособие назначили на всех детей в семье. Что будет с выплатами, которые на этих ребятишек были оформлены раньше?
– Если ранее семья получала выплаты на ребёнка, например, от соцзащиты, от нашего фонда и эта выплата входит в состав единого пособия, то соответственно ранее назначенная выплата будет остановлена и начнётся выплата единого пособия.
– А какие выплаты на детей родители могут получать вместе с единым пособием?
– Одновременно с единым пособием можно получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребёнка в возрасте до 3 лет; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих родителей; ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего службу по призыву; региональные выплаты. Если же в семье несколько детей, а единое пособие назначено только на одного ребёнка, то на его братьев и сестёр можно получать любые другие меры поддержки, в том числе ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет.
– И последний вопрос, Владимир Ильич: как можно подать заявление на единое пособие, и скольким жителям Мордовии оно назначено? 
– Заявление можно подать на портале госуслуг, в МФЦ, а также в клиентской службе Социального фонда. Причём на всех детей можно подать одно заявление. На сегодняшний день в Мордовии единое пособие назначено на 22 тысячи 463 ребёнка, проживающих в республике. Отделение Социального фонда России по Мордовии выплатило этим семьям в общей сложности 590 миллионов 109 тысяч 377 рублей. Кроме того, единое пособие оформили 594 беременные женщины. В общей сложности на их лицевые счета Отделение перечислило 24 миллиона 390 тысяч 108 рублей.
 
Тем временем
На заслуженный отдых досрочно: новые правила выхода на пенсию многодетных матерей
2023 год – это первый год с начала переходного периода по повышению пенсионного возраста, когда многодетные мамы с тремя детьми могут воспользоваться своим правом на досрочное назначение пенсии.
В Мордовии с начала года региональное Отделение Социального фонда оформило первые досрочные страховые пенсии по старости 75 матерям, имеющим троих детей. Напомним, что с 2019 года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился: на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста теперь могут выйти не только женщины, имеющие пять и более детей, но и мамы, которые воспитали четверых и троих детей.
Если у женщины трое детей, пенсию ей назначат в 57 лет – на три года раньше. Мама с четырьмя детьми сможет выйти на пенсию на четыре года раньше – в 56 лет. В Мордовии за 4 месяца этого года назначено 11 таких пенсий. Многодетные мамы с пятью и более детьми выходят на заслуженный отдых, как и прежде, в 50 лет. В 2023 году в республике этой льготой воспользовались 13 многодетных мам.
Обязательным условием для досрочного назначения пенсии является воспитание детей до возраста 8 лет. Кроме того, женщине необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и достаточное количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году – 25,8 коэффициента).
Для досрочного выхода на пенсию дети не обязательно должны быть рождены в семье, усыновленные также дают право на льготу. Лишённые родительских прав женщины такую льготу не имеют.
 
Версия для печати Версия для печати