№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 34 (274) от 23.08.2012
Чем будут кормить учеников

 Смогут ли полноценные  обеды вытеснить фаст-фуд  в школьных столовых ?

Осталось совсем немного времени до начала учебного года, поэтому тема школьного питания всплывает сама собой. Именно в ученическую пору дети приобретают добрую половину своих будущих хронических болезней, и зачастую они связаны с питанием в образовательных учреждениях. Что изменится в рационе учащихся в этом году, смогут ли полноценные обеды вытеснить фастфуд в школьных столовых, чем категорически нельзя кормить детей и сколько будут стоить школьные обеды?

 

 

Варианты

В Мордовии вложили большие деньги в модернизацию школьных пищеблоков. В Саранске, да и во многих районах республики обычные столовые превратились в современные экспресс-кафе. Появились пароконвектоматы, с которыми любое блюдо - кладезь витаминов, обновились до неузнаваемости интерьеры, только многие родители все равно сетуют, мол, мой сын как не ел столовскую еду, так и не ест – меню-то осталось прежним!

-  Как приучить школьников, привыкших дома питаться всухомятку, к борщам и кашам? – вопрошают в Управлении образования Администрации Саранска. – Культура питания должна закладываться в семье, а задача школы – обеспечить ребенку полноценную здоровую еду, а не фастфуд,  к которому он привык. За последнее время школьное питание изменилось в корне. Самое главное – улучшился процесс приготовления пищи, например, раньше для плова  мясо и крупа готовились раздельно, а теперь все ингредиенты закладываются вместе, готовятся на пару, поэтому получается не вязкая каша, как было раньше, а рассыпчатый рис. Блюда стали гораздо полезнее и вкуснее.

Так или иначе, польза от новшеств очевидна - образовательные учреждения постепенно перевоспитывают вкусы учеников. По статистике в Саранске горячим питанием в среднем охвачено порядка 90% школьников - на треть больше чем пять лет назад. 

Но это как средняя температура по больнице: кому-то порции не хватает, а кто-то и половины ее не съедает, поскольку не любит овощи или рыбу. Многие дети немного перекусят и встают в очередь за плюшками.  Хорошо, что это понимают работники образования и давно идет разговор о разноуровневом меню. 

В семи школах города, кстати, оно уже внедрялось  в прошлом году по желанию обучающихся. Уровней было два – «стандартное» и «добавочное» питание, но это первые шаги. По крайней мере, нет голодных среди ребят с хорошим аппетитом. За доплату в пять рублей они получают несколько ложек салата и гарнира «сверху» – дешево и не сердито! 

Кто-то не может посещать школьную столовую из-за проблем со здоровьем. По идее свое меню должно быть для аллергиков, диабетиков, детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и т.д. Но организаторам питания в нынешних условиях сложновато внедрить такого типа многоуровневое меню. Пока этот вопрос находится в стадии разработки, изучается опыт других регионов.

 

Стоимость

Стоимость полноценного завтрака и обеда в Саранске не менялась уже несколько лет и остается одной из самых низких в России. На 25 рублей ребенок получал стандартную порцию салата, суп, второе с мясом или рыбой, хлеб и сок. Дети из малообеспеченных семей, а таких в Саранске порядка 6000, питаются бесплатно, причем около трети из них завтраками и обедами.  

- Планируется  внедрить разноуровневое меню, где стоимость завтраков и обедов для детей младшего и старшего возраста будет различной – от 31 до 40 рублей.  Они будут отличаться массой порций  и удовлетворять суточную потребность растущего организма в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. 

 

Для малоешек

В школьном буфете можно купить различные салаты, а также булочки, пирожки, которые не входят в меню, а поэтому также могут считаться негласным уровнем питания. С 2006 года запрещена реализация в учебных стенах чипсов, лимонадов, «энергетиков», сухариков, поп-корна… Сейчас их в переменку уже не найти, зато можно свободно купить пиццу «Школьную». Она менее вредная, чем рыночная, но и не полезная точно. Зато спрос на нее у малышей и старшеклашек велик – сметается моментально, так же как и шоколадные батончики, соки в пачках. После такого перекуса разве захочется есть суп или отварные рожки?

- Организаторы стараются привлечь ребят к правильному питанию, учитывая их предпочтения, - рассказывают в Управлении. - Дети очень любят плов, куриные котлеты, картофельное пюре, сок, фрукты. Но плохо пьют молоко, поэтому его заменяют на кисломолочные продукты: кефир, ряженку, йогурт. Также улучшается вид приготовленных блюд. Если взрослые ориентируются в меню, исходя из вкусовых и питательных качеств блюда, то для ребенка главную роль может играть его внешний вид. Дети не очень-то любят рисовую кашу. Повара пытались различными способами привлечь внимание детей к этому полезному блюду, даже добавляли в нее изюм,  но этот эксперимент не удался. То же самое поначалу было с «медвежьей лапой». Дети неохотно ели печенку, но после того как ее «замаскировали» сухариками, придав вид настоящей лапы медведя с «коготочками», отходов практически не стало. 

Также дополнительно витаминизируется рацион школьников за счет компотов из свежих и замороженных ягод, специальных киселей, которые по результатам российских исследований значительно улучшают  психо-эмоциональное состояние детей, повышают внимание и усвояемость учебного материала, являются хорошей профилактикой простуд и анемий. 

 

Расчет

В этом году также школьники Саранска будут питаться в столовых по безналичному расчету. Родители могут положить деньги на карточку ребенка в терминале любой городской школы, независимо от места учебы ребенка. В половине общеобразовательных учреждений Саранска в карточках школьников есть еще так называемые «буфетники», благодаря которым ребенок может купить пирожок или шоколадку, не имея карманных денег. Если родители забыли пополнить счет ребенка, то это не значит, что он останется без горячего. Даже с нулевым балансом ребенок может питаться на 50 рублей в долг, то есть голодным не уйдет - получит обед и завтрак. 

С.Родионова. 

 

стоп!

 

Чем нельзя кормить?

 

К опасным для учащихся продуктам, которые не должны продавать в школе, относятся пирожные и торты, грибы, квас, сырокопчёные колбасы, продукты, жареные во фритюре, острые соусы, кетчуп, майонез, маринованные овощи и фрукты, газировку, жевательную резинку, леденцы, заливное, окрошку и холодные супы, макароны по-флотски, яичницу-глазунью, паштеты и блинчики с мясом и творогом, блюда, приготовленные на основе пищевых концентратов быстрого приготовления, натуральный кофе, энергетические напитки, консервы  с нарушением герметичности, суши.
 


кстати

 

 

В этом году в Мордовии - 7 тысяч первоклассников

В среднем это число соответствует уровню прошлого года. Всего в республике действует 851 учреждение образования, из них 411 школ. В настоящее время завершается подготовка образовательных учреждений республики к новому учебному году. Всего на эти цели выделен 1 млрд. 25 млн. рублей. Значительные финансовые вливания, о информации Министерства образования РМ, направлены на ремонтные работы, обеспечение требований безопасности, санитарных норм, горячего питания, закупку нового оборудования, качественное медицинское обслуживание, дистанционное образование и т.д. 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати