№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 27 (788) от 06.07.2022
«Пиво тоже приводит к алкоголизму»

 Заслуженный врач Мордовии Елена Тимошкина – об опасных для здоровья мифах

Зачем нужны Центры здоровья? Какие факторы риска выявляются у жителей Мордовии? Как правильно снимать стресс? Об этом и многом другом в интервью журналисту «Мордовии» рассказала руководитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики РМ заслуженный врач Мордовии Елена Тимошкина. 
– Елена Борисовна, еще весной Центры здоровья возобновили свою деятельность после длительных ковидных ограничений. Какую работу они проводят, и кто сюда может обратиться? 
– В Мордовии функционируют четыре Центра здоровья: три взрослых, которые расположены на базе поликлиник №2 и №4, а также в Рузаевской ЦРБ, и один для несовершеннолетних – на базе детской поликлиники №2. Цель создания Центров здоровья – выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний у населения и их профилактика. Пациентам проводят комплексное диагностическое обследование, которое включает в себя антропометрию (рост, масса тела, окружность талии), измерение артериального давления, анализ крови на сахар и холестерин, электрокардиографию, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе, спирометрию, биоимпедансметрию (определяет объем мышечной массы, жира, воды в организме, скорость обмена) и другие показатели. Обратиться в Центры здоровья может абсолютно любой желающий, имеющий полис обязательного медицинского страхования и гражданство Российской Федерации.
– Какие факторы риска чаще всего выявляются у жителей Мордовии? 
– К сожалению, население здоровее не становится, поэтому профосмотры – это большое благо! Чаще всего выявляются избыточная масса тела или ожирение, повышенный уровень холестерина; угнетенное психоэмоциональное состояние, повышенный уровень глюкозы в крови как следствие постковидного синдрома, а также сейчас распространены гиподинамия или малоподвижный образ жизни, наследственные факторы, курение, употребление алкоголя. 
– Неужели пациенты признаются, что употребляют алкоголь?
– Безусловно, большинство пациентов не отказываются от того, что употребляют алкоголь в умеренных количествах по значимым случаям. Но, к сожалению, тот, кто на самом деле злоупотребляет этой пагубной привычкой, никогда в этом не сознается.
– Есть ли какие-то признаки, которые позволяют заподозрить, что у человека с «этим делом» проблемы? 
– Алкоголизм – это то заболевание, которое развивается постепенно, постоянно прогрессируя, и зачастую незаметно как для самого человека, так и для его окружения. Тем не менее есть определенные признаки. Среди внешних – стоит отметить бледную и дряблую кожу, сиплый голос, тусклые волосы, неопрятный внешний вид. Необходимо обратить внимание также на появление абстинентного синдрома (похмелья), отсутствие контроля над количеством выпиваемого, а также у человека может не возникать рвотного рефлекса при употреблении больших доз спиртного, и появляются провалы в памяти. А вообще к начинающим признакам алкоголизма можно отнести часто возникающее желание выпить, привычку снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью спиртных напитков. Изменяется и  поведение при употреблении алкоголя: человек становится агрессивным, скандальным, злым.  Появляются проблемы на работе и дома. Прием спиртных напитков независимо от ситуации – утром, на работе, за рулем автомобиля – становится привычным делом.
–  Чем опасна привычка – снимать стресс алкоголем?
– Алкоголь принято считать «лекарством» от стресса, но это миф. Спиртное не помогает избавляться от напряжения и, более того, только усиливает его. В стрессовой ситуации напряжение возникает как ответная реакция. Оно нужно, чтобы человек был активен, мог справиться с трудностями, изменить неблагоприятные условия. При этом ему особенно важен полноценный отдых, восстановление сил. Алкоголь мешает всем этим процессам. Этанол угнетает работу центральной нервной системы и головного мозга. Временно человек перестает ощущать стресс, ему кажется, что напряжение прошло, хотя на самом деле этого не происходит. В состоянии опьянения он не предпринимает никаких действий для решения проблем, и они сохраняются. После протрезвления ситуация становится только хуже: добавляется высокая восприимчивость на фоне абстиненции, и справляться со стрессом становится сложнее.
– Существуют полезные дозы алкоголя? Или это тоже миф? 
– Это, определенно, миф. Безопасных доз алкоголя не существует!
– Летом многие пьют пиво и не видят в этом ничего плохого. 
– Кроме того, что пиво, как и любой другой алкоголь, способно вызвать зависимость и алкоголизм как заболевание, оно наносит еще удар по всем органам и системам еще до развития этого грозного состояния. Пиво, в отличие от других алкогольных напитков, «меряется» литрами, а не рюмками, что даёт огромнейшую нагрузку на почки и мочевыделительную систему в целом. Содержащиеся в его составе вещества вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта. Высокая концентрация углекислоты также отрицательно воздействует на пищеварение и стенки сосудов. 
–  А как же красное вино? 
– Красное вино – это тоже алкоголь. Все негативные влияния, которые оказывают спиртные напитки, характерны и для него. Поэтому употребление вина неприемлемо, если человек хочет вести здоровый образ жизни.
– Как взаимосвязана тяга к спиртному с другими факторами риска? 
– Каждый из факторов риска оказывает значительное негативное воздействие на здоровье человека. Употребление алкоголя усугубляет ситуацию, подвергая организм еще большей опасности.  Он оказывает воздействие практически на все органы. Риск нанести вред здоровью увеличивается с каждым выпитым бокалом. Даже в небольших количествах алкоголь является одной из причин некоторых типов рака. Употребление спиртных напитков – фактор риска развития острого респираторного дистресс-синдрома, который  является одним из самых тяжёлых осложнений COVID-19.
– Что можно посоветовать людям, у которых есть психологическая тяга к алкоголю? Как правильно снимать стресс?
– Людям, которые еще не имеют патологической зависимости, а лишь предрасположенность к ней, достаточно правильно организовать свой режим труда и отдыха. Свободное время необходимо занять активными физическими упражнениями, прогулками на свежем воздухе, спортом.  Хорошо расслабляет плавание, но перегружать себя физическими упражнениями не стоит. Это пойдет только во вред. Двигаться нужно с умом, не зря говорят, что бег – это дорога к инфаркту. К своим возможностям надо подходить разумно. На пользу пойдет и общение с близкими, любимое хобби. 
Ваше здоровье – в ваших руках! Тем, кто не может справиться с пагубной привычкой самостоятельно, стоит позвонить по телефонам доверия Республиканского наркологического диспансера.  Обратившись к специалистам, человек даёт себе шанс на выздоровление!
С.Родионова. 
 
Версия для печати Версия для печати