№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 12 (773) от 23.03.2022
Куда пожаловаться на рост цен?

 В Мордовском УФАС России работает «горячая линия»

Согласно данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами. Отсутствие сахара на полках магазинов в дополнение ко всему связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными участниками рынка ради извлечения выгоды.
Как отмечают в ФАС России, создание искусственного дефицита продукции с целью поддержания ажиотажного спроса и завышения цен недопустимо. Также «недопустимо ущемление интересов участников рынка путем снижения объемов поставки либо отказа в поставке продукции по действующим договорам» – соответствующие письма ведомство направило всем сахарным заводам.
В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, в том числе необоснованного завышения цен, Мордовское УФАС России незамедлительно принимает меры реагирования. «Горячая линия» работает по вопросам ценообразования на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы, топливо.
Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения необоснованного роста цен, а также принятия мер в отношении недобросовестных участников рынков. Кроме того, Мордовским УФАС России в настоящее время усилен мониторинг цен на вышеуказанные категории товаров.
Также по вопросам наличия в торговых сетях тех или иных товаров граждане могут обращаться в профильные региональные органы власти 
(к примеру, Минэкономики РМ, Минздрав РМ).
ФАС вышла на антикартельные проверки крупнейших производителей сахара.
Проверочные мероприятия проводятся на фоне резкого повышения цен на сахар, а также необоснованного сокращения товара на рынке. Внеплановые выездные проверки проходят в отношении НКО «Союз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр», ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар».
Мордовским УФАС России в настоящее время направлены запросы региональным хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство и (или) реализацию белого сахара. Ведомство проверяет участников цепочки поставок продукта с целью недопущения задержки его отгрузки в магазины. Данные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников.
Окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации.
Мы уже сообщали, что директор ООО «Ромодановосахар» Александр Атласов подтвердил, что запасы сахара на предприятии могут обеспечить всю республику. «Можем отгрузить любой объем, цены не завышаем», – заявил производитель.
Кроме того, цена за килограмм сахара в Мордовии остается самой низкой в ПФО.
«В республике нет посредников между поставщиками и продавцами товаров. Отсутствие промежуточного звена позволяет избежать накрутки в цене. И это касается не только торговли сахаром. У Мордовии существует большое преимущество – собственное производство мясной и молочной продукции, хлеба, яиц, других товаров, – заверила начальник отдела по развитию торговли Минэкономики РМ Юлия Анощенкова.
Пожаловаться на необоснованный рост цен можно по телефону: (8342) 32-80-33 в рабочие дни с 08.30 до 17.30. При сообщении информации необходимо указывать сведения о продавце и месте реализации продукции, а также о цене товаров.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии