№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 7 (768) от 16.02.2022
Футболка с ЭКГ

 Стартап из Мордовии разрабатывает «умную одежду»

«Умный» телефон, браслет, дом – давно привычное дело. Теперь в  обиход входит смарт-одежда. Измерить активность сердца в любых условиях поможет футболка, уникальные датчики на которую разработал резидент Технопарка Мордовии. О технологиях, которые позволяют следить за здоровьем без посещения врача, – в нашем материале.
 
Печатная электроника
Диагностика организма без посещения врача в пандемию приобрела особое значение. Футболка российского производства, которая измерит ваш пульс, частоту дыхания, сделает ЭКГ – не фантастика, а уже реальность благодаря разработке саранской компании «Печатные технологии».
– В прошлом году мы отработали в тестовом режиме, выпустив несколько небольших партий «умной» одежды, – рассказывает генеральный директор компании Алексей Исайкин. –  Она отлично зарекомендовала себя в эксплуатации и выполнила весь положенный функционал. Сейчас выполняем заказ на 120 футболок для новосибирской компании Move Cross, которая активно осваивает сегмент высокотехнологичных решений для бытового применения, и надеемся на расширение сотрудничества. 
«Умная» футболка, на первый взгляд, выглядит как самая обычная. Но на ощупь –несколько плотнее, поскольку выполнена из компрессионного материала. Он плотно прилегает к телу, и благодаря этому датчики дают максимально точные показания. Весь секрет – в печатной электронике, которая нанесена прямо на ткань. Она собирает все необходимые данные и передает в главный модуль – это небольшой встроенный блок на футболке,  а он, в свою очередь, отправляет все данные в приложение на смартфон. 
«Умную» одежду можно стирать, а вот гладить и не потребуется – она попросту не мнётся.  ⠀
Чудо-футболку, к которой приложили руку саранские разработчики, сегодня можно заказать в Интернете. Стоит она около 9 тысяч рублей. Цена, конечно, немалая, но  для того, кто долго не может попасть к врачу или вынужден постоянно контролировать активность своего сердца, покупка этого элемента гардероба облегчит жизнь. Пока «футболка-ЭКГ» больше позиционируется как спортивный девайс, но и  на повседневку тоже сгодится. 
– Мы видим перспективы направления носимой электроники, – отмечает Алексей Исайкин, – но, к сожалению, в России подобные технологии пока находятся в зачаточном состоянии, поэтому гораздо больший интерес к нашей новинке проявляют зарубежные компании. В США и Европе «умная» одежда уже стала обычным явлением. С целью более активного продвижения на зарубежный рынок мы стали резидентом кластера по печатной электронике в Финляндии; регулярно посещаем профильные зарубежные выставки. На этот год ставим задачу найти новые сферы применения растягиваемой токопроводящей пасты и увеличить объем ее продаж.
 
«Тренер» в шкафу
Печатную электронику, без которой невозможно представить «умную» одежду, называют еще новой электроникой. Она позволяет создавать электронные схемы без спайки только посредством печати.
– Основа проекта – создание растягиваемой токопроводящей пасты, которая наносится на ткань, бумагу, любые гибкие поверхности. Паста является проводником электрических импульсных сигналов, которые передаются на различные устройства, к примеру, на смартфон, где расшифровываются с помощью специального приложения, – поясняет Алексей Исайкин. – Это – ноу-хау, аналогов в России нет. На рынке есть токопроводящие пасты, но они непригодны для печати на текстиле. 
В этом году компания планирует завершить еще одну разработку  – создать «умную» одежду, которая позволит оценить эффективность работы тех или иных групп мышц во время тренировки. Сначала появится футболка, а потом и шорты с таким функционалом. 
– В России пока подобных решений нет. Есть иностранные аналоги, которые представлены на отечественном рынке,  – рассказывает Исайкин, – поэтому нам есть к чему стремиться. 
«Футболка–индивидуальный тренер» позволит заниматься максимально эффективно, а также избежать ошибок на домашних тренировках. Принцип работы тот же: с помощью датчиков одежда будет считывать сигналы от основных групп мышц, передавать их в основной блок и в приложение на смартфон.
– Сейчас мы выходим на новый этап проекта, – отмечает Алексей Владимирович. – Уже есть футболка с электропроводящими дорожками и с печатными ЭМГ-датчиками, но пока открытым остается вопрос с интерпретацией данных. Будем принимать в свою команду врача, скорее всего, из области спортивной медицины, который поможет решить этот вопрос. Данные, полученные от датчиков, должны быть переведены в понятный для пользователя вид. 
Всего на данную футболку будет крепиться 12 датчиков, но человек их не почувствует. 
В скором времени в Мордовии должны появиться и «умные» стельки для обуви. Их прототип со встроенными печатными датчиками давления, которые позволяют следить за показателями спортсменов в реальном времени, уже готов. Электронную начинку ощутить не получится, толщина датчика всего полмиллиметра. 
 «Умные» стельки помогут сформировать правильный ход, повысить эффективность тренировок, избежать проблем со здоровьем. 
 
Клавиатура в рулоне
Компания может удивить и другими, не менее перспективными направлениями разработок.
К примеру, печатными электронными компонентами. Что это такое? Представьте себе клавиатуру компьютера, распечатанную на листе бумаги. Так вот, если вывести её специальными «умными» чернилами, то бумажная клавиатура станет рабочей и при этом не будет стоить дорого. 
Пока на этой клавиатуре только цифры, но технология позволяет сделать её любой, даже для компьютера. При этом она гибкая и её можно скручивать в рулон. Вместо проводов здесь также – печать с токопроводящим составом. 
Такую клавиатуру, кстати, можно воспроизвести и на любой другой поверхности, а не только на бумаге. 
К слову, миссия компании, которая была создана Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия в качестве исследовательского центра, – вывести на рынок промышленные технологии печатной гибкой электроники. Кроме готовых решений стартап готов также выступать партнером для выхода продуктов европейских компаний на российский рынок.
Но и это еще не все. Оказывается, разработки наших специалистов применимы в робототехнике. Наверняка все слышали про российского робота Фёдора. На самом деле создана уже целая семья таких вот электронных «людей». Над усовершенствованием их функционала работает и команда «Печатных технологий».
– Мы разрабатываем наносимые гибкие датчики сжатия, давления и растяжения, которые позволят роботу, к примеру, держать стаканчик ровно с таким усилием, чтобы его не раздавить, но и не уронить, – поделился Алексей Исайкин. – Таких датчиков в России пока нет. Мы хотим стать первыми.
С.Родионова. 
Версия для печати Версия для печати