№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 6 (767) от 09.02.2022
Февральские новшества

 Что изменилось в нашей жизни?

В феврале вступили в силу сразу несколько важных законов и постановлений, направленных на социальную поддержку граждан. О нововведениях – в нашем обзоре. 
 
Прибавка не только пенсионерам
В феврале пенсионеры начали получать пенсии, проиндексированные до 8,6%.
– Неработающие пенсионеры начали получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля, – сообщили в ОПФР по РМ. –  Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. 
Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.
Напомним, что страховые пенсии 30,8 млн неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%. В Мордовии индексация коснулась 178 291 получателя страховой пенсии.
С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров в республике увеличилась в среднем на 1 330 рублей в месяц, ее средний размер теперь составляет 16 842 рубля.
У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.
Еще одна прибавка коснулась семей с детьми. С 1 февраля маткапитал проиндексирован на 8,4% по уровню фактической инфляции. Таким образом, размер материнского капитала на первого ребёнка  вырос до 524,5 тыс. рублей, на второго или последующего ребёнка – 693,1 тысячи рублей, если семья ранее не имела права на материнский капитал. Размер доплаты при рождении второго ребёнка, если семья получала материнский капитал при рождении первенца, составит 168,6 тысячи рублей. Специально за маткапиталом обращаться не нужно: уведомление о выдаче сертификата приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги».
Также с 1 февраля  проиндексирован ряд социальных пособий и выплат.
 
Несгораемый минимум
У должников появилась возможность сохранить доход в размере одного минимального прожиточного минимума. Напомним, что в  законодательство были внесены изменения, направленные на защиту интересов граждан, имеющих задолженность. 
Они вступили в силу 1 февраля 2022 года и обеспечивают неприкосновенность минимального размера дохода. 
– Это значит, что при взыскании задолженности по исполнительным производствам сумма денежных средств, оставшаяся на счету гражданина, должна быть не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, – поясняют в УФССП по РМ. ‒
Установленное законом ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника не применяется по следующим категориям исполнительных документов: взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Для того чтобы сохранить «несгораемый минимум» на своем счету, должнику необходимо будет в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В заявлении гражданин должен указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства.
Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, а также наименование и адрес банка.
Судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в кредитную организацию.
Если на содержании у должника имеются родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.
Также подать заявление на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума можно через портал Госуслуг.
 
Сертификат по-новому
Утвержденный Минздравом сертификат о прививках против коронавирусной инфекции, в отличие от прежней формы, включает новую графу, отображающую сведения о медицинских противопоказаниях.
Согласно положениям приказа, указывается вид медицинских противопоказаний (постоянные, временные); срок, на который установлены временные медицинские противопоказания; организация, которой установлены медицинские противопоказания. Кроме того, уполномоченные медработники в информационный ресурс учета, кроме вакцинации от ковида, должны будут вносить и сведения о медотводе.
Все сведения в сертификате формируются на двух языках — русском и английском. Граждане, которые не зарегистрированы на портале «Госуслуг», могут распечатать антиковидный сертификат с QR-кодом в МФЦ по месту жительства.
 
Защита при покупке квартиры
Органы местного самоуправления обязали передавать в Росреестр данные о многоквартирных домах и других жилых помещенях, которые признаны аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. Эти сведения будут направляться в Единый государственный реестр недвижимости. Любой гражданин сможет получить выписку о состоянии дома, в котором он собирается купить квартиру. Это защитит его от покупки жилья в аварийном фонде.
 
В кино по «Пушкинской карте»
С 1 февраля появилась возможность использовать «Пушкинскую карту» для покупки билетов в кино на отечественные фильмы. На это можно будет потратить не больше 2 тыс. рублей из общей суммы карты, равной 5 тыс. рублей. Напомним, что «Пушкинская карта» предоставляет россиянам в возрасте от 14 до 22 лет  возможность посещать культурные мероприятия и учреждения за счет государства. 
В данной программе участвуют фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и (или) Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, а также аудиовизуальные произведения, созданные на территории, относившейся к Российской империи или СССР.
С.Медведева.
 
Версия для печати Версия для печати