№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 5 (766) от 03.02.2022
Обитель знаний

 В Саранске при храме работает «семейная школа»

При храме имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в Саранске реализуется уникальный для нашего региона социальный проект. В духовном центре с детишками, которые находятся на семейном обучении, занимаются педагоги-профессионалы. О том, чему учат в «школе при храме», – в нашем материале. 
Благое начинание
В Духовном центре храма имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, где до пандемии проводились встречи единомышленников, праздники для крестников, теперь «грызут гранит науки» настоящие ученики, и это уже не воскресная школа. 
На первом этаже Духовного центра большой зал для занятий танцами и музыкой, а на втором – два учебных класса. Только на школьные они не очень похожи. Парт здесь немного, потому что семейное обучение не рассчитано на большие группы. В идеале в одном классе должно быть не более 10-12 детей. 
Но здесь и того меньше.
– Это наш второй учебный год. Сначала была подготовительная группа, – рассказывает руководитель проекта Ольга Кунич. – Все еще только начинается! В пандемию особенно появился запрос на семейное обучение. Учить ребенка дома родителям, конечно, проблематично.  Во-первых, не все самостоятельно смогут разобраться в школьной программе, а во-вторых, не у каждого на это есть время. Нанимать репетиторов тоже смогут не все. Наша школа создана в поддержку таких детей и семей. Подчеркну, что это не коммерческий проект! За занятия платить не надо. Мы существуем только на добровольные пожертвования и помощь благотворителей. Учебные пособия нам предоставила руководитель проекта «РКШ» Татьяна Анатольевна Алтушкина. Доску в учебный класс презентовала Общественная палата Мордовии. Очень радует, что нам все помогают: кто чем может. Скоро планируем заменить парты на конторки – это важный прием  здоровьесберегающей технологии. 
 
Без смартфонов, но с молитвой
На занятиях при храме по-семейному уютно и комфортно. Уроки в зимнее время начинаются в 9.00, чтобы дети смогли выспаться. Каждый их учебный день начинается с молитвы.
– Дети вместе с педагогами молятся о своих благотворителях, – поясняет Ольга. –  Каждый раз, когда кто-то что-нибудь жертвует для нашей школы, мы разделяем эту радость все вместе, объясняя детям, что есть люди, которые проявляют заботу о них. 
Уроки – по расписанию, как и в обычных школах, и обязательно – внеурочная деятельность, по желанию – продленка.
В обед по благословлению настоятеля храма отца Владимира детей кормят в трапезной. Горячие блюда для них готовят настоящие повара. Обед комплексный: первое, второе, третье, плюс овощной салат, фрукты, свежая выпечка. 
Перед вкушением пищи – тоже молитва. 
– У многих родителей есть опасение, что после нашей школы дети вырастут слишком воцерквленными, что потом им сложно будет найти место в светском обществе. Но это большое заблуждение, – считает Ольга Кунич. –  «Слово Божье» у нас, конечно, есть, и учащиеся обязательно посещают храм, но у них, кроме этого, столько секций и кружков! К тому же, мы реализуем программу «Русская Классическая Школа» – это система обучения, вобравшая в себя лучшие достижения отечественной педагогики, позволяющая развивать и воспитывать ребёнка творческой личностью, умеющей глубоко мыслить, владеть словом, любящей своё Отечество. Она развивает у детей целостное мировоззрение, основанное на традиционных культурных ценностях, ориентируется на духовность и патриотизм, базируется на нравственных и семейных ценностях России, задает жизнеутверждающий вектор. 
Ольга знает об этой программе не понаслышке. Ее старший сын уже 5 лет на семейном обучении. Занимается он на базе православного семейного центра при Кафедральном Екатерининском соборе в Краснодаре. Дело в том, что семья Ольги недавно вернулась с Кубани на ее родину. Старший сын теперь обучается в дистанционном формате по той же системе и переходить в общеобразовательную школу не планирует. 
– Он обычный подросток, – говорит Ольга, – но компьютерными играми не увлекается. Очень добрый ребенок, любит помогать другим. Ему нравится читать бумажные книги, и он не ругается матом. 
Своего младшего сына Ольга тоже определила на семейное обучение, но уже в Саранске. За него она также спокойна, ведь благодаря социальному проекту храма имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского дети не только проходят обучение, развивают свои способности, но и имеют возможность общаться друг с другом, а не сидеть в Интернете.
– Наши учебные классы свободны от соцсетей. Смартфоны под запретом! Разрешаются только кнопочные телефоны. Но на информатике интернет, конечно, будет, – рассказывает наша собеседница. – У нас столько всего интересного! Каждую неделю дети занимаются театральным искусством во МХАТике, имеют возможность выступать на большой сцене. По субботам обязательно организуем встречи для учащихся и их родителей. У детей в этот день «английский язык», творчество. После занятий пьем чай, общаемся, играем на гитаре. Проводятся занятия по рукопашному бою как для детей, так и для взрослых. Совместный досуг сближает семьи. 
 
Педагоги и наставники
Главная особенность семейного обучения, независимо от того, где оно проводится – постоянная аттестация в общеобразовательной школе.
– Все наши ученики успешно справились с аттестацией, которую они проходили целую неделю. Как нам сказали педагоги лицея №25, у них изумительные работы, – отмечает Ольга Кунич. – Практически по всем предметам «пятерки», только несколько «четверок», и то, мы считаем, что это из-за невнимательности, волнений, а не потому, что у детей не хватило знаний. Наоборот, они умнички! В данный момент, на конец января, они уже прошли программу за год. Мы вынуждены были купить дополнительные методические пособия, чтобы сейчас они занимались более углубленно. 
Все педагоги, которые занимаются с детьми при храме – настоящие профессионалы. В первом полугодии не было лишь учителя физкультуры, но теперь – полный комплект. Сейчас ученики на уроках физической культуры с удовольствием катаются на лыжах.
– Как  оплачивается работа педагогов?
– Выручают благотворители. Многие учителя готовы работать бесплатно, чтобы внести свою лепту в благое дело. Скоро для мальчиков у нас появится и свой наставник. Пока не буду называть его фамилию. Скажу только, что это многодетный отец. Он будет помогать  мальчикам достигать поставленных целей и преодолевать различные трудности. 
Домашнее задание ученики «классической» школы практически не выполняют, но это не означает, что они учатся меньше – просто всё успевают самостоятельно сделать в классе. И это как раз тот случай, что за урок здесь спросят всех. 
Есть и еще одно отличие – если в обычной школе провинившихся учеников вызывают к директору, то здесь в случае форс-мажора приходит батюшка. Он никого не ругает, но обстоятельно объясняет: почему так себя вести не надо. Были случаи, когда дети писали на парте плохие слова, или выражались, используя жаргонизмы, но это быстро пресекалось. 
Воспитательным моментам здесь уделяется большое внимание. 
– У нас есть трудовое послушание, уроки добра, воспитательский час, на котором вместе с детьми находим выход из конфликтных и спорных ситуаций, – рассказывает руководитель проекта. –  «Слово Божье» нам помогает. У ребенка нет боязни быть наказанным, но есть четкое понимание, что плохо делать нельзя. Это главное! Дети, воспитанные на традиционных ценностях, будут с вниманием и заботой относиться к окружающим, помогать своим близким. Это важная оценка нашей работы, которую не измерить промежуточными аттестациями или итоговым тестированием. Мы с радостью ждём новых учеников и единомышленников!
С.Родионова. 
Версия для печати Версия для печати