№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 3 (764) от 19.01.2022
«Омикрон»: встречаем во всеоружии

 Вакцинироваться, соблюдать социальную дистанцию и носить маску

Зав. кафедрой инфекционных болезней МГУ им. Н.П. Огарёва, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Мордовии Вера Павелкина рассказывает нашим читателям, как подготовиться к встрече с новым штаммом коронавируса «омикроном»
 
Об опасности нового штамма
11 марта 2020 г. ВОЗ официально признала эпидемию, вызванную новым коронавирусом, пандемией. Вирусы постоянно мутируют, и сегодня мы уже видим их множество. Первым был «уханьский» штамм, он преобладал в Китае, потом распространился по всему миру. Затем появились другие варианты: альфа (впервые обнаружен в Великобритании в сентябре 2020), бета (впервые обнаружен в ЮАР в мае 2020), гамма (впервые обнаружен в Бразилии в ноябре 2020), дельта (впервые обнаружен в Индии в октябре 2020) и омикрон (впервые обнаружен в ЮАР и Ботсване в ноябре 2021). Каждый из вышеперечисленных штаммов вызывает новые подъемы заболеваемости, образно называемые «волнами». Учитывая беспрецедентный рост заболеваемости штаммом «омикрон» за рубежом, Мордовия тоже находится в преддверии подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
Мутации в этом варианте, которые в различных комбинациях встречались и ранее, оказывают влияние на контагиозность вируса, то есть повышают его заразность, усиливают проникновение вируса в клетки, влияют на увеличение инфекционности. Инкубационный период у омикрон-штамма короче, чем у его предшественников: человек может быть заразен уже через сутки-двое после контакта, а симптомы заболевания проявляются на третьи-пятые сутки.
Предварительный анализ не обнаружил четких различий в ранних проявлениях штамма «дельта» и «омикрона». В обоих случаях в первые дни «три классических симптома» COVID-19 – жар, кашель и потерю обоняния или вкуса – отмечают не более половины инфицированных. Ученые сделали вывод, что ранние симптомы «омикрона» неотличимы от обычной простуды. При подробном анализе клиники удалось выделить основные симптомы заболевания, вызванного новым штаммом «омикрон»: высокая температура, головная боль, заложенность носа и насморк, чихание, ломота тела, боль в горле и сильная усталость. Некоторые больные также отмечают кашель, потерю аппетита и «туман в голове».
Головная боль появляется самой первой. Она имеет, по описанию исследователей, «пульсирующий», «давящий» или «колющий» характер, возникает по обеим сторонам головы, а не в одной области, может длиться более трех дней и имеет устойчивость к обычным обезболивающим.
Насморк – второй по частоте признак после головных болей, он встречается у 60% заболевших. Однако его условно можно отнести к симптомам коронавируса, так как он более характерен для других сезонных зимних заболеваний. То же самое относится и к чиханию. Частое чихание – скорее признак простуды или аллергии, чем начинающегося COVID-19.
Боль в горле похожа на ту, которая обычно возникает при простуде или ларингите. Этот симптом отмечают около половины инфицированных штаммом «омикрон». Обычно она не очень сильная, длится не более пяти дней и чаще встречается у взрослых в возрасте от 18 до 65 лет, чем у пожилых людей или лиц моложе 18 лет.
Кашель, если он возникает, обычно сухой, в отличие от кашля с мокротой и слизью, характерного для бактериальных инфекций. Постоянный кашель, как правило, появляется через несколько дней после заражения и длится около четырех-пяти дней.
Больше всего симптомы «омикрона» похожи на легкий вариант «дельты», который мы наблюдаем у вакцинированных людей.
Поэтому в случае появления подобной симптоматики лучше пройти тестирование при малейшем подозрении на коронавирус. Без этого отличить симптомы «омикрона» от простуды не сможет даже опытный врач.
 
О мерах профилактики
Во-первых, строго соблюдайте масочный режим, причем не только в реально общественном месте, но и в потенциально общественном. Например, при выходе из квартиры необходимо сразу надеть маску. Вы никогда не знаете, с кем вместе вы поедете в лифте или близко столкнетесь на лестнице. Даже если в лифте вы одни, неизвестно кто ехал в нем за минуту до вас. Везде, где есть хоть какой-то риск, где есть люди – находитесь только в маске. И необходимо как можно чаще обрабатывать руки антисептиком.
Во-вторых, если еще не вакцинировались, то срочно вакцинируйтесь! Даже если уже переболели! Не ждите шесть месяцев после вакцинации или болезни. Прошло три месяца, знайте, что «омикрон» вас легко достанет, ибо в эти сроки приобретенный иммунитет против него уже почти не работает. Ревакцинируйтесь! Делайте бустерную дозу!
 Помните, что вакцинация, в первую очередь, защитит вас не от заболевания, а от его тяжелого течения и смерти. Вакцинация позволит переболеть легко, а пожилым поможет выжить или не угодить в реанимацию.
В-третьих, ограничьте посещение всех общественных мест, включая рестораны, театры и музеи. Проведите свободное от работы время дома, в кругу семьи.
Помните, что дети в России не вакцинированы. В возрасте 2 – 5 лет они болеют вообще без симптомов, но распространяют инфекцию. Но чем старше ребенок, тем больше симптомов. Поэтому, в-четвертых, приучите ваших детей с двух лет носить маску. Это уменьшит шанс вашей семьи заразиться омикрон-штаммом. Детей от 12 лет необходимо вакцинировать.
 
«Омикрон» и грипп
В настоящее время сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Значит, увеличивается риск возможного сочетания двух инфекций – COVID-19 и гриппа. Микст-инфекция может протекать достаточно тяжело и вызвать самые неблагоприятные последствия. Сочетание двух вирусов, поражающих дыхательную систему, как правило, приводит к более тяжелому и длительному течению заболевания. Однако, на тяжесть проявлений и их продолжительность влияет множество других факторов: вакцинация, возраст пациента, хронические заболевания, вовремя начатое лечение. Если человек привит и против COVID-19, и от гриппа, то вероятность тяжелого течения минимальна, и болезнь проходит быстрее. У детей в возрасте до года и пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или бронхо-легочной систем, сахарным диабетом, риск тяжелого и длительного течения гораздо выше. Сегодня многих интересует: как лечиться при сочетании COVID-19 и гриппа? Правильное лечение может назначить только врач – он учитывает и тяжесть протекания заболевания, а также возраст и индивидуальные особенности пациента, его хронические заболевания. В любом случае важно как можно быстрее начать лечение, четко следовать рекомендациям, соблюдать дозы и время приема препаратов. В большинстве случаев при выявлении сопутствующего коронавирусу гриппа не потребуется дополнительных препаратов, поскольку применяемые при COVID-19 противовирусные препараты широкого спектра действия работают против обоих вирусов, а симптоматическая терапия одинакова. Очень важно не забывать про обильное питье – это помогает снять интоксикацию. Чтобы уменьшить количество вирусов, находящихся на слизистых оболочках, нужно полоскать горло и промывать нос рекомендуемыми врачом растворами.
Версия для печати Версия для печати