№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 31 (271) от 05.08.2012
О конкуренции за «круглым столом»

Эксперты УФАС обсудили в Мордовском госуниверситете факторы эффективного развития экономики региона

Конец июля – традиционная пора отпусков для профессорско-преподавательского состава и напряженной работы приемных комиссий вузов. Поэтому факт проведения в Мордовском Университете масштабного научного мероприятия мог со стороны удивить. Однако актуальность темы  «Добросовестность конкуренции как фактор эффективного развития экономики региона» – сразу расставляет все на свои места. К тому же МГУ им. Н. П. Огарева, ставший площадкой для проведения «круглого стола», в начале лета открыл Центр изучения антимонопольной политики и конкурентного права. Организатором «круглого стола» стало Управление Федеральной антимопольной службы по Республике Мордовия.

 

 

Доклад начальника аналитического управления ФАС Алексея Сушкевича, который сделал экскурс в работу по обеспечению добросовестной конкуренции, был богато проиллюстрирован примерами из практики. В дело поддержания конкуренции должны быть вовлечены государственные структуры по всей России. Однако зачастую госслужащие различных органов власти ограничиваются банальными отписками или эти ответы абсолютно не соответствуют современному пониманию добросовестной конкуренции. Руководство ФАС России пошло на беспрецедентный шаг и обнародовало перечень ответов отдельных органов государственной власти на своем сайте. Алексей Сушкевич в связи с этим также подчеркнул необходимость подготовки кадров в области конкурентного права. Образовательно-научные центры в этой области работают сейчас в крупнейших университетах страны, таких как Высшая школа экономики. Теперь такой центр есть и в МГУ имени Огарева. Алексей Геннадьевич обещал всяческую помощь Мордовии в решении кадрового вопроса, в том числе путем селекции и устройств на практику студентов из республики в ФАС России. 

Большой интерес вызвали доклады начальника Управления ФАС по РМ Юлии Попковой, сообщение которой наглядно раскрывало роль органов госвласти в развитии конкуренции, и заместителя министра экономики Мордовии Александра Иванова. Александр Владимирович продемонстрировал роль добросовестной конкуренции для эффективного развития региона на примере нашей республики.

- В настоящее время в нашей республике реализуется целевая программа “Развитие конкуренции на территории РМ на 2010-2012 годы”, - сообщил Александр Владимирович. - Эта программа затрагивает практически все органы власти. Исследование конкуренции в нашем регионе показывает, что здесь сложились вполне адекватные возможности для открытия и ведения малого и среднего бизнеса. 

О развитии рыночной конкуренции в конкретном субъекте Федерации говорили не только представители Мордовии. Заместитель руководителя Управления ФАС по Саратовской области Людмила Борисова поделилась опытом пресечения недобросовестной конкуренции в своем регионе. Она подробно остановилась на препятствиях, которые чинят бизнесменам некоторые чиновники. 

По итогам бурного обсуждения вопросов, поднятых на «круглом столе», стало понятно: экономика во всей стране и в каждом отдельном регионе может развиваться только при здоровой конкуренции на рынке. И работа антимонопольных органов вкупе с развитием конкурентного законодательства открывает большие перспективы.   

 

 

Версия для печати Версия для печати