№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 31 (271) от 05.08.2012
От детей - за решетку

В Мордовии двести должников по алиментам привлечены к уголовной ответственности 

В республике не снижается число горе-родителей, не желающих выполнять свои святые обязанности. За первое полугодие 2012 г. в УФССП по РМ находилось свыше 10 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Из них часть приходится на лиц, находящихся в розыске! Именно петляя следы, многие стараются скрыться от ответственности за ребенка, но только загоняют себя в тупик. 

Почему родные папы и мамы отказываются содержать своих детей, как копится родительский долг, и смогут ли «уклонистов» заставить платить по счетам – в нашем материале. 

 

 

Шабашат и платят копейки 

Сказать, сколько всего задолжали нерадивые родители своим детям, наверное, не сможет никто. Суммы у всех должников разные и могут варьироваться от десятков рублей до сотен тысяч. Классический пример алиментщика для Саранска – разведенный папаша 20-40 лет. Создавая новую семью (неважно официальную или нет), он часто забывает помогать первенцу. 

Как правило, бывшим возлюбленным не приходится рассчитывать на щедрые выплаты со стороны экс-супруга. Нерадивые отцы предпочитают не париться на счет родительского долга – устраиваются к частникам, получают минималку и с них удерживаются копейки. Таких к уголовной ответственности привлечь весьма сложно – пусть триста-пятьсот рублей, но отчисляют ежемесячно. 

Бывают, конечно, куда более солидные выплаты, обычно у отцов, работающих за пределами республики. По словам судебного пристава-исполнителя УФССП по РМ Елены Трифоновой, есть примеры, когда в пользу мам с московских отцов удерживается - 16-25 тысяч рублей ежемесячно. Но, это, конечно, редкие случаи. В целом алименты выплачиваются в размере 3, 5 тысячи рублей и от 5 до 8 тысяч – с учетом долга. К слову, на сегодняшний день по Пролетарскому району максимальная задолженность по алиментам у одного родителя составила 370 тысяч рублей. 

— Как накапливается долг? Когда отец не работает, алименты для него начисляются из расчета средней зар-

платы по России, - поясняет Елена Трифонова. - На сегодня эта сумма составляет 8 тысяч рублей на одного ребенка и 11 тысяч – на двоих в месяц, то есть за год у официально безработного отца задолженность растет как снежный ком - от 90 и более тысяч рублей. Некоторые скрывают свое место работы, например, трудятся в Москве, а с них удерживаются выплаты как с безработных. Но, правда, это все равно рано или поздно раскрывается. Когда устанавливается их заработок, то размер алиментов резко возрастает. На сегодня по моему участку четыре таких отца, у которых долг достиг 250-350 тысяч рублей. 

Есть случаи, когда мужчины из кожи вон лезут, чтобы помогать детям, но ввиду небольших заработков получается не всегда. Так, Николай О. 

задолжал сыну, попав под сокращение на заводе. Сегодняшняя его зарплата еле позволяет сводить концы с концами, однако от алиментов он не уклоняется. 

Бывает, что заблудшие родители специально «маскируются» под нищих - мол, гол как сокол, берите чего хотите. А потом неожиданно для всех начинают разъезжать на новом автомобиле, арестовать который не получится, - по закону он принадлежит не должнику, а какому-нибудь родственнику или другу. 

Хотя чаще случается наоборот, папа шикует в открытую, а погасить долг не торопится. Недавно у одного родителя приставы арестовали две иномарки – и он сразу нашел деньги для погашения долга – ни много ни мало почти сто тысяч рублей. 

 

Женская доля 

Нередко в черный список должников попадают женщины, которых сложно назвать мамами. С таких не только что-либо удержать нельзя, но и арестовать имущество не удастся – кому нужна табуретка на трех ножках или старинный буфет? 

Но иногда не желают содержать своих детей и весьма обеспеченные дамы. Так, в Пролетарском районе возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с владелицы производства и сети магазинов. Бизнес-вумен договорилась со своим бывшим мужем, что он будет воспитывать детей, а она - зарабатывать деньги. Сначала она выдавала ему по пять тысяч рублей и все были довольны, но потом перестала помогать детям, и экс-супруг подал на нее в суд. 

— Целая проблема - взыскать алименты в пользу детей, находящихся в детских домах,- рассказывает заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по РМ Надежда Кондрашина. - Родители у таких детей в основном лишены родительских прав и им нет никакого дела до своего чада. Сложностью при исполнении является антисоциальный образ жизни лишенных родительских прав должников, отсутствие доходов и имущества, на которое по закону возможно обратить взыскание. Привлечение таких должников к административной и уголовной ответственности не является действенной мерой, понуждающей должников к выплате алиментов. В целях  защиты прав интересов ребенка Управлением заключено соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка при Главе Республики Мордовия. 

Чтобы вернуть «кукушек» на путь истинный, применяется метод эмоционального воздействия - беседы с церковнослужителями. Иногда он срабатывает. У злостной должницы Елены К. проснулся материнский инстинкт: она бросила пить, устроилась на работу, стала навещать ребенка, приносить ему подарки и выплачивать алименты. 

В настоящее время ведется работа по организации подобного взаимодействия с Мордовским муфтиятом.

 

Долг платежом красен 

По-прежнему лучше всего пробуждает заблудший разум трудотерапия. Если доходов не имеется и расплатиться нечем, тогда в ход идет содействие в организации занятости. Совместное соглашение УФССП по РМ и службы занятости призвано помочь найти работу должникам. За первое полугодие 700 алиментщиков направлены в подразделения центра занятости для получения государственных услуг. Кто из них втянется в работу, а кто опять пополнит ряды злостных алиментщиков, покажет время. 

Действенная мера – временное ограничение на выезд должников заграницу. Как только папаши узнают, что может сорваться отдых на зарубежном курорте, сразу бегут оплачивать долги. Только за первое полугодие четыре должника из-за боязни не выехать из России погасили более 300 тысяч рублей. 

— С каждым годом полномочия судебных приставов расширяются и меры в отношении злостных должников ужесточаются, - отмечает Надежда Кондрашина. – К должникам применяется административная и уголовная ответственности. На 1 июля в отношении 201 должника уже вынесены обвинительные приговоры. 

С. Родионова.

Кстати

 

 

Алименты - с пенсий и стипендий 

Алименты должны выплачивать со всех видов заработка, независимо это пенсия по инвалидности, пособие по рождению, уходу за ребенком или безработице. Некоторые узнают, что такое бремя содержания детей в весьма юном возрасте и выплачивают алименты со стипендии. Другие в Мордовии расплачиваются до самых седин. Ребенок уже давно вырос, создал свою семью, обзавелся детьми, а его отец перечислял алименты с пенсии по старости до самой смерти. 

 

Версия для печати Версия для печати