№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 50 (759) от 15.12.2021
«Лошадка – друг и доктор»

 Как в Саранске проводят занятия по иппотерапии?

Иппотерапия – это лечебно-верховая езда, которая творит настоящие чудеса. Она помогает детям с ментальными нарушениями познавать мир, развивать моторику и даже делает их сильнее и счастливее. О том, как лошадка становится верным другом и доктором, – в нашем материале. 
Особые всадники
В конном клубе «Импульс», что находится в Луховке, всегда много детей. Одни сюда приходят, чтобы просто покататься на лошадях, другие – на реабилитацию. Самым маленьким всадникам – всего по два года. Здесь есть дети с ДЦП, болезнью Дауна, аутизмом и т.д. Но то, что они особенные, можно понять только, когда они находятся на земле. В седле дети с ограниченными возможностями меняются до неузнаваемости. Они становятся более открытыми, уверенными в себе, улыбаются и машут родителям ручкой. В общем, чувствуют себя на коне! 
Сложно поверить, что некоторые из этих всадников не могут ходить. 
– Верховая езда – это не просто движение, но и отличная реабилитация, – отмечает руководитель клуба Наталья Батраченко. – Даже если ребенок не может стоять или ходить, то находясь на лошади, он пытается удержать равновесие, задействует многие группы мышц! У него улучшается общее физическое состояние, координация движений, снимаются спазмы… Нагрузка очень мягкая и щадящая, ребенок расслабляется, получает терапевтический эффект. Общение с лошадью никого не оставляет равнодушным. Даже дети с аутизмом, которые плохо контактируют с внешним миром, начинают открываться и общаться с окружающими. Лошади  для них это – проводник! После занятий дети становятся менее агрессивными, более расслабленными. 
Мамы особенных малышей замечают удивительный эффект буквально с первых занятий. Не зря же иппотерапией в Европе занимаются уже более 60 лет.
– Мой сын боялся даже кошек, – говорит Анна, – а тут он без боязни идет к лошадям, хотя они такие большие! Ему нравится гладить их, ухаживать за ними, общаться. Для него лошадка – настоящий друг! 
Дети, которых очень тяжело вывести из дома, услышав про конный клуб, сразу успокаиваются, начинают быстрее одеваться сами или с помощью родителей. Они уже с вечера готовят вкусные гостинцы для лошадок и очень ждут встречи со своими большими и добрыми друзьями. 
Тренажер с гривой
– Даже маленьких детей мы сажаем на лошадь. Пони для иппотерапии не подходят, – поясняет Наталья Батраченко. – Только у лошади специфичный такт движения, особый ход. Она хорошо стимулирует двигательную функцию, как тренажер. Дети, которые не могут ходить, на лошади ощущают скорость передвижения. Это дает мощный импульс для их развития. 
Для иппотерапии подходит не любая лошадь. Учитывая особенности маленьких всадников, подбираются только взрослые животные – старше 8 лет, очень спокойные и легко идущие на контакт. 
– Дети могут закричать, укусить, поэтому животное не должно среагировать агрессивно, – подчеркивает руководитель клуба. – Также лошадь обязательно должна быть здоровой. Хромые животные категорически не подходят для занятий. На иппотерапии обязательно присутствует коневод, который держит лошадь. Безопасность всегда на первом месте! 
Лошадь хорошо чувствует настроение человека, легко подстраивается под всадника, помогает ему успокоиться. Поэтому детишки еще получают от иппотерапии эффект массажа. Для многих из них это самый приятный вид реабилитации, который воспринимается как развлечение, а не изнурительная медицинская процедура. Дело в том, что особенным деткам требуется постоянное восстановление, а реабилитация зачастую бывает очень болезненной. Поэтому устав от всевозможных терапий, логопедов и массажистов, они просто вырываются на свободу, где расслабляются в естественной среде. 
 
Лошадиная сила
Все особенные всадники занимаются в конном клубе бесплатно. Это стало возможно благодаря тому, что «Импульс» выиграл два гранта – Фонда Президентских грантов и благотворительного Фонда Потанина. В рамках первого – проводятся занятия по иппотерпии, а по второму – особенные детишки будут готовиться к показательным выступлениям, то есть примут участие в соревнованиях по программе паралимпийского спорта и спецолимпиады. Здесь, конечно, тоже будет своя специфика. Если обычный ребенок усвоит базу за одно занятие, то для особенного нужно – 6-8. Занятия и с первыми, и со вторыми проводят квалифицированные тренеры. 
Всего в клубе сегодня  занимаются более 80 детей. Но желающих гораздо больше.
Много здесь и обычных детишек, которые  с удовольствием приходят в гости к своим четвероногим подопечным.  Срабатывает и пэт-терапия: уход за животным, общение с ним, даже без верховой езды. 
– Работа по грантам – это стимул для развития «Импульса». Было очень приятно оказаться в списке победителей. Если говорить о благотворительном фонде Потанина, то всего подавалось более 4000 заявок со всей России. Конкурс был очень серьезный, – отмечает Наталья Батраченко. – Мы его выдержали, и это говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Отрадно, что число посетителей клуба растет. Дети для занятий иппотерапией подбираются очень быстро. Буквально за один-два дня. Родители всегда быстро откликаются на наше предложение. Бесплатная реабилитация детей с ОВЗ – отличная возможность внести свой вклад в поддержку особенных семей. 
 
Участок развития
 «Импульс» находится в постоянном движении и ищет новые возможности.
– Для нас было серьезной проблемой то, что не получалось оформить земельный участок рядом с базой клуба, – отмечает руководитель. – За два года накопилась толстая пачка писем и отписок. Этот вопрос я подняла на встрече бизнес-сообщества с главой Мордовии в сентябре, и буквально за месяц он решился. Теперь этот земельный участок передан нам в безвозмездное пользование. Это означает, что стало больше возможностей для занятий иппотерапией и для подготовки к спортивным соревнованиям. Есть возможность спокойно разделить эти два потока и никому не мешать. 
– Какова следующая цель?
– У нас есть условия и возможности для развития конного спорта в республике. Но наш манеж загружен полностью! Последние тренировки проходят в 21.00. Сейчас есть необходимость в строительстве нового манежа.  Эту проблему клубу в одиночку не решить. В рамках проекта «Доступный спорт для всех» возводятся различные спортивные объекты по всей стране. К сожалению, манежа для красивого и зрелищного конного  спорта в Мордовии нет. Наши спортсмены ездят на соревнования  в Нижний Новгород, Саратов, Самару и другие города. Если бы у нас были равные условия подготовки, то результаты не заставили бы себя ждать. В некоторых городах есть по нескольку крытых баз для конного спорта. Спортивная лошадь не может по полям скакать. Ей нужны особые условия. Вот это наша следующая большая цель, которая позволит вывести на новый уровень не только конный спорт в республике, но и иппотерапию. 
С.Родионова. 
Версия для печати Версия для печати