№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 49 (758) от 08.12.2021
Умные технологии помогут здоровью

 Детей с сахарным диабетом первого типа обеспечат системами мониторинга глюкозы

 Мордовии детей с сахарным диабетом первого типа планируется обеспечить системами непрерывного мониторинга глюкозы. О том, как эта мера улучшит качество жизни маленьких пациентов, – в нашем материале. 
 
О переживаниях родителей детей с сахарным диабетом первого типа мы писали в начале текущего года («Несладкое детство» №6 от 10 февраля). И вот мы рады сообщить, что одно из важных пожеланий будет учтено в ближайшее время. Деток с этим диагнозом планируется обеспечить системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Сейчас родители детей с диабетом первого типа приобретают их самостоятельно, так как действующим  законодательством не предусмотрено льготное обеспечение данными средствами контроля диабета. Непрерывный мониторинг гликемии пока не включен в программы госгарантий как в России, так и в Мордовии. 
Однако на практике многие родители уже давно перевели своих детей на системы НМГ. Они позволяют контролировать уровень сахара в межклеточной жидкости  без необходимости прокалывать палец не менее 6 раз в день, как при  использовании глюкометра. Это очень важно для ребенка. Несмотря на наличие специальных прокалывателей и даже микроскопическую каплю крови, процедура частого забора  не самая приятная. К тому же системы мониторинга не только показывают уровень глюкозы  на данный момент, но и информируют о направлении его изменения в будущем, что помогает определиться с коррекцией лечения и избежать скачка сахара или гипогликемии. Как отмечают специалисты, НМГ намного информативнее глюкометров. Новые достижения медицины позволяют лучше контролировать диабет и дают возможность избежать развития осложнений. 
Как работает умная технология? Системы  НМГ используют датчик или сенсор, который имплантируется под кожу пациента.  Прибор способен делать сотни замеров в сутки  и записывать их в виде графиков – благодаря такой частоте  можно полностью контролировать состояние гликемии. Процедура позволяет узнать, в какое время произошла гипогликемия и более точно подобрать дозу инсулина. Информация об уровне глюкозы в крови передается на смартфон. Пользователь может увидеть все данные, скачав соответствующее приложение. Системы позволяют видеть показатели в реальном времени либо при сканировании, что занимает несколько секунд. Это особенно необходимо для маленьких детей при посещении детских садов или  развивающих кружков. Школьникам тоже мониторинг удобнее, ведь он требует значительно меньше времени, чем глюкометр. 
Однако это удобство стоит денег и немалых. В зависимости от вида устройства, датчик или сенсор необходимо менять каждые две недели или шесть дней, следовательно, на систему мониторинга может уходить в месяц от 9 до 18 тысяч рублей или более 100 тыс. руб. в год. У некоторых детей на это расходовалась вся пенсия по инвалидности и даже более того.
«Почему родители должны отрывать эти деньги от своих детей, понижая их качество жизни?» – задавались вопросом мамы детишек с сахарным диабетом первого типа.  Детей с сахарным диабетом уже начали обеспечивать непрерывным мониторингом глюкозы Пензенская, Брянская, Свердловская, Белгородская, Мурманская области, Республика Карелия, Ставропольский край, ХМАО-Югра.
И вот, хорошая новость!  На приобретение тест-систем для детей с диабетом первого типа планируется направить 43 млн рублей. В конце октября на совещании по вопросам улучшения работы первичного звена здравоохранения глава Мордовии Артём Здунов дал поручение региональному минфину рассмотреть возможность выделения этих средств со следующего года.
– С региональным минздравом принято решение – со следующего года закупаем системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей больных сахарным диабетом 1 типа, – сообщил в своем аккаунте Инстаграм глава Мордовии Артём Здунов. – Я получил много обращений по этой теме. Но вопрос требовал времени. У нас 255 детей, которым нужны такие системы. Это около 43 млн руб. в год. Предусмотрим средства в резервном фонде. Системы помогут немного облегчить жизнь ребятам – не нужно будет прокалывать палец несколько раз в день, к этой болезненной процедуре сложно привыкнуть.
– Это серьезный шаг в повышении качества жизни детей с сахарным диабетом, – считает  Председатель Правления Мордовского регионального отделения ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Елена Четайкина. – Мы благодарны главе Республики Мордовия Артёму Алексеевичу за решение, которое действительно облегчит жизнь всех детишек с сахарным диабетом первого типа. Иногда сахарный диабет выявляется уже у годовалых ребятишек. Проблема очень актуальная! Выделенные средства позволят сэкономить семейный бюджет, а значит, будет больше возможностей купить качественное питание для ребенка. Сбалансированная продуктовая корзина – это часть лечения и образа жизни диабетика. Но самое главное – дети с сахарным диабетом получат больше возможностей для развития, ведь они могут расти без стресса и спокойно посещать детские коллективы. Это здорово, очень большая помощь для детей с сахарным диабетом и их семей!
 – С 2022 года абсолютно все дети с сахарным диабетом первого типа будут обеспечиваться системами непрерывного мониторинга глюкозы, в зависимости от индивидуальных предпочтений, – подчеркивает главный внештатный специалист по детской эндокринологии Минздрава РМ Лариса Мухина. – Уже подсчитано, сколько для этого необходимо средств – 43 миллиона рублей. Это беспрецедентная мера для региона, да и в России не так много регионов, где оказывается подобная поддержка. Не могу сказать, что теперь не придется детям брать кровь из пальца. Система непрерывного мониторинга является лишь дополнительным методом контроля глюкозы. Но прибегать к стандартной процедуре в домашних условиях придется уже значительно реже. Это, конечно, абсолютное благо! 
С.Родионова.
 
Цифры:
По данным Международной федерации диабета, в мире зарегистрировано более 1 млн детей и подростков с сахарным диабетом.  Более 95% всех этих случаев – диабет первого типа. Ежегодно этот диагноз ставят 100 тысячам детей. Заболеваемость растет на 3-4% в год, и прогнозируется дальнейшее повышение.
 
Инсулиновые помпы будут устанавливать и в Мордовии?
Установка помпы (подает инсулин в автоматическом режиме) – это дорогостоящий вид медицинской помощи, который пациенты с сахарным диабетом получают в федеральных центрах по квотам высокотехнологичной медицинской помощи. В последующем медицинское сопровождение проводится в регионе. Но возможно, что скоро их установка будет проводиться и в Мордовии. Детские врачи-эндокринологи из Мордовии прошли соответствующе обучение, они уже наблюдают пациентов после установки помпы. Если ожидаемое произойдет, то увеличится доступность помповой терапии  для детей с диабетом в Мордовии. 
– Некоторых останавливает тот факт, что данная процедура не проводится в нашем регионе и надо выезжать в федеральные центры, –  поясняет главный внештатный специалист по детской эндокринологии Минздрава РМ Лариса Мухина. – А вообще, установка помпы проводится по желанию, и мы никому не отказываем в получении данной медицинской услуги. 
 
Тем временем
Родители ждут индивидуального подхода к детям с диабетом
Чаяния родителей детей с сахарным диабетом первого типа, которых очень беспокоило то, что импортные инсулины заменили на российские аналоги, не оставили без внимания.
Представители Минздрава РМ пояснили  членам регионального отделения «Российской диабетической ассоциации», что в 2020 году на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 отмечались перебои с поставками импортных инсулинов из-за транспортных проблем. В настоящее время российские фармацевтические компании взяли на себя задачу воспроизвести передовые технологии в нашей стране. Сейчас созданы биосимиляры препаратов инсулина, идентичные оригинальным лекарствам.
– Замена препаратов инсулина с одинаковым активным веществом (международное непатентованное название) производится под контролем врача – детского эндокринолога, – сообщается в официальном ответе Минздрава РМ. – При необходимости, а также по желанию пациента или родителей, перевод проводится в детском эндокринологическом отделении ГБУЗ Республики Мордовия «ДРКБ».
Однако, как следует из того же ответа, оснований для закупки оригинальных препаратов по торговому наименованию не было. Кроме того, зарубежными компаниями регулярно выпускаются новые самые современные препараты инсулина, такие как Фиасп, Тресиба, Туджео. Пациенты, предпочитающие только оригинальные импортные инсулины, имеют возможность получать именно их. Препаратами Туджео и Тресиба успешно пользуются  пациенты в Мордовии. Препарат Фиасп зарегистрирован для детей с 1 года в 2020 году, планируется использование в регионе с 2022 года после получения рекомендации со стороны ФГБУ «НМИЦ эндокринологии».
Отметим, что закупка препаратов по международному непатентованному наименованию предусмотрена федеральным законом.
– На сегодняшний день импортный инсулин в регионе получают не все, – отмечает  Председатель Правления Мордовского регионального отделения ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Елена Четайкина, – и уже есть случаи отказов в их обеспечении, взамен предлагается отечественный биосимиляр. Мы надеемся, что импортный инсулин будет в наличие для рецептурного отпуска всегда и для всех. Вместе с тем, мы очень обеспокоены тем фактом, что всем заявителям на проведение заседаний врачебных комиссий по вопросам обеспечения инсулинами по торговому наименованию пришли отказы, написанные как под копирку. Очень хочется верить, что к каждому ребенку-диабетику применят индивидуальный подход. Наша региональная организация будет этого добиваться!
Как пояснила главный внештатный специалист по детской эндокринологии Минздрава РМ Лариса Мухина, льготное обеспечение  осуществляется строго в соответствии с действующим законодательством. 
– Все наши пациенты получают интенсифицированную или помповую инсулинотерапию современными аналогами ультракороткого и беспикового пролонгированного действия последнего поколения, – подчеркнула Лариса Мухина. – Длительно, почти двадцать лет, эти инсулины производились только зарубежными компаниями, так как действовала патентная защита  на технологию. Более 5 лет так называемые «импортные» инсулины производятся на заводах в России, что не ухудшило их качество. С 2018 года стали производиться биоаналоги инсулинов «гларгин», «лизпро» и «аспарт» другими российскими компаниями. В настоящее время доказана их биоэквивалентность и взаимозаменяемость с оригинальными препаратами, проведены исследования на базе Федеральных центров. Нет ни одного случая рекламации как в России, так и в Мордовии. 
Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов перевод пациентов с одного инсулина на другой с подтвержденной взаимозаменяемостью (т.е. подтвержденной биоэквивалентностью в отношении фармакокинетики, фармакодинамики и безопасности действия), не требует более частого самоконтроля уровня глюкозы, обучения пациента и коррекции дозы вновь назначенного инсулина. Таким образам, наши пациенты как получали, так и будут получать качественные инсулины. Хочу выразить огромную благодарность  главе Республики Мордовия Артёму Алексеевичу Здунову и Министерству здравоохранения РМ за внимание, участие и помощь нашим пациентам.
 
Версия для печати Версия для печати