№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 30 (270) от 04.08.2012
Кто заплатит за банкротство?

В чьем кармане управляющие компании найдут освобождение от старых долгов

Ряд управляющих компаний Саранска оказался на грани банкротства, и по городу поползли слухи, что тяжелое бремя УК переложат на плечи потребителей услуг. Жильцы обеспокоены, что возрастут счета на оплату ЖКУ, а качество работ будет еще хуже – чего просить с банкрота, когда и в хорошие времена нельзя было дождаться ремонта крыши или замены труб. Мы попытались разобраться, чего ждать горожанам от управляющих компаний в свете последних событий.

 

 

Причины

По информации Министерства ЖКХ, в республике 68 управляющих компаний и затруднительное финансовое положение коснулось большей части из них.

- Это старые долги, - поясняет первый заместитель министра ЖКХ РМ Владимир Чудайкин. – Причин их накопления несколько. Во-первых, отсутствовали общедомовые приборы учета коммунальных услуг. Поставщики выставляли управляющим компаниям плату за приобретенный ресурс  по нормативам, а УК потребителям – по индивидуальным приборам учета. В итоге получилась разница не в пользу управляющих компаний, сложилась задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на суммы, которые населению не выставлялись. Во-вторых, до 1 июня 2011 года «нормативщикам» не выставлялась плата за места общего пользования. Она относилась к потерям управляющих компаний, тем самым увеличивая задолженность перед поставщиками услуг. 

В-третьих, свою роль сыграло снятие на период поверки ресурсоснабжающими организациями общедомовых приборов с коммерческого учета. В это время начисление платы по нормативу превышало размер платежей за фактическое потребление. 

Но в некоторых случаях задолженность образовалась из-за неэффективной работы управляющих компаний, в том числе и по сбору платы за коммунальные услуги. Они не отслеживали факты, когда некачественные услуги предоставлялись ресурсоснабжающими организациями, а, следовательно, не обращались за перерасчетом к поставщикам. 

Кроме того, есть вина потребителей. Они скрывают фактический расход коммунальных услуг, в квартирах проживают незарегистрированные граждане (при начислении платы по нормативу), имеют место случаи «воровства» ресурсов. В результате задолженность управляющих компаний  перед поставщиками услуг в разы превышает задолженность населения. 

 

Выход 

- Были предпосылки к тому, что некоторые управляющие компании Саранска пытались уйти от погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и хотели себя обанкротить, - продолжает Владимир Чудайкин. -  Но «ход» не удался, городская администрация взяла этот вопрос под контроль. Горожане могут не беспокоиться, долг управляющих компаний их не затронет.

- Домоуправления могут закрыть из-за большого долга?

- Такое может быть, если только жильцы массово откажутся от услуг управляющей компании. Других причин быть не может. 

Но от общего - к частному. Владимир Чудайкин назвал две УК, где дело совсем плохо – домоуправления  №35 и №7. Напрашивается вопрос, почему из 42 саранских компаний только у двух так явно встал вопрос о банкротстве – ведь все работают на одном рынке и в рамках единого законодательства!

К сожалению, услышать ответ, что называется, из первых уст не получилось. 

Директор домоуправления №7 Дмитрий Песков от комментариев отказался, а с директором домоуправления №35 Равилем Рамазановым связаться так и не получилось. Диспетчер сказала, что позвонит на оставленный номер, как только руководитель освободится – но, видимо, слишком был занят господин Рамазанов - звонка так и не последовало. 

Прояснил ситуацию начальник Управления по вопросам городского хозяйства Администрации  Саранска Александр Голянин. 

-Условия работы у всех почти равные, - подтвердил он. – Есть, конечно, компании, к которым действительно необходим индивидуальный подход в связи с особенностями жилищного фонда, находящегося у них в управлении, но это совсем другая тема.  Просто кредитор, отстаивая свои интересы в отношении механизма финансового взаимодействия сторон, решил наработать судебную практику по некоторым вопросам, выбрал среди всех управляющую компанию №35 и подал на нее в суд. Считаю, что решение некоторых вопросов в судебном порядке является вполне цивилизованным методом, и здесь не стоит никого обвинять в предвзятости. По остальным компаниям мы посредством переговоров нашли общеприемлемое решение и в данный момент заключаются соглашения о реструктуризации задолженности УК перед поставщиками ресурсов. Директор домоуправления №7 решил пойти по легкому пути  - и подал на банкротство по собственной инициативе. Но этот поступок не нашел поддержки у администрации города. Мы не дадим ему уйти от ответственности – долги, которые у него остались, перейдут на новую компанию. Все обязательства он выполнит сполна! Если будут еще подобные примеры, то  таких руководителей будем отстранять от управления жилищным фондом! 

По словам Александра Голянина, городская власть не допустит массового банкротства управляющих компаний. Будут найдены варианты расчётов с поставщиками ресурсов. Такое решение уже принято на последней сессии горсовета. Долги управляющих компаний будут погашаться из муниципальной казны через персонифицированные счета горожан. Однако руководителям УК следует учесть, что помогут только с задолженностью, возникшей по объективным причинам. Речь не идет о всепрощении долгов, сложившихся, в том числе ,и по причине собственной халатности. 

- На сегодняшний день известно, что в общей сложности управляющие компании задолжали ресурсоснабжающим организациям около 460 миллионов рублей, - отметил Александр Голянин. - В городском  бюджете запланировано 223 миллиона рублей на погашение части долгов перед ресурсоснабжающими организациями в течение четырёх лет. Остальная сумма – это задолженность, сложившаяся из-за долгов населения и по причине перерасчета платы граждан за некачественно предоставленные услуги. Она будет погашаться управляющими компаниями за счет сбора долгов и собственных средств УК. 

По заверениям властей, найти остаток долга в кармане потребителей у «управленцев» не получится – ситуация на контроле. Но все-таки не надо терять бдительность: будьте предельно внимательны, проверяя свои платежки!

С.Медведева.

 

Версия для печати Версия для печати