№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 28 (268) от 11.07.2012
300 тысяч за две недели «подарили» мошенникам саранские пенсионеры

В Мордовии снова зафиксирован всплеск телефонного мошенничества. Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранительных органов, доверчивые граждане продолжают верить историям, которые рассказывают злоумышленники. Как сообщает пресс-служба МВД по РМ, за последние две недели в результате 26 обманных звонков саранские пенсионеры лишились около 300 тысяч рублей. 

 

 

Только за один день в полицию поступило порядка десяти звонков от горожан, которых пытались обмануть мошенники. В девяти случаях граждане проявили бдительность. На удочку аферистов попалась одна пенсионерка: женщина перевела на счет преступников 40 тысяч рублей.

События развивались по классическому «аварийному» сценарию: сначала последовал звонок от «полицейского» с сообщением, что сын женщины попал  в ДТП, затем поступило предложение замять дело за 40 тысяч рублей. Мало того, что пенсионерка даже не попыталась дозвониться до сына, а сразу же перевела деньги на номера двух мобильных телефонов. 

Гораздо более интересным выглядит обстоятельство, что у молодого человека не было ни автомобиля, ни водительского удостоверения, о чем мать прекрасно знала.

Таким же способом мошенники выманили 150 тысяч рублей еще у одной жительницы Саранска.

Полицейские установили, что аферисты звонят горожанам в основном из Самары и Новосибирской области. 

Сотрудники полиции отмечают, что  волна подобных звонков приходится на последние числа месяца, когда люди получают пенсии и зарплаты и настоятельно рекомендуют проявлять бдительность в общении  с незнакомцами. Также полицейские обращаются с просьбой к родным и близким пожилых людей с тем, чтобы они объяснили пенсионерам, как вести себя в подобной ситуации. «В первую очередь необходимо позвонить родным, если же близкие по каким-либо причинам не отвечают, немедленно сообщайте о звонке телефонных «доброжелателей» в полицию», - призывают сотрудники органов внутренних дел.

 

Версия для печати Версия для печати