№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 24 (733) от 16.06.2021
Дали газу

Кому «голубое топливо» проведут бесплатно до границы земельного участка?

Долгожданное событие для всех собственников частных домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов: «голубое топливо» до границы их земельных участков проведут бесплатно! О том, кто сможет рассчитывать на данную поддержку, – в нашем материале. 
Этого решения давно ждали миллионы жителей России. Дело в том, что раньше за так называемую догазификацию  жители регионов могли платить несколько десятков тысяч рублей. Тариф в каждом субъекте страны на «последнюю милю» был свой. Прибавьте к этому еще затраты по получению услуги непосредственно в частном владении, и получалась довольно кругленькая сумма. В некоторых случаях подключение сельского дома к газовой магистрали могло стоить дороже, чем сам дом. Сумма затрат, конечно, у каждого была своя, в зависимости от многих факторов, в том числе и от расстояния до газопровода. Нередко именно  по последней причине не удавалось провести газ к частному дому. На эту проблему обратил внимание президент РФ. В конце апреля в ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал инициативу о бесплатном подведении газа непосредственно до границы земельных участков в населенных пунктах. 
– Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет, — подчеркнул глава государства. – Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств… За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. 
Наконец-то на днях закон был принят. Предполагается, что благодаря данным изменениям 2,3 млн частных домов в России могут быть газифицированы, а это значит, уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров, и жизнь станет более комфортной. Отметим, что за проведение газа непосредственно на своем участке по-прежнему будет платить сам потребитель.
– Поручения президента Владимира Путина по итогам Послания Федеральному собранию предусматривают обеспечение до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, –  отметили в ООО «Газпром межрегионгаз». –  Второй пункт дорожной карты определил критерии такого подключения – это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час.
Также газовики пояснили, что в среднем мощности газоиспользующего оборудования в 7 кубометров максимального почасового расхода достаточно для газоснабжения дома площадью в 300 квадратных метров, то есть отопления, пищеприготовления и горячего водоснабжения. При этом площадь дома не является критерием для подключения.
Новшества в том числе предусматривают введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании. 
Определены и источники финансирования газификации, а это – инвестиционная надбавка газораспределительных организаций, которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили». Также единый или региональный оператор сможет привлекать средства через механизмы льготных кредитов, займов и так далее. Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции. Инвестиционные надбавки на простых жителей распространяться не будут.  
В Мордовии под программу догазификации попадают свыше 2,8 тысяч домовладений в 376 населенных пунктах. В рамках реализации социальной газификации домовладений будет решаться вопрос субсидирования и дотаций на приобретение и монтаж основного газового оборудования, а также будет рассмотрено внедрение различных мер социальной поддержки населения.
Как заявил врио главы РМ Артем Здунов на недавней рабочей  встрече  с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым, республика подключается к реализации плана мероприятий по ускоренной газификации немедленно. «Для нас важно, как можно оперативнее реализовать поручение президента, чтобы жители населенных пунктов Мордовии получили газ максимально быстро, все возможности для этого есть», — подчеркнул руководитель региона.
 Отметим, что программа развития газоснабжения и газификации  Мордовии на 2021 – 2025 год предусматривает строительство межпоселковых газопроводов для газификации 39 сельских населенных пунктов в 12 районах — Атяшевском, Большеберезниковском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Ковылкинском, Кочкуровском, Лямбирском, Ромодановском, Старошайговском, Темниковском и Чамзинском, а также техническое перевооружение газораспределительной станции № 2  в Саранске.  Технически возможная сетевая газификация Мордовии завершится к 2026 году.
С.Медведева.
Версия для печати Версия для печати