№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 15 (670) от 08.04.2020
Тело – в дело!»

 Как пережить самоизоляцию?

Многие люди в Мордовии по-прежнему остаются в условиях самоизоляции. Кто-то выходит из дома только за необходимыми покупками, а кто-то и вовсе не покидает своей квартиры. Но не все так плохо! Сейчас уйма времени на то, чтобы, как теперь модно говорить, стать лучшей версией себя. О том, как пережить «домашний плен» и при этом укрепить свое здоровье, – в нашем материале.
 
Режимные моменты
Как отмечает известный саранский диетолог Ирина Громова, самоизоляция – отличная возможность восстановить культуру питания в семье. Дома легко приучить себя к приему пищи по режиму. Теперь мы никуда не торопимся, а поэтому не пропускаем завтрак, обед и ужин. Это хорошо! 
К тому же, теперь все в основном едим домашнюю еду, а не фастфуд, готовые блюда с большим содержанием соли и жира. В свете последних событий люди побаиваются брать еду на вынос. 
Но посмотрите, сколько у вас всего дома на тарелке?
– Сейчас проблема  в том, что люди мало двигаются, но хорошо едят, – подчеркивает Ирина Громова. – Продуктов впрок было закуплено очень много. Тут важно их сразу не съесть, а «растянуть» как вариант запасов. Находясь дома, люди постоянно заглядывают в холодильник, поэтому так важно соблюдать режим! Не надо постоянно что-то жевать! Все должно быть по режиму! К основным приемам пищи можно добавить перекусы. Но не сладости в чистом виде (почему – об этом скажу позже), а фрукты, сухофрукты и т.п.
Как правильно составить свой рацион? Крупы – это хорошо. Каши полезны и дают энергию организму. Обязательно в свое меню надо включить и белок: мясо, сыр, яйца, бобовые, орехи. Без достаточного количества белка иммунная система не будет хорошо работать, а сейчас нам это особенно необходимо! Люди, которые действительно заботятся о своем иммунитете, должны питаться разнообразно! Тогда человек получит больше важных витаминов и минералов. На одной гречке «сидеть» нельзя! Обязательно включите в свой рацион фрукты и овощи. 
А теперь вернемся к простым углеводам – сахару, печеньям, конфетам, пирожным и т.д. Их лучше вовсе не употреблять. Дело в том, что сладости и выпечка не способствуют укреплению иммунитета, а даже, наоборот, разрушают его. В качестве десерта можно использовать кисломолочный продукт с ложечкой домашнего варенья или меда. 
В условиях самоизоляции люди мало двигаются и кишечник  у них плохо работает. Обязательно включайте в свое меню кефир, ряженку. 
– Помните, что около 80% иммунной системы находится в кишечнике, поэтому забота о микрофлоре кишечника является важным элементом хорошего здоровья, – отмечает Ирина Александровна. – Полноценное и правильное питание – самый эффективный способ изменить микробиом человека и укрепить свой иммунитет. 
Не ешьте за просмотром телевизора – так порции увеличиваются, а это плохо, учитывая, что дома калории потратить особо некуда. 
Тех, кто планирует похудеть в условиях самоизоляции, спешим разочаровать – этого делать не стоит! 
– Голодать – вредно. Лечебное голодание проводится только в условиях стационара! – поясняет диетолог. – В домашних условиях этого делать нельзя! Любая диета – стресс, который ослабляет организм. В данной ситуации не призываю кардинально менять свое питание, чтобы сохранить здоровье. Наша задача сейчас – не набрать лишние килограммы. 
Многие  закупились мясными консервами. Они должны быть как палочка-выручалочка, но каждый день их есть нельзя! Все-таки мы не в военно-полевых условиях находимся, а дома – на диване. Лучше отдавать предпочтение натуральному нежирному мясу.  Рыбные пресервы с большим количеством масла тоже часто употреблять нельзя! Из-за неправильного питания может обостриться целый «букет» болезней: хронический панкреатит, холецистит, гастрит, язвенная болезнь, заболевания сердечно-сосудистой системы, развиться сахарный диабет и т.д. Тогда уже не до профилактики коронавирусной инфекции будет…
Питайтесь правильно! 
 
Гоните от себя плохое!
В период самоизоляции любой человек может поддаться тревоге, страху и даже панике. Как не сойти с ума в четырех стенах? Полезные рекомендации нашим читателям дает  медицинский психолог кабинета медико-социально-психологической помощи Мордовской республиканской клинической психиатрической больницы Гульнара Манерова.
– Волноваться и переживать за свое самочувствие и здоровье близких в сложившейся ситуации – это нормально. Мы не можем запретить себе думать – это бесполезно, но мы можем настроить себя на лучшее, чтобы тревожные мысли не захватили нас целиком. Для этого ограничьте потоки информации, которые расстраивают вас. Быть в курсе событий и постоянно мониторить Интернет на тревожащую вас тему – это разные вещи. Не верьте всему, что говорят! Пользуйтесь только проверенными источниками и по возможности меньше времени уделяйте Интернету.
Если неприятные чувства вас захватывают, то переключите свое внимание: сделайте дыхательную гимнастику, займитесь любимым делом, почитайте книгу, посмотрите хороший фильм, послушайте любимую музыку, поиграйте с детьми. 
Старайтесь замечать приятные мелочи, учитесь расслабляться! 
Не замыкайтесь в себе! Даже если вы переживаете карантин в одиночестве, то поддерживайте общение с приятными для вас людьми с помощью телефона, мессенжеров, видеосвязи. 
Помните, что в нашем организме все взаимосвязано и психическое здоровье влияет на физическое, и наоборот. Чем больше мы погружаемся в стресс, панику, тревогу, тем слабее наша иммунная система и мы больше подвержены внешним воздействиям. Изменив свое отношение к событиям, мы снижаем и степень влияния неприятностей на наш организм. 
Нужно принять мысль: если на что-то во всем мире вы повлиять не можете, то вы можете создать комфорт и безопасность для себя и своих близких. Будьте ответственнее, самоизолируйтесь, соблюдайте карантин, меры предосторожности, не стесняйтесь выходить на улицу в маске, перчатках. Это уважение к собственному здоровью и к безопасности окружающих.  Не болейте, берегите себя!
 
Больше движения!
Старайтесь дома больше двигаться! Подойдут даже небольшие «хитрости». Не ленитесь! Привыкли смотреть телевизор лежа? Встаньте – сделайте небольшую разминку, походите по комнате. Можно завести будильник, чтобы он напоминал – каждые 2,5-3 часа надо ходить по квартире. Придумывайте себе занятия, исходя из своих физических возможностей. Достаньте давно забытый инвентарь: гимнастические резинки или гантели (можно заменить бутылками с водой). 
– Повседневный образ жизни во многом влияет на состояние тела и здоровья. Одно из последствий малоподвижного образа жизни – набор лишних килограммов, что может привести к ожирению, заболеваниям суставов, сердечно-сосудистой системы, варикозу, нарушению осанки и т.д., поэтому засиживаться не надо! – предупреждают саранские фитнес-инструкторы Екатерина Алферина и Сергей Киржаев. – Подберите вид нагрузки для себя, но и с экспериментами осторожно!  Начинайте с малого! Если выходите из дома в магазин, то не пользуйтесь лифтом. Откажитесь по возможности и от автомобиля. Чтобы опять не пришлось сидеть…
С.Родионова.
Версия для печати Версия для печати