№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 15 (255) от 11.04.2012
Социальные иждивенцы?

Многодетная семья Бадретдиновых из села Аксеново устала мечтать о своём доме

Что греха таить, вокруг многодетных семей до недавнего времени возникала некая зона социального неодобрения. Эти ячейки общества нередко расценивались как «социальные иждивенцы», хотя в реалии льготы у многодетных семей очень незначительные. И именно они даже сегодня имеют наиболее высокий риск оказаться в числе бедных, так как размеры детских пособий никак не соотносятся с уровнем жизни. Например, в семье Бадретдиновых из села Аксеново Лямбирского муниципального района, где растут и воспитываются пятеро детей, совокупный доход едва ли не ниже прожиточного минимума. Хоть и живут Бадретдиновы дружно и в согласии, но из долгов практически не выходят. Главное, у семьи нет собственного жилья.

 

По наблюдениям психологов и социологов, стереотип многодетной семьи начал меняться не так уж давно. Это уже не только семьи безответственных, социально неблагополучных людей, требующих поддержки от государства. Многодетность нынче, как ни странно, становится модной в нашем многоликом обществе. Радует, что и властные структуры стали обращать более пристальное внимание к семьям с тремя и более детьми. Так, Президент РФ Д.А. Медведев подписал закон, согласно которому граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение, в том числе для индивидуального строительства, земельных участков.

С 1 января 2012 года семьи в Мордовии за рождение третьего и последующего ребенка будут получать сертификат на право получения регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. В нашей республике многодетные семьи пользуются 30-процентной льготой на оплату коммунальных услуг, правом внеочередного зачисления детей в дошкольные учреждения. Безусловно, хорошо, что в Мордовии при рождении третьего или четвертого ребенка за счет средств республиканского бюджета погашается ипотечный кредит, соответственно, на 20 процентов на каждого родившегося ребенка, а при рождении пятого ребенка сумма кредита погашается полностью.

В семье Камиля и Сумайи Бадретдиновых, конечно же, знают об этих социальных преимуществах, однако дома своего, представьте, не имеют. Старший сын Ахмет ходит в пятый класс, остальные четверо детей, что называется, мал мала меньше. Например, младшему Идрису всего лишь 10 месяцев, который и ходить еще не научился. И три красивые девочки растут между братьями – второклассница Айша, дошкольница Амина и трехлетняя Хабиба.

У читателя может возникнуть вопрос: где же живет многодетная семья Бадретдиновых? Понятно, не на улице, а в доме матери Камиля – Ферузи Хамзеевны. Так сложилось в жизни обычного парня из татарского села Аксеново, что он практически сразу же после службы в армии (в ракетных войсках стратегического назначения) решил получить хорошее духовное образование. Сначала учился в Казани, потом – в Саудовской Аравии, Москве... В результате сейчас работает имамом в одной трех сельских мечетей – возглавляет коллективную молитву мусульман.

...Дом Ферузи Бадретдиновой мы нашли в конце улицы Октябрьская. Несмотря на то, что сейчас на улице плюсовая температура, а вокруг избы 74-летней пенсионерки видны сугробы необычайной высоты. Двор и баня давно погребены под толщей снега, на поверхности видны лишь дымоходные трубы. Как нам поведали, такая ситуация создалась за двое суток, когда на улице были сильные метели. Завалило так, что теперь к дому и сараю, где содержится живность, можно добраться только по выкопанным траншеям. Но даже если сейчас попытаться вывести из подворья корову-кормилицу, то ничего не получится, поскольку домашняя ферма оказалась полностью в снежной блокаде.

- Капризы зимы для нас не так страшны, как жилищно-бытовые условия, - говорит Камиль Бадретдинов. – Родительский дом был построен в шестидесятых годах прошлого века из самодельных кирпичей на основе природного известняка. Стены избы из такого материала, похоже, отслужили своё, потому что всюду появились трещины. Жена и дети боятся, как бы совсем не рухнуло строение. Кроме того, полы почти сгнили, крыша периодически протекает...

Вот уже восемь лет Бадретдиновы пытаются изменить жизнь своей семьи. В борьбе за право получить субсидию на строительство собственного дома в селе Аксеново многодетная семья, ой, как натерпелась! Во всех инстанциях, куда Камиль и Сумайи обращались за помощью, на словах активно поддерживали Бадретдиновых, а на деле чиновники разных уровней ничего конкретного не сделали.

- Государство-то на моей стороне, есть соответствующие законы в пользу нашей семьи из семи человек, - говорит К. Бадретдинов, - однако по-прежнему являемся квартирантами в ветхом материнском доме. Знаете, в Аксенове наша семья – единственная, которая воспитывает пятерых маленьких детей. Я не знаю, когда закончится череда вежливых обещаний со стороны представителей различных властей, когда мы, наконец, получим желанную субсидию. И  земельный участок под строительство дома, о чем не раз говорил публично Президент страны.

Бадретдиновы нынче очень надеются на нового главу администрации Лямбирского муниципального района Алексея Симонова. Он уже ознакомился с ситуацией многодетной семьи и обещал принять конкретные меры в плане ее социальной защищенности. По-другому нельзя, ведь братья Ахмет и Идрис, сестры Айша, Амина и Хабиба не виноваты в том, что появились на свет в семье, где с большим почтением относятся к религии и духовным ценностям.
- У нас жизнь с мужем сложилась по-своему, - откровенно сказала нам многодетная мать Сумайи Бадретдинова, - а детей наших хотим видеть в будущем врачами и учителями. Хотим, чтобы у каждого из них была счастливая семья и просторный дом!

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати