№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ТехнологииВыпуск № 50 (862) от 14.12.2023
«Ростелеком» обеспечил интернетом и мобильной связью 16 сёл Мордовии

 «Ростелеком» завершил установку базовых станций в Республике Мордовия по программе 2023 года. Работы проводились по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Сотовая сеть стандарта 4G/LTE теперь доступна в 16 селах региона. Свыше 3 000 человек могут воспользоваться скоростным мобильным интернетом и голосовой связью.

«Ростелеком» построил оптические линии связи, установил и запустил в работу базовые станции в селах Луньгинский Майдан, Краснополье, Жуковка, Мордовская Пишля, Кульмино, Черная Промза, Починки, Кучкаево, Старая Самаевка, Старая Качеевка, Конопать, Подверниха, Кельвядни, Сургодь, Болдово и Шейн-Майдан.

Владимир Суховеев, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия:

«К вышкам подведены волоконно-оптические линии связи, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных. В этом году мы построили 62 километра оптики до 16 станций, а за три года реализации проекта — более 100 километров. Сотовая связь уже работает в 40 малых населенных пунктах Мордовии, и жители ею активно пользуются».

Роман Курмакаев, исполняющий обязанности министра цифрового развития Республики Мордовия:

«При выборе населенного пункта для включения в программу УЦН 2.0 учитывается число проживающих — от 100 до 500 человек, отсутствие на территории качественной мобильной связи и рейтинг голосования на портале госуслуг. План строительства оптических линий на 2024 год также сформирован с учетом мнения граждан. Беспроводной интернет и сотовая связь заработают в 20 селах и деревнях».

Галина Купцова, глава Конопатского сельского поселения:

«С появлением высокоскоростного интернета мы можем общаться в мессенджерах, социальных сетях, созваниваться с близкими и быть в курсе новостей. Также смотрим фильмы, проходим обучение онлайн, самые активные сельчане начали вести блоги, чтобы получать дополнительный доход».

После запуска базовых станций жителям малых населенных пунктов станут доступны услуги оператора мобильной связи Tele2.

Дополнительную информацию о проекте УЦН можно получить на сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона 8 800 301 00 35.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Версия для печати Версия для печати