№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Национальный проектВыпуск № 23 (784) от 08.06.2022
Я в айтишники пойду…

 Как принять участие в проекте «Цифровые профессии»?

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» жители Мордовии проходят обучение по проекту «Цифровые профессии».  Дополнительное ИТ-образование со скидкой 50%, 75% или бесплатно доступно жителям всех регионов России старше 16 лет и до выхода на пенсию по старости. 
 
Проект «Цифровые профессии», который стартовал в 2021 году, направлен на решение одной из острых проблем: нехватки ИТ-кадров. По итогам обучения можно получить как квалификацию программиста, так и смежную цифровую профессию, востребованную при формировании ИТ-команд. 
Для пользователей  доступны более 80 курсов: «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Data Science: рекомендательные системы», «Java-разработка для начинающих», «Основы тестирования ПО» и другие.  Каталог обновляется еженедельно. Это курсы Яндекса, Нетологии, GeekBrains, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, Университета ИТМО и РЭУ им. Г.В. Плеханова. В рамках проекта освоить новую специальность в сфере ИТ в этом году смогут более 50 тыс. человек.
Полностью бесплатно пройти обучение могут инвалиды, а также безработные, стоящие на учете в центре занятости.
Со скидкой в 75% – родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону, а также безработные, не состоящие на учете в центре занятости.
Со скидкой в 50% –  родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону; студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей; работники бюджетных организаций и граждане с зарплатой ниже средней по региону.
– Чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале Госуслуг нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку, – сообщили в Министерстве цифрового развития РМ. – Процесс подачи документов в этом году стал удобнее – заявка на Госуслугах будет частично предзаполнена. Дополнительно нужно указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.
Каталог проекта будет пополняться по мере отбора новых программ и образовательных организаций. 
В 2021 году обучение цифровым профессиям в рамках проекта начали 35 жителей Мордовии.  Девять из них выбрали курс «Профессиональный разработчик 1 С», четверо – «Инженер по тестированию», трое – «Аналитик данных». Также жителей Мордовии привлекли курсы «Технологии анализа данных», «Android-Разработчик», «Основы Frontend-разработки». Некоторые выбирали «Безопасность критической информационной инфраструктуры», «Бизнес-аналитику», «Искусственный интеллект» и т.д. 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии