№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Национальный проектВыпуск № 21 (677) от 20.05.2020
Сельским клубам – новая жизнь!

 «Культурная среда» Мордовии – региональный проект в рамках национального проекта «Культура» продолжается. В 2020 году в республике капитально отремонтируют один районный дом культуры и 4 сельских клуба. Общее финансирование составляет 41 845,3 тыс. рублей. 

 
Региональный проект «Культурная среда» в 2020 году коснется следующих учреждений:
• «Сельский клуб с. Паракино» Большеберезниковского района;
• «Коммунарский сельский клуб» Лямбирского района;
• «Уголковский сельский Дом культуры» Зубово-Полянского района;
• «Теньгушевский районный Дом культуры» Теньгушевского района;
• «Сельский клуб с. Сабаево» Кочкуровского района.
Светлана Баулина, и.о. министра культуры, национальной политики, архивного дела отметила, что наряду с наличием проектно-сметной документации, другим главным фактором выбора именно этих учреждений для капитального ремонта стала его обоснованность. А именно, количество населения в селах, насколько активно оно работает, и как высока потребность  людей в «этой услуге». За сухим термином документа стоит желание людей жить интересно, наполнять свои дни культурным досугом, яркими событиями, праздниками, сохранять наследие своего места, своих предков.  
Теньгушевский район, один из удаленных в регионе, в 2019 году победил в республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!». Традиции самодеятельного творчества здесь не прерываются. Репетиции, встречи артистов, жителей Теньгушева и соседних сел – это лишь малая часть мероприятий, что проходят в этом здании. Здесь же открыт краеведческий музей, центральная районная библиотека. Для детей устроили игровой комплекс с батутом, горками, развивающим лабиринтом. Здесь проводят межрегиональный фестиваль народного творчества «Теньгушевское семицветье» и фестиваль «Ярмарка в Теньгушах», которые внесены в календарь культурных событий Мордовии. Понятно, что здание, востребованное столькими людьми, требует благоустройства. Этот дом культуры построили в 1984 году, и сегодня замена кровли и отделка фасада наиболее необходимая часть капитального ремонта. 
Не менее далекий Уголковский сельский дом культуры Зубово-Полянского района – единственное место, где сельчане могут собраться вместе на праздники и официальные мероприятия. Здание одноэтажное, ему уже полвека, но оно продолжает служить для самодеятельных певцов, мастериц. Собирает в клуб по интересам «СемьЯ», в кружок национального творчества, где изучают и сохраняют вышивку народных орнаментов. 
Выделенные 4 млн рублей пойдут на внутреннюю отделку помещений, замену кровли, полов, окон, дверей, системы электроснабжения. После капремонта сотрудники смогут принимать в клубе больше односельчан и разнообразить досуговую программу.
Сельский клуб села Паракино имеет еще большую историю. Здание построили более 60 лет назад, в 1956 году, и с тех пор его практически не ремонтировали. Жители села первыми стартовали в этом начинании. В 2017 году собрали деньги и частично отремонтировали его. Теперь здесь с завидной регулярностью устраивают концерты, выставки, мастер-классы по национальной кухне и вышивке. Есть, где репетировать старинному ансамблю «Парынза» и другим детским и взрослым вокальным и танцевальным коллективам. В планах жителей Паракина сделать свой клуб «центром возрождения, сохранения и развития традиций мордовского народа».
В процессе капремонта планируют заменить кровлю, дверные и оконные блоки, полы, восстановить системы отопления и электроснабжения, провести внутреннюю и наружную отделку. 
Более 12,5 млн рублей направлены на реконструкцию Коммунарского сельского клуба, построенного в 1969 году. Кирпичное 2-этажное здание с того времени не ремонтировали. Сейчас планируют заменить системы электроосвещения и электроснабжения, вентиляции, водопровода, канализации, окна, двери, кровлю, сделать монтаж охранно-пожарной сигнализации. 
Село недалеко от Саранска, но жители хотят, чтобы культура была в шаговой доступности. Там, где живут, где они сами создают атмосферу творчества. В Коммунарском клубе также развивают народные традиции и сохраняют обряды, проводят военно-патриотические мероприятия, собираются люди разных возрастов, для которых работают 10 клубных объединений. Среди них ансамбль «Русская душа», хор «Раздолье», кружок «Художественное слово», фитнес-группа и др. В отремонтированном клубе откроется библиотека, кабинеты для кружков, детская игровая зона и эстрадная площадка, хореографический зал и концертный зал на 200 мест.
Сельский клуб села Сабаево Кочкуровского района также в своих стенах  собирает народные таланты всех возрастов. Но после последних косметических работ еще в 1991 году здание требует капремонта. И на него выделено около 10 млн рублей, чтобы дать старому зданию новую жизнь и создать условия для досуга, отдыха, который бы объединял сельчан в их интересах и целеустремлениях. А в Сабаеве действуют такие интересные объединения как «Клуб исторической реконструкции» и клуб «Богатырь». У подростков они вызывают больший интерес.  Здесь поет и сохраняет песенное наследие эрзян фольклорный ансамбль «Сурань зорюват», вокально-инструментальный ансамбль «Лайме» и многие другие. Работает сельская библиотека. В планах после ремонта открыть изобразительную студию и столярную мастерскую.  И привлечь к работе молодежь.
Что изменится в культурной жизни сел после капитального ремонта зданий домов культуры – каждый ответит себе сам. Главное, в селах появится удобное, комфортное место, которое объединит жителей, возродит уходящие традиции совместных больших праздников, общих дел и взаимопомощи в труде и в радости.   
Т. Ланская.
Версия для печати Версия для печати